ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 48. 22.11.2010 – 28.11.2010
12:02 / 27.11.2010

• Представители Партии регионов возглавили все без исключения комиссии областного совета
• Новый мэр Южноукраинска оказался фигурантом сексуального скандала
• В Николаевской области продолжается посткризисный рост экономики

Представители Партии регионов возглавили все без исключения комиссии областного совета

26 ноября на второй внеочередной сессии Николаевского областного совета депутаты утвердили регламент работы и сформировали постоянные депутатские комиссии.

Когда обсуждался регламент облсовета, некоторые депутаты выразили свое недовольство тем фактом, что главенство во всех постоянных комиссиях областного совета досталось представителям Партии регионов. Так, депутат от партии «Батьківщина» Станислав Мартиросов пожаловался, что его предложение, чтобы руководство постоянных комиссий определялось с учетом пропорционального представительства всех политических партий и фракций, так и осталось незамеченным.

– Мы видим, что по составу постоянных комиссий Партия регионов действует по принципу: «Горе побежденным, а победитель получает все». К сожалению, мы вынуждены это констатировать, – сказал депутат. – Если на первой сессии предлагалось работать совместно — мол, здесь нет побежденных и победителей, то по составу комиссий и их руководству мы видим, что слова расходятся с делами.

На это заявление глава областного совета Игорь Дятлов предложил «не делить зал»:

– Партия регионов — одна из первых, которая провозгласила, что в этом зале у нас нет делений на партии, блоки или организации. Мы сюда пришли, чтобы совместно работать и решать те проблемные вопросы, которые накопились. И я бы предложил другим политическим группам, партиям, фракциям делать то же самое.

Коммунист Николай Дзарданов просил назначить руководителем комиссии по промышленной политике Игоря Овдиенко. По его мнению, с политической точки зрения это было бы правильнее. Мы понимаем проблемы, связанные с энергетикой, говорил он, а также влияние атомной электростанции на наш регион. Но комиссию по промышленности в судостроительном крае должен возглавить судостроитель.

Сам И. Овдиенко на этом не настаивал, и даже сказал, что ничего не имеет против назначения на должность председателя этой комиссии Владимира Фукса (бывшего директора Южно-Украинской АЭС), с которым в этой комиссии он работал в предыдущем созыве. Но с Н. Дзардановым согласился: политика должна быть взвешенной.

И. Дятлов считает, что предложенные главы всех комиссий — опытные и квалифицированные люди. А представители других партий, как он дал понять, могут рассчитывать на должность заместителя председателя и секретаря комиссии. Депутатов на эти должности комиссии уже будут назначать сами — на своих заседаниях.

В итоге председателями всех без исключения депутатских комиссий Николаевского областного совета были избраны депутаты от Партии регионов.

Новый мэр Южноукраинска оказался фигурантом сексуального скандала

Как стало известно на прошлой неделе, вскоре после местных выборов в социальной сети «Вконтакте.RU» появилась страничка якобы Южноукраинского городского головы Андрея Стулина, где было выложено домашнее видео эротического характера. Главными героями видео являются сам Стулин – единственный в Николаевской области мэр, избранный от «Батьківщини», и его жена. Ничего необычного или криминального в нем нет. Интересен другой вопрос: как оно попало в Интернет? В свете недавних выборов и споров вокруг пересчета голосов, инцидент с видео имеет явно политический контекст.

Следует отметить, что такая провокация, в буквальном смысле, дорогого стоит. Подобную запись можно только похитить, а это уже дело криминальное.

Сам Андрей Стулин категорически отрицает, что сам открыл эту Интернет-страничку и предполагает, что видео скачали из пропавшего ноутбука. В 2009 году в его машине разбили стекло и украли личные вещи. Милиция похитителей не нашла. А «всплыла» запись лишь 2 ноября 2010 года – перед заседанием территориальной избирательной комиссии, на котором должны были рассматривать жалобу кандидата на пост городского головы от Партии регионов Михаила Тульского с требованием пересчета голосов. Флэш-карту с видео в офис Стулина принес некий молодой человек, который по телефону шантажировал его, требуя взамен на видео снять свою кандидатуру на пост мэра Южноукраинска. Стулин отказался, и видео попало в Интернет.

Прокомментировал сложившуюся ситуацию однопартиец А. Стулина, депутат Южноукраинского горсовета Сергей Горностай. Он высказал предположение, что за историей с видео стоит Партия регионов. «Был бы у какой-либо другой партии высокий рейтинг, в поле подозрения попали бы они. А так я на 99% уверен, что это Партия регионов, но доказать ничего нельзя», — сообщил он.

По его словам, в милицию было направлено письмо, в котором представители Партии регионов обвиняют Андрея Стулина в том, что он создал страницу в Интернете, где распространяет порнографическое видео. Депутат также рассказал, что история с видео больно ударила по детям мэра Южноукраинска. 15-летняя дочь и 11-летний сын Стулина находятся в тяжелом психологическом состоянии.

Но, несмотря на резонанс, представители партии «Батькивщіна» в Южноукраинске считают бесполезными какие-либо действия со своей стороны.

– Сайт «Вконтакте» зарегистрирован в Санкт-Петербурге. Мы можем обратиться в СБУ, а они уже направят в ФСБ письмо с просьбой все проверить. Но это будут лишь формальные отписки, которые ни к чему не приведут, – считает С. Горностай. – Мы оппозиция, нас никто не будет слушать. Это мы находимся, как под микроскопом.

В Николаевской области продолжается посткризисный рост экономики

По данным областного управления статистики, продолжается постепенное увеличение промышленного производства в области, и по результатам 10 месяцев этого года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года его прирост составил 6%. В целом по Украине производство промышленной продукции в январе – октябре возросло на 10,7%.

Наращивание объема промышленной продукции отмечено во всех основных сферах промышленности, кроме издательской деятельности, где наблюдается спад на 30,1%.

Наибольшее наращивание производства зафиксировано в химической и нефтехимической промышленности – на 37,7%, в добывающей промышленности – на 27,7% и в производстве строительных материалов – на 15,6%. Продолжается рост объемов в ключевых отраслях промышленности области: в машиностроении, металлургическом производстве и производстве готовых металлических изделий.

Производство пищевых продуктов и напитков увеличилось на 9,1%. Прирост получен в производстве виноградных вин – на 3,5%, в производстве готовых кормов для сельскохозяйственных животных – на 8,4%, в производстве масла и животных жиров – на 8,9%, в производстве рыбных продуктов – на 16,4%, в производстве других пищевых продуктов – на 94,3%, в производстве минеральных вод и других безалкогольных напитков – в 2,9 раза.

В производстве и распределении электроэнергии, впервые с начала этого года, прекращено падение и получен прирост объема продукции на 0,4%.

В тоже время, наблюдается спад в производстве мяса и мясных продуктов – на 26,1%, продуктов мукомольно-крупяной промышленности – на 17,1%, в переработке и консервировании овощей и фруктов – на 8,3%, в производстве молочных продуктов и мороженого – на 3,2%.

В легкой промышленности достигнут прирост продукции на 4,8%. Увеличение выпуска зафиксировано в производстве кожи, изделий из кожи и других материалов – на 12,2%. Одновременно, текстильное производство, производство одежды, меха и изделий из меха снизилось на 0,8%.

До уровня промышленного производства докризисного 2008 года пока ещё область не дотягивает 10,2%. Вместе с тем, в отдельных отраслях объемы производства существенно превышены. Так, больше, чем за 10 месяцев 2008 года выпущено масла и животных жиров – в 2,6 раза, минеральных вод и безалкогольных напитков – в 4,4 раза, машин и оборудования – на 20,6%.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011