ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 02. 03.01.2011 – 09.01.2011
12:52 / 08.01.2011

• На судостроительном заводе «Океан» сложилась критическая ситуация с долгами по зарплате
• Председатель правления ОАО «Николаевоблэнерго» Борис Соркин уволился по собственному желанию

На судостроительном заводе «Океан» сложилась критическая ситуация с долгами по зарплате

5 января глава облгосадминистрации Николай Круглов провел очередное совещание по ситуации с выплатой заработной платы и других обязательных платежей в ОАО «Вадан Ярдс Океан». В работе совещания приняли участие руководители областных структур всех надзорных, контролирующих и правоохранительных органов, руководители профсоюзной организации и менеджмента предприятия во главе с новым руководителем Леонидом Шумило.

Как сообщалось, после предыдущего совещания у главы ОГА руководству предприятия было отведено три дня на погашение существующей задолженности по заработной плате и других обязательных платежей. Такой срок основывался на имеющейся информации о достаточных финансовых ресурсов для выплаты заработной платы на ОАО «Вадан Ярдс Океан».

К тому же, имея задолженность по заработной плате на сумму 3,5 млн. грн., предприятие переплатило в счет будущих налогов на прибыль более 8 млн. грн.

После второго совещания персоналу была выплачена задолженность за октябрь 2010 и частично ноябрь 2010 года. Вместе с тем ОАО «Вадан Ярдс Океан» нашел возможность заплатить 10 млн. грн. одной из банковских структур на погашение ранее предоставленного кредита, при наличии задолженности по заработной плате.

В это же время было сменено руководство как наблюдательного совета, так и самого ОАО «Вадан Ярдс Океан».

После ответов нового руководителя на вопросы участников совещания и его заверений, что вся существующая задолженность будет погашена до 20 января, глава облгосадминистрации официально заявил, что такой срок является неприемлемым, тем более что для акционеров предприятия, которое имеет реальные заказы и новые предложения, не является проблемным выделение временной финансовой помощи на необходимую сумму в 3,5 млн. грн.

Исходя из этого срок для выплаты задолженности определен в одну неделю. По завершении этого срока, в случае невыполнения руководством предприятия данного обязательства, глава облгосадминистрации официально обратится к прокурору области с предложением о возбуждении уголовного дела по факту умышленной невыплаты заработной платы. Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность для руководителей предприятия наступает после одного месяца задолженности, в данном случае речь идет о двух месяцах.

Председатель правления ОАО «Николаевоблэнерго» Борис Соркин уволился по собственному желанию

На прошлой неделе стало известно, что председатель правления ОАО «Николаевоблэнерго» Борис Соркин написал заявление об увольнении по собственному желанию.

Серьезные проблемы у Б. Соркина начались несколько месяцев назад, когда впервые появилась информация о том, что на его место претендует его первый заместитель Юрий Антощенко, который заручился мощной поддержкой — от главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова до профильного вице-премьера Андрея Клюева. Со 2 декабря Борис Соркин находился на больничном.

Решающий голос в наблюдательном совете, который имеет полномочия сменить председателя правления, принадлежит Национальной акционерной компании «Энергетическая компания Украины» (НАК «ЭКУ»).

10 декабря 2010 года руководитель пресс-службы НАК ЭКУ Елена Гаркуша, сообщила, что Бориса Владиславовича никто увольнять не собирается. А Юрий Антощенко исполняет обязанности председателя правления временно, на период болезни Соркина.

По имеющейся неофициальной информации уход Бориса Соркина с занимаемой должности отнюдь не был добровольным.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011