ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 49. 29.11.2010 – 05.12.2010
11:56 / 04.12.2010

• Милиция разогнала разогнали акцию протеста родителей жертв ДТП против коррупции в правоохранительных структурах
• Непогода на прошлой неделе парализовала Николаевщину
• Новые мощности по перевалке нефтепродуктов в Николаевском морпорту пока не появятся

Милиция разогнала акцию протеста родителей жертв ДТП против коррупции в правоохранительных структурах

На прошлой неделе произошел инцидент возле здания Николаевского областного управления внутренних дел. Здесь проходил пикет — родственники погибших в ДТП протестовали против необъективного, по их мнению, расследования дел, волокиты и коррупции в правоохранительных органах. Родители держали в руках портреты погибших детей, плакат с фамилиями руководителей местной милиции и прокуратуры, обклеенный ксерокопиями стодолларовых купюр.

Долго протестовать не получилось — буквально через пятнадцать минут пикетчиков окружили бойцы спецподразделения «Беркут», взяли в кольцо и силой затолкали во двор расположенного рядом Центрального райотдела. Некоторым пикетчикам удалось вырваться из плотного кольца, и они собрались у входа в здание Центрального РО. Всего во дворе РО выстроили более тридцати задержанных. Когда к месту подъехали журналисты, пикетчики с плакатами скандировали «Позор!», «Фашисты!» и требовали: «Отпустите женщин».

У райотдела стояла карета скорой помощи — одной из участниц пикета, которую забрали в райотдел, стало плохо. Однако, по словам очевидцев, к ней долго не пускали врачей. Пикетчики считают, что с ними поступили несправедливо: они хотели выразить свой протест и призвать милицию к объективному расследованию, а их «забрали как скотину». Многие, выкрикивая различные лозунги, принялись бить кулаками в ворота РО.

В комментарии журналистам заместитель начальника Николаевского городского управления милиции майор Алексей Мирошниченко сообщил, что суд принял решение о запрете акций протеста возле здания областного УВД. Причина – здесь не сможет разместиться заявленное количество участников – 300 человек. Однако на акцию вышли в десять раз меньше людей, в большинстве немолодых женщин. Очевидных нарушений общественного порядка они не допускали. Однако милиция решила силовым путем разогнать пикет.

Задержанных несколько часов держали на морозе, к ним применяли силу. После этого часть из них доставили в суд Центрального района, где они были оштрафованы за административные нарушения на суммы до 400 грн. каждый.

Событие получило всеукраинский резонанс. Министр внутренних дел дал поручение одному из своих заместителей разобраться в ситуации.

Непогода на прошлой неделе парализовала Николаевщину

Выпавший в ночь с 1 на 2 декабря снег и возникший в связи с перепадами температуры гололед, несмотря на прогнозы синоптиков, стал полной неожиданностью для местных властей.

Гололед практически парализовал город. Дорожки в большинстве дворов и тротуары не были посыпаны, движение транспорта – крайне затруднено. Уже с утра в городской травмопункт обратились десятки горожан.

Большинство улиц так и не обработали противогололедной смесью. Дорожные службы отключили в городе большинство светофоров. Повсеместно возникали пробки, особенно в тех местах, где имеются хотя бы небольшие подъемы. Огромная пробка возникла и в районе Варваровского моста, где скопились большегрузные автомобили. Движение было парализовано, и людям приходилось преодолевать мост пешком. Вечером автомобильная пробка растянулась на несколько километров с обеих сторон моста. Также возникла пробка по всей улице Пушкинской, Ингульскому мосту и проспекту Героев Сталинграда.

Огромному количеству людей, которые собирались на остановках, приходилось очень долго ждать транспорт. Из Корабельного района попасть в центр города было практически невозможно.

В связи с непогодой все местные рейсы с Николаевского междугороднего автовокзала были отменены. В то же время движение автобусов в киевском и крымском направлении, а также в Россию осуществлялось в обычном режиме.

По мнению заместителя городского головы Александра Женжерухи, сбои в движении пассажирского транспорта были вызваны тем, что не везде коммунальщики успели посыпать проезжую часть песчано-солевой смесью, а погодные условия не позволяли сделать это массово и оперативно: «Все водители вышли на линии, но дороги не везде были посыпаны, поэтому транспорт простаивал, ехать было невозможно. В Матвеевке водители чуть ли не на руках «заносили» автобусы на подъемах», – отметил он.

Непогода натворила бед и в целом по Николаевской области. В ночь на 2 декабря из-за обрывов линий электропередач в результате ветра и налипания льда в регионе были обесточены 12 населенных пунктов. По 4 населенных пункта были обесточены в Николаевском и Новоодесском районах, 2 – в Снигиревском и по одному – в Очаковском и Жовтневом районах Николаевской области.

Новые мощности по перевалке нефтепродуктов в Николаевском морпорту пока не появятся

Новые мощности по перевалке нефтепродуктов в Николаевском морском торговом порту не будут введены в действие в 2011 г., как предусмотрено проектом развития порта. Об этом сообщил директор ОАО «Николаевнефтепродукт», эксплуатирующий перевалку в порту, Валерий Мисюра. «В следующем году новые мощности запущены точно не будут. Это еще не скоро», – отметил он.

Инвестором строительства выступает компания «Глобал-Инвест».

В феврале 2007 г. в Николаевском морском торговом порту была введена в эксплуатацию первая очередь проекта по перевалке нефтепродуктов на причале № 14. Ее мощность позволяет переваливать 1 млн. тонн продукции в год. В настоящее время в основном здесь переваливается мазут.

Как отмечают в порту, расширение перевалочного комплекса планируется за счет строительства причала № 15, который также будет рассчитан на перевалку жидких нефтепродуктов. Планируется, что длина этого причала составит 230 м, глубина у причальной стенки – 11,2 м. В итоге перевалочный комплекс после достройки позволит переваливать 4 млн. тонн нефтепродуктов в год.

Ранее о том, что перевалочный комплекс будет расширен к 2011 г., заявил глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов. Проектом развития порта, размещенном на веб-сайте предприятия, также предусмотрена эта дата.

На данный момент в рамках данного инвестпроекта ведутся проектно-исследовательские работы.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012