ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 08. 14.02.2011 – 20.02.2011
11:33 / 19.02.2011

• Южно-Украинская АЭС диверсифицирует источники ядерного топлива
• Вокруг недостроенного в Николаеве «Варяга» разгорелся шпионский скандал
• МЧС готовится к паводкам в Николаевской области
• Депутаты Николаевского горсовета из «Фронта змін» критикуют работу своих коллег из Партии регионов

Южно-Украинская АЭС диверсифицирует источники ядерного топлива

Специалисты ЮУ АЭС вместе с представителями компании «Westinghouse» (США) выполнили разгрузку и входной контроль поступивших тепловыделяющих сборок (ТВС). Новая перегрузочная партия – 42 ТВС, изготовленные на заводе в Швеции компанией «Westinghouse», будут загружены в активную зону третьего энергоблока АЭС в ходе планово-предупредительного ремонта, стартовавшего 17 февраля.

Это первая поставка в рамках контракта между НАЭК «Энергоатом» и компанией «Westinghouse» и вторая по счёту перегрузочная партия для энергоблока № 3, произведённая для АЭС Украины. У атомщиков уже есть опыт эксплуатации упомянутого топлива в 2005-2010 гг. Теперь общее количество топлива «Westinghouse» составит 84 ТВС или больше половины от всего количества топливных сборок в активной зоне реактора.

В первом полугодии 2011 года на ЮУ АЭС будет поставлена еще одна перегрузочная партия «Westinghouse» – для загрузки в активную зону второго энергоблока. Кроме того, запланирована и выполняется серьезная работа по адаптации системы внутриреакторного контроля производства СНПО «Импульс» (г. Северодонецк, Украина) с целью обеспечения возможности использования её для контроля активных зон реакторов, содержащих топливо различных производителей.

Украинско-американский договор о внедрении проекта квалификации ядерного топлива для отечественных АЭС подписан в 2000 году. Его реализация осуществляется в соответствии с действующей «Энергетической стратегией Украины до 2030 года» с целью диверсификации источников снабжения топлива путем налаживания сотрудничества с транснациональной компанией «Westinghousе».

ЮУ АЭС – пока единственная в Украине атомная станция, где наряду с российским, используется ядерное топливо «Westinghousе». В соответствии с программой его опытно-промышленной эксплуатации, изучение состояния опытного ядерного топлива производится ежегодно – по окончании каждой годичной топливной кампании. При этом учитываются как данные визуального контроля, так и эксплуатационные показатели, зарегистрированные в течение годовой топливной кампании.

Вокруг недостроенного в Николаеве «Варяга» разгорелся шпионский скандал

Как сообщила на прошлой неделе американская «The Washington Times», в Украине приговорен к 6 годам лишения свободы россиянин Александр Ермаков, признанный виновным в шпионаже в пользу Китая. Шпиону было поручено добывать военные тайны, касающиеся сооружения и эксплуатации авианосцев. Ему помешали передать в Китай секретную информацию, которая значительно ускорила бы ввод в строй авианосца, построенного китайцами.

В прошлом году китайские военные объявили, что приступают к строительству первого собственного авианосца. При этом китайская разведка поручила Ермакову похитить секретную информацию о «НИТКА» – украинском наземном учебно-тренировочном комплексе морской авиации. Это единственный в мире полигон, где можно отрабатывать взлет с авианосцев российской конструкции, оборудованных трамплинами для взлета самолетов. Таких авианосцев всего два – российский «Адмирал Кузнецов» и недостроенный «Варяг», который в 1998 году был куплен Китаем у Украины и отбуксирован из Николаева, где он строился в КНР.

Ермаков около 10 лет отыскивал отставных военных и специалистов оборонной отрасли из бывшего СССР, которых затем приглашали в Китай на симпозиумы под видом турпоездок. За каждого туриста Ермакову платили по 1,5 тыс. долларов. Также китайская разведка пообещала Ермаковым 1 млн. долларов за чертежи, цифровые фото и другие данные о полигоне и его работе.

«Варяг» строился на Черноморском судостроительном заводе. Китайские военные, действуя под прикрытием некой туристической фирмы, приобрели его у Украины за 20 млн. долларов. Покупатели обещали превратить корабль в казино, но уже несколько лет он находится на реконструкции на верфи в Даляне. Согласно данным украинской прессы, китайцы уже начали строить свой аналог полигона НИТКА.

Следует особо отметить, что в начале 2000-х гг. в Китае побывал целый ряд специалистов, принимавших участие в постройке «Адмирала Кузнецова» и «Варяга», в том числе главный строитель авианосцев на ЧСЗ Иван Винник. Некоторые из них выезжали в Китай по несколько раз.

МЧС готовится к паводкам в Николаевской области

В Николаевской области по оценкам возможного прохождения весеннего паводка в зону затопления попадает территория около 330 квадратных километров. В потенциальную зону затопления попадают железнодорожный узел, гидроэлектростанция, 2 магистральных трубопровода, более 100 автомобильных и 2 железнодорожных моста, 18 участков железной дороги, около 30 километров воздушных линий электропередач, 35 километров линий связи и 15 водозаборных сооружений.

Не исключена возможность затопления населенных пунктов. В первую очередь в зону возможного подтопления попадают Первомайский, Вознесенский, Новоодесский, Казанковский, Новобугский, Снигиревский и Жовтневый районы Николаевской области.

В феврале комиссия ГУ МЧС Украины в Николаевской области провела проверки и определила степень готовности горисполкомов и райгосадминистраций вышеуказанных районов к пропуску весеннего повадка, ледохода и дождевых паводков.

Служба МЧС для предотвращения и ликвидации последствий весеннего наводнения, ледохода и дождевых паводков подготовила 460 человек личного состава, 32 единицы средств преодоления водных препятствий, 4 единицы инженерной техники, 135 единиц насосного оборудования, 4 передвижных электростанции, 2 пункта жизнеобеспечения.

Депутаты Николаевского горсовета из «Фронта змін» критикуют работу своих коллег из Партии регионов

На прошлой неделе на пресс-конференции депутат горсовета от «Фронта змін» Сергей Клюс подверг жесткой критике земельную политику горсовета, который последние два созыва контролируется Партией регионов. По его словам, на заседаниях постоянной депутатской комиссии горсовета по архитектуре, строительству и регулированию земельных отношений многие вопросы, связанные с продлением аренды земли, регулярно переносятся, из-за чего город недополучает значительные суммы в городской бюджет.

Ярким примером может служить история с предприятием «МСС». Вопрос о составлении проекта землеустройства для отвода земельного участка площадью 30,4 тыс. кв. м для обслуживания имущественного комплекса производственных зданий и сооружений переносился уже 16 раз с 2008 года. Обращение предпринимателей Натальи Бабич и Павла Еримеева по вопросу подготовки проекта отвода земельного участка ориентировочной площадью 3,6 тыс. кв. м для обслуживания нежилого объекта переносилось 11 раз с 2009 года. В то же время согласно положению, по которому работает депутатская комиссия, время для изучения вопроса ограничивается 15 днями.

Примером нерационального использования земельных ресурсов может служить и ситуация с автогаражным кооперативом «Южный Буг-2». Решениями горисполкома № 150 от 24.03.1995 и № 87 от 29.04.1996 кооператив получил в пользование на условиях аренды два земельных участка – для проектирования и строительства гаражей и подъездной дороги сроком на два года. Сроки аренды давно истекли, и те средства, которые мог получить город за эти годы, в бюджет так и не поступили.

Навести порядок без участия крупнейшей фракции в горсовете — Партии регионов, составляющей большинство, невозможно. Депутат Клюс привел примеры двойных стандартов со стороны «главной» в городе партии в вопросе продажи земельных участков.

Так, на недавней сессии в нарушение регламента, с третьего захода по инициативе фракции Партии регионов предпринимателю Алексею Лепешеву проданы два земельных участка: первый – по цене 62,81 грн. для обслуживания помещений закусочной с летней площадкой и второй – по цене 28 грн. для обслуживания складского терминала.

«Это нонсенс, – уверен С. Клюс, комментируя первое решение. – Летние площадки не продаются — продается объект недвижимости. Потому что, продав объект недвижимости с летней площадкой, человек может заявить о необходимости выносной торговли и получить еще одну летнюю площадку».

Комментируя второе решение, руководитель фракции Партии регионов в городском совете Артем Ильюк, заявил, что терминал вследствие удаленности от центра города имеет низкую инвестиционную привлекательность. Между тем фракция Партии регионов отказала в продаже земли фермерскому хозяйству «Чернохатове» для обслуживания таких же складских помещений, при практически равных площадях, по цене 40 грн. за кв. м в еще более инвестиционно непривлекательном районе. И еще: почему, продав земельный участок по пр. Героев Сталинграда, под закусочную с летней площадкой по цене 62 грн. за кв. м, эти же депутаты не продают соседний земельный участок по проспекту Героев Сталинграда, 5д для обслуживания автомобильной мойки, цене 202 грн. за кв. м?

«Сегодня мы можем говорить о неорганизованном, совершенно хаотичном и избирательном подходе в решении земельных вопросов», – считает С. Клюс. Для упорядочивания земельных отношений в Николаеве депутат предлагает создать градостроительный кадастр.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011