ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 52. 20.12.2010 – 26.12.2010
09:18 / 25.12.2010

• Впервые в истории Николаевский глиноземный завод произвел 1,5 млн. тонн продукции за год
• Глава облгосадминистрации Николай Круглов обвинил руководство завода «Океан» в разворовывании денег
• По данным КРУ улицы Николаева в гололед вместо песчано-солевой смеси посыпали глиной
• На николаевских заправках стремительно дорожает бензин

Впервые в истории Николаевский глиноземный завод произвел 1,5 млн. тонн продукции за год

Николаевский глиноземный завод (НГЗ) 24 декабря выполнил годовой план, произведя 1 млн. 500 тыс. тонн глинозема. Это самый большой показатель за всю тридцатилетнюю историю предприятия. По итогам 2009 года было выпущено 1 млн. 494 тыс. тонн продукции.

В 2010 году на НГЗ была возобновлена программа реконструкции и модернизации завода. В ее рамках компания «РУСАЛ» за 11 мес. инвестировала в предприятие 6 млн. долларов. Снижение издержек позволило уменьшить себестоимость глинозема за 10 месяцев текущего года на 4,7%. Кроме того, в 2010 году на предприятии была начата рекультивация шламохранилища № 1. При строительстве проектная мощность НГЗ составляла 1 млн. тонн.

В течение последующих двух лет на НГЗ планируется увеличить объем производства до 1 млн 700 тыс. т. В 2011 году планируется выпустить 1 млн. 570 тыс. тонн глинозема.

Генеральный директор НГЗ Юрий Овчинников считает цены на природный газ для завода на 2011 г. прогнозируемыми. Кроме того, по его словам, стоит ждать улучшения поставок каустика из Калуша (Ивано-Франковская обл.).

Глава облгосадминистрации Николай Круглов обвинил руководство завода «Океан» в разворовывании денег

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов на пресс-конференции заявил, что на судостроительном заводе «Океан» разворовывались средства данного предприятия.

«Проблемы завода «Океан» начались с воровства денег – когда деньги за размещенные заказы стали не доходить до предприятия. Они сначала, вроде, направлялись на «Океан», а потом уходили в другую сторону. Это получается такая ситуация: когда воровали вместе, а потом не поделили, а когда всплыл долг по выплате заработной платы – стали устраивать между собой разборки», – сказал Круглов.

По его словам, задолженность по зарплате на данном судостроительном предприятии сегодня составляет 8,2 миллиона гривен, а с учетом причитающегося к выплате декабрьского аванса в размере 4 миллионов — все 12 миллионов гривен. Круглов отметил, что 2,8 миллиона гривен, выделенные заводу его деловым партнером «НИБУЛОНом», ситуацию не спасут.

«Мы однозначно заявили: либо эта задолженность будет погашаться, либо... Если завод выполняет заказы, то почему не выплачивает деньги рабочим? Ведь по сегодняшний день они работают только на заказах «НИБУЛОНа», а своих заказов у них нет. И это — проблема собственников! Но они тем временем ведут между собой какие-то разборки: один блокирует движение денег по счетам, другой разблокирует, а толку никакого. Мы их предупредили: эти «игры» скоро закончатся. В течение недели», – конкретизировал губернатор.

Он также сообщил, что в свою сомнительную деятельность собственники пытались втянуть профсоюзный комитет завода.

«Мол, если Круглов влезет к нам со своими разборками и будет выяснять, куда идут деньги, то тогда профсоюз будет защищать и бить себя в грудь, мол, не трогайте руководство! Но я не вмешиваюсь в воровство денег, в интересы собственника, я вмешиваюсь в ситуацию, когда людям не выплачивают зарплату, либо же не платят налоги».

В завершение разговора губернатор заявил, что выплата заработной платы на «Океане» должна быть обеспечена, независимо от того, кто является собственником завода.

По данным КРУ улицы Николаева в гололед вместо песчано-солевой смеси посыпали глиной

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сообщил, в чем заключалась причина обледенелых городских дорог.

– В первый гололед было плохо всем. И после этого был разбор полетов. Я предупредил, чем это дело закончится, но, к сожалению, чиновники горисполкома не подвластны мне... Во второй гололед я проехал практически всю Николаевскую область. И в этот раз проблем практически не было. Все дороги были открыты для движения транспорта, на них круглосуточно работала спецтехника, сотрудники ГАИ неусыпно следили за порядком на дорогах. Все службы выполнили свою работу почти на «пять», в крайнем случае — на твердую «четверку». Но в самом городе Николаеве ситуация исправилась, можно сказать, с «двойки» на «тройку»! – сказал он.

Главная проблема, по словам Круглова, заключалась в следующем. «Я дал поручение нашему контрольно-ревизионному управлению, и они вместе со специалистами сделали проверку законности так называемого противогололедного материала. По распоряжению от 21 апреля было заготовлено 7,5 тыс. тонн песка. В ноябре в документах уже значилось: соли заготовлено 29,8 тысяч тонн, песка — 5,6 тыс. тонн. Но когда подняли документы, чтобы узнать, кто готовил смесь, оказалось, что ее никто не готовил!», – сказал он.

Николай Круглов подчеркнул: было проведено шесть лабораторных анализов заготовленных городом противогололедных смесей. Так вот в итоге выяснилось, что содержания песка в этих смесях было около 16%, соли не оказалось вообще, а дороги посыпали практически глиной.

Круглов сообщил, что выводы КРУ он направил начальнику УМВД в Николаевской области и мэру Чайке для соответствующего реагирования. Губернатор выразил уверенность, что после всего этого, следует понимать, очередного «разбора полетов», третьего гололеда у нас больше не будет.

На николаевских заправках стремительно дорожает бензин

Многолетняя тенденция падения цен на бензин в канун Нового года в нынешнем году сменилась на прямо противоположную — цены на бензин начали стремительно расти. За неполные два месяца — в ноябре — декабре цены выросли в среднем на 50 — 60 копеек за литр.

Так, цена на самый популярный, 95-й вплотную приблизилась к отметке 8,40, а на «народный» 92-й — к 8 гривнам за литр.

Цена на дизельное топливо так же выросла — до 7,75 за литр.

Самый дешевый 95-й бензин корреспонденты обнаружили на заправке «Укрнафта» — 7,85 грн. за литр. Самый дорогой — на заправке «WOG» — 8,38 грн. А на заправке «Укртатнафта» цена на литр 95-го «Formula green» подпрыгнула уже до 8,55 грн. за литр.

Между тем, Антимонопольный комитет Украины в пятницу, 24 октября, обязал 18 операторов рынков нефтепродуктов не допускать необоснованного синхронного повышения розничных цен на бензины и дизельное топливо.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012