ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 50. 06.12.2010 – 12.12.2010
10:28 / 11.12.2010

• У Николаевского городского головы – новые заместители
• В «Николаевоблэнерго» намечаются кадровые изменения
• Новый регламент работы Николаевского горсовета ущемляет права журналистов

У Николаевского городского головы – новые заместители

На втором пленарном заседании первой сессии Николаевского горсовета нового созыва, которое стоялось на прошлой неделе, депутаты утвердили заместителей мэра. Сохранили свои должности два вице-мэра — начальник управления финансов Валентина Бондаренко и заместитель городского головы по строительству, архитектуре и земельным отношениям Владимир Гуллер.

Заместителем мэра – директором департамента ЖКХ вместо Владимира Новожилова стал Валентин Гайдаржи, ранее занимавший должность первого заместителя директора департамента ЖКХ. Заместителем по вопросам транспорта, связи и предпринимательства стал депутат горсовета от Партии регионов Роман Васюков. Как охарактеризовал его Чайка, «менеджер-экономист, который занимался малым и средним бизнесом».

Первым заместителем городского головы вместо Юрия Гранатурова был назначен Юрий Андриенко, ранее работавший заместителем руководителя аппарата ОГА.

Мэр Владимир Чайка поблагодарил за работу своих бывших заместителей Александра Женжеруху и Юрия Гранатурова. Формальным основанием для их снятия стало то, что оба избраны депутатами городского совета и не могут занимать руководящие должности на уровне исполкома горсовета. Однако тот же Роман Васюков, назначенный вместо А. Женжерухи – тоже депутат горсовета, пообещавший, впрочем, сложить с себя депутатские полномочия.

Далее Владимир Чайка сообщил, что принял решение о назначении Александра Женжерухи главой районной администрации Заводского района, а Юрия Гранатурова — главой администрации Ленинского района. Соответственно, вместо Владимира Клименко и Анатолия Плохотнюка, ранее занимавших эти должности.

Остальные экс-вице мэры, которые пока не нашли себе места, также получили от мэра благодарность, цветы и грамоты. Это Татьяна Яблоновская, Владимир Новожилов и Раиса Вдовиченко.

Новый глава Ленинской райадминистрации Юрий Гранатуров заявил, что одной из приоритетных задач, которую ему предстоит решать, будет проблема мусора, которым завален район. На этой же проблеме будет акцентировать свое внимание и Александр Женжеруха, назначенный на должность главы Заводской райадминистрации. «Мусор заполонил все дворы, межквартальные проезды, это действительно огромная проблема и для всего района, и для города в целом! Объем работы — просто колоссальный! Но я уверен, что, объединив усилия, мы справимся со всеми проблемами. Если же я буду видеть, что руководители ЖЭКов не будут справляться со своими прямыми обязанностями, то без кадровых перемен в этой сфере не обойдется», – подчеркнул он.

Добавим, что потерявшие статус заместителей городского головы Ю. Гранатуров, А. Женжеруха и В. Новожилов также избирались в горсовет от Партии регионов.

Также в ходе пленарного заседания сессии, секретарь горсовета Владимир Коренюгин проинформировал, что уже сформированы три фракции, о чем имеются соответствующие заявления и протоколы. Сформированы фракции Партии регионов (руководитель — Артем Ильюк), КПУ (Светлана Харченко) и «Фронта змін» (Олег Мудрак). Утвержден и список постоянных депутатских комиссий. В нынешнем созыве их будет 11, причем руководство всеми комиссиями отдано депутатам от Партии регионов.

В «Николаевоблэнерго» намечаются кадровые изменения

В «Николаевоблэнерго», похоже, грядут масштабные кадровые перемены. Первым шагом к этому стал тот факт, что на прошлой неделе вместо председателя правления ОАО ЭК «Николаевоблэнерго» Бориса Соркина и. о. председателя правления назначен его первый заместитель Юрий Антощенко. Вопрос вроде бы был решен на уровне руководства области и на уровне президента Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» (НАК «ЭКУ»). По уставу предприятия сменить председателя правления может наблюдательный совет, в котором решающий голос принадлежит все тому же НАК «ЭКУ». Сам Борис Соркин со второго декабря находится на больничном.

Руководитель пресс-службы предприятия в свою очередь заявила, что Юрий Антощенко исполняет обязанности руководителя «Николаевоблэнерго» на время болезни председателя правления Бориса Соркина. По ее информации, никакой смены руководства в «Николаевоблэнерго» не предвидится.

Однако на уровне руководства компании ходят слухи о том, что вопрос с Борисом Соркиным будет решен окончательно, как только он выйдет с больничного. Более того, и сам больничный лист был открыт только для того, чтобы сразу же не лишиться должности. Существует уже, якобы, и поручение разорвать действующий до марта 2011 контракт с нынешним председателем правления «Николаевоблэнерго».

Борис Соркин возглавил ОАО «Николаевоблэнерго» в 2005 году, приняв предприятие с долгами на общую сумму около 600 млн. грн. За период его работы облэнерго впервые за многие годы стало приносить прибыль – до 40 млн. в год. Возможные кадровые перестановки, причем не только касающиеся председателя правления, но и других руководящих должностей, наблюдатели связывают с предстоящей приватизацией компании.

Новый регламент работы Николаевского горсовета ущемляет права журналистов

Регламент Николаевского горсовета шестого созыва, который на прошлой неделе был принят депутатским корпусом, ограничивает права журналистов. Подобное можно сказать исходя из того, что в этом документе предусмотрена возможность проведения закрытых заседаний горсовета без участия представителей СМИ.

Также в регламенте сказано, что людям, которые принимают участие в «закрытом заседании», запрещается использовать фото-, видеотехнику, средства связи и т. п. А в другом пункте отмечено: «По решению городского совета, принятому большинством голосов от общего состава совета, могут проводиться закрытые пленарные заседания городского совета».

При этом в регламенте четко не прописан перечень случаев, когда сессия горсовета может быть закрытой. В регламенте просто сказано, что решение о проведении «закрытой сессии» принимается большинством голосов. Исходя из этого, Партия регионов, которая имеет в горсовете большинство, может делать закрытыми хоть все сессии горсовета.

Существует в регламенте и ряд других ограничений для выполнения сотрудниками СМИ своих служебных обязанностей.

Председатель Николаевской краевой организации Народного Руха Украины, главный редактор газеты «Украинский юг» Юрий Диденко потребовал от Николаевского городского совета внести изменения в регламент, чтобы ликвидировать положения об ограничениях прав журналистов в освещении деятельности соответствующего органа. По его словам, николаевские депутаты недавним принятием этого регламента грубо нарушили Законы Украины «О печати» и «Об информации».

Юрий Диденко считает, что практика государственных органов власти по сворачиванию свободы слова начинает распространяться и на органы местного самоуправления. «Нарушение прав становится тотальным», – отметил он.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011