ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 06. 31.01.2011 – 06.02.2011
11:58 / 05.02.2011

• В Николаеве происходит тотальный рост тарифов
• Переподчинение «Укроборонпрому» вряд ли спасет николаевские оборонные предприятия
• Впервые за последнее время глава облгосадминистрации Николай Круглов и мэр Николаева Владимир Чайка вступили в публичную полемику

В Николаеве происходит тотальный рост тарифов

Вслед за подорожанием продуктов питания и горюче-смазочных материалов новый ценовой удар обрушился на жителей Николаева. С первого февраля, согласно решению НКРЭ в городе, как и по всей Украине, существенно подорожали водоснабжение и водоотведение, а также тарифы на электроснабжение. Тарифы на электроэнергию повышены на 30% для населения, потребляющего ежемесячно более 150 кВт-ч, на услуги водоканала – примерно на 10%. Отметим, что в случае с водоканалом при пересмотре тарифов регулятор принимал во внимание расчеты, предоставленные местными водоснабжающими компаниями, в том числе и «Николаевводоканалом».

Также исполком Николаевского городского совета своим решением подтвердил изменения в тарифы, утвержденные решением горисполкома еще в конце прошлого лета «Об установлении тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий» и ввел их в действие с 1 февраля. Напомним, что стоимость квартплаты предусматривалось поднять еще с осени, однако тогда этому воспротивились депутаты горсовета, поскольку это могло отрицательно сказаться на рейтинге Партии регионов накануне муниципальных выборов 31 октября 2010 года. Согласно этому решению тарифы установлены отдельно для каждого из действующих в городе коммунальных и частных жилищно-эксплуатационных предприятий, но в целом – примерно на 30% ранее существовавших. Справедливости ради следует заметить, что в этот раз регионалы вновь опротестовали повышение квартплаты, считая его незаконным. Об этом заявили глава облгосадминистрации Николай Круглов и глава фракции ПР в горсовете Артем Ильюк (подробнее см. в третьей части обзора).

Следует напомнить, что с 25 января существенно возросли тарифы и на поставку тепловой энергии для населения. А с понедельника 7 февраля повысится плата за проезд в николаевских маршрутках. Теперь она составит от 1,5 грн. до 2,75 грн. в зависимости от расстояния каждого конкретного маршрута. Проезд на большинстве местных маршрутов (их протяженность от 15 до 25 км) составит 2 грн. вместо 1,75 грн., хотя сами владельцы маршрутов предлагали поднять его до 2,75 грн.

Эксперты предполагают, что очередной ценовой шок отрицательно скажется на платежеспособности большинства николаевских семей и приведет к нарастанию долгов за жилищно-коммунальные услуги, даже, несмотря на введение пени. Ведь повышение тарифов сопровождается быстрым ростом цен на другие услуги и товары широкого потребления. По данным официальной статистики даже в прошлом 2010 году при старых тарифах и отсутствии пеней за просрочку платежей, задолженность населения Николаевской области за потребленные жилищно-коммунальные услуги выросла на 8,3% и на 1 января 2011г. составила 188,6 млн. грн. К этой сумме следует добавить долг населения за электроэнергию, который на 1 января 2011 г. составил 19,8 млн. грн.

Примечательно, что повышение цен не сможет решить традиционные проблемы жилищно-коммунального хозяйства города и, тем более, обеспечить реализацию перспективных проектов. В частности, как признал председатель постоянной комиссии Николаевского горсовета по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов Александр Бернацкий, на неопределенное время отложена реализация проекта по строительству дюкера для водоснабжения Большой Коренихи и Варваровки. Сама проектная документация полностью готова для выполнения работ, однако денег на реализацию всего комплекса работ нет ни в городском бюджете, ни, тем более, у КП «Николаевводоканал». Рассчитывать на государственную поддержку сегодня также не приходится.

Между тем, проблема обеспечения части Николаева, расположенной на правом берегу Бугского лимана стоит очень остро уже длительное время. Вода из подземных источников здесь непригодна для питья и вдобавок отравлена городской свалкой в Коренихе. Обеспечение жителей нормальной питьевой водой возможно только с помощью дюкера, связывающего эти отдаленные микрорайоны города с центральной системой водоснабжения Николаева.

Переподчинение «Укроборонпрому» вряд ли спасет николаевские оборонные предприятия

Переподчинение концерну «Укроборонпром», созданному для развития оборонно-промышленного комплекса страны, вряд ли спасет николаевские оборонные предприятия. Примерно такой вывод можно сделать из заявления главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, которое он сделал на прошлой неделе, комментируя переподчинение оборонных предприятий концерну «Укроборонпром».

В частности он отметил, что перспективы Николаевского ремонтно-механического завода, переживающего острый финансово-экономический кризис, определятся к середине февраля, после инвентаризации предприятия. Хотя процесс идет медленнее, чем рассчитывали.

Что же касается судостроительного завода им. 61 коммунара, то здесь ситуация намного хуже. В этом губернатор винит, прежде всего, директора завода. 1 февраля Н. Круглов отправил телеграмму в адрес премьер-министра с требованием сменить менеджмент предприятия.

Ситуация на предприятии должна была рассматриваться на совещании в Киеве.

Тем временем, принято решение Хозяйственного суда, прямо ведущее этот судостроительный завод к банкротству. Н. Круглов сообщил, что это решение будут оспаривать, поскольку суд принял его без наличия оригиналов документов.

Напомним, 25 января Хозяйственный суд Николаевской области ввел процедуру распоряжения имуществом ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Процедура банкротства предприятия по долгам всего в 4,4 млн. грн. начата по иску «Проминвестбанка». По мнению юристов, таким путем банк пытается вынудить государство рассчитаться по долгам предприятия.

По словам заместителя гендиректора завода Александра Аптекаря, в иске «Проминвестбанк» требует выплаты долга по кредиту, взятому в начале 1990-х гг. Но на заводе считают, что расплатились с банком, и оспорили решение суда в апелляционной инстанции. В банке уточняют, что 4,4 млн. грн. – это неоплаченные проценты по кредиту, само тело займа предприятие уплатило, а проценты возместило векселями, которые не смогло погасить.

Выплатить долг предприятие не в состоянии. Последний серьезный заказ завод им. 61 коммунара выполнил в 2008 году, изготовив корпусы для 4 судов водоизмещением по 5 тыс. т каждое. Общий долг завода перед кредиторами составляет 180 млн. грн. В то же время предприятие имеет стратегическое значение для оборонного комплекса страны и способно производить военные корабли различных типов весом корпуса до 28 тыс. т.

Интерес к предприятию ранее проявлял «Смарт-холдинг» Вадима Новинского. А в мае 2008 года президент Виктор Ющенко поручил правительству подготовить завод к продаже. Тогда его стоимость оценивалась в 200 млн. долларов. Но сейчас «Смарт-холдинг» не заинтересован в данном предприятии.

Впервые за последнее время глава облгосадминистрации Николай Круглов и мэр Николаева Владимир Чайка вступили в публичную полемику

На прошлой неделе губернатор Николаевской области Николай Круглов заявил, что намерен потребовать, чтобы горсовет приостановил решение о повышении квартплаты, которое было принято горисполкомом в конце января. Если же городские власти к нему не прислушаются, Н. Круглов намерен обращаться в прокуратуру. Глава облгосадминистрации утверждает, что была «нарушена процедура принятия таких тарифов», при которой нужно собрать жильцов и все им объяснить. Аналогичное заявление последовало и со стороны главы фракции Партии регионов в Николаевском городском совете Артема Ильюка, который считает, что введение в действие решения горисполкома о повышении тарифов на услуги жилищно-коммунального хозяйства должно быть приостановлено, так как была нарушена процедура его принятия.

Однако со своей стороны Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил, что при повышении тарифов никаких нарушений действующего законодательства совершено не было. Высказался он и по поводу заявления руководителя области о намерении обратиться в прокуратуру: «Это право губернатора. Мы не нарушили закон, а те руководители отдела облгосадминистрации, которые донесли Николаю Петровичу информацию, просто не разобрались», – подчеркнул он.

В. Чайка заявил, что все необходимые процедуры были пройдены еще до прошлогодних местных выборов, когда, собственно, и принималось решение исполкома об утверждении тарифов. Сейчас же исполком всего лишь внес некоторые изменения в это решение: «Мы прошли все процедуры. Мы прошли общественные слушания. Мы прошли согласование в каждом ЖЭКе».

По его словам, у него просто другого выхода нет в свете последних повышений цен на электроэнергию, газ и воду. И добавил, что согласен на то, чтобы вопрос повышения тарифов был рассмотрен в суде на предмет законности.

Среди николаевских политических сил ведется дискуссия по поводу повышения тарифов на коммунальные услуги. По одной из версий глава области, он же лидер областного отделения Партии регионов занимается обыкновенным непритязательным пиаром, привлекая к этому и лидера регионалов в городском совете А. Ильюка, которого, по некоторым сведениям, он видит будущим городским головой. Разыгрывается банальная схема: «плохой полицейский», т. е. Чайка и «хороший полицейский» в лице губернатора и А. Ильюка. Тем более что Партия регионов имеет большинство в горсовете, и у депутатов от этой силы есть все возможности отменить повышение тарифов.

Но в связи с этим возникает вопрос: а почему принято «неправильное» решение исполкома, если мэр В. Чайка также член Партии регионов и наверняка свои действия согласовывает с руководством городской и областной организаций ПР? Выходит, что В. Чайка, хоть и член Партии регионов, но ведет какую-то «свою политику»? Либо он обрел некую мощную поддержку в Киеве и в последнее время стал все меньше прислушиваться к советам губернатора?

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015