ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 10. 28.02.2011 – 06.03.2011
10:05 / 05.03.2011

• Городские власти пытаются оптимизировать расчетные размеры подомовых тарифов
• «Николаевнефтепродукт» доказал законность получения земельного участка под перевалочный комплекс
• Цены на бензин продолжают расти

Городские власти пытаются оптимизировать расчетные размеры подомовых тарифов

Как мы уже сообщали, расчетный размер подомовых тарифов на обслуживание жилья и придомовых территорий, которые собираются ввести в Николаеве, составил от 3,5 до 6 грн. за кв. м (действующие тарифы – от 1,04 до 1,84 грн.). При их расчете городские власти руководствовались постановлением Кабмина № 529. Однако всем очевидно, что такие тарифы неподъемны для значительной части населения. В настоящее время рассчитанные подомовые тарифы переданы на рассмотрение в отдел цен управления экономики горисполкома.

При этом следует особо отметить тот факт, что расчет подомовых тарифов был произведен с учетом минимальной заработной платы на уровне 744 грн. (сейчас она приближается к 1 тыс. грн.) и на минимальный перечень услуг. По результатам расчетов выявлено значительное количество домов разной классности, по которым тариф на услуги составляет до 6 грн. и выше за кв. м общей площади.

Крайне высокая расчетная стоимость была одной из причин, по которой подомовые тарифы не вводились ранее. Причем, в большинстве случаев это касается домов с низким уровнем благоустроенности, которые требуют значительных затрат на проведение ремонтных работ, а также имеющих значительную придомовую территорию при незначительной жилой площади.

На сегодняшний день городскими службами ведется работа по выявлению причин такого роста стоимости. Приводятся в соответствие с требованиями Правил благоустройства, утвержденными решением горсовета от 19.04.07 № 12/21, придомовые территории, пересматриваются нормативы по обслуживающему персоналу.

Иными словами, городские власти ищут все возможные пути для снижения тарифов по таким проблемным домам.

Тем временем в Центральном районе Николаева состоялся первый этап конкурса среди предприятий, обслуживающих жилищный фонд городской коммунальной собственности (в Николаеве с 2007 года ЖЭКи выбираются на конкурсной основе). На обслуживание жилфонда Центрального района (сегодня этим занимаются КП «Прибужжя», ООО «Лис-Центр», ЧП «Арианда», ООО «Соборное — 1») поступило 8 конкурсных предложений.

Конкурсный комитет допустил к участию в конкурсе 5 из 8 предприятий, подавших заявки. Исключенными из числа участников конкурса оказались ООО «ДСК-Сервис», ООО ЖЭК «Соляные» и ООО «Реал Строй-Юг». Документы этих предприятий были отклонены в связи с несоответствием требованиям проведения конкурса.

По мнению наблюдателей, ООО «ДСК-Сервис» и ООО «Реал Строй-Юг» – по всей вероятности являются подставными фирмами и потому не допущены к конкурсу. Также высказывалось мнение, что среди победителей не окажется и ЧП «Арианда», которое сегодня обслуживает жилье в центральной части города. Возможно, в Центральном районе готовят место для введения очередной «карманной» структуры, которая будет обслуживать жилфонд. Насколько известно, сегодня обслуживанием жилья занимаются частные предприятия, принадлежащие родственникам городского головы Владимира Чайки, экс-заместителя директора департамента ЖКХ Владимира Новожилова и его заместителя Ивана Богославца.

«Николаевнефтепродукт» доказал законность получения земельного участка под перевалочный комплекс

Хозяйственный суд Николаевской области удовлетворил иск ОАО «Николаевнефтепродукт» о признании за компанией права пользования земельным участком площадью 19,7 тыс. кв. м для строительства нефтеперевалочного комплекса. Данный участок находится в коммунальной собственности Николаева и до июля 2008 г. находился в пользовании ГП «Николаевский морской торговый порт», после чего, согласно судебному решению, был передан в аренду «Николаевнефтепродукту» сроком на три года.

С того времени, отмечается в решении суда, компания внесла арендную плату за участок в общем размере 180,9 тыс. грн. Также «Николаевнефтепродукт» предоставил горсовету реестр затрат на проектно-изыскательские работы по реконструкции Николаевской нефтебазы на арендованном участке на общую сумму 4,38 млн. грн.

Причиной обращения «Николаевнефтепродукта» в суд стало то, что на момент подачи искового заявления горсовет не признавал права на аренду участка, поэтому «истец обратился в суд для защиты своего права».

В то же время компания планирует завершить работы на второй очереди реконструкции Николаевской нефтебазы, перевалочного комплекса с целью увеличению объемов перевалки темных нефтепродуктов и значительного увеличения объемов оптовой реализации продукции.

Как известно, частные инвесторы морехозяйственного комплекса в последнее время испытывают большие проблемы во взаимоотношениях с властью. Так, в компании по производству древесной щепы на экспорт «ICL-Украина» по состоянию на начало года возникла задолженность по зарплате в связи с большим долгов по возрасту НДС государством (10 млн. грн. при общей дебиторской задолженности компании в 15 млн. грн.). Также судебные инстанции признали, что другая компания – «Морепродукт», незаконно получила участок на территории НМТП, где построила распределительный холодильник для продуктов глубокой заморозки. Что касается ведущего отечественного зернотрейдера – СП «НИБУЛОН», эта компания еще осенью прошлого года прекратила закупки, экспорт зерна и реализацию инвестпроекта по строительству речных терминалов и возобновлению судоходства на Днепре и Южном Буге в связи с введением государством экспортных квот.

Цены на бензин продолжают расти

Прошедшая неделя озадачила николаевских водителей продолжением стремительного роста цен на бензин и дизтопливо. Только с 3 по 6 марта цена на горючее выросла в среднем на 30 копеек за литр.

Пальму первенства в этом вопросе по-прежнему удерживает WOG. В воскресенье, 6 марта, бензин марки А-95 там продавали по 9,65 грн. за литр, 92-й — 9,30. Более того, ценовую планку в 9 грн. на WOG преодолело уже и дизтопливо — 9,05 за литр. Еще в четверг, 3 марта, на заправках WOG 95-й стоил 9,35, 92-й — 9,00, дизтопливо — 8,75.

На заправках «Ранг» цена бензина А-92 также поднялась выше 9 грн. за литр — его продают по 9,05. Подорожал здесь и 95-й — 9,40.

Когда прекратится этот рост цен, не может сказать никто. Одним только подорожанием нефти такие темпы роста цен на горючее объяснить нельзя. Ведь был период, когда в 2008 году цена нефти на биржах достигла 147 долларов за баррель, тем не менее, на украинских заправках тогда бензин продавался не дороже 6,50 грн. Очевидно, что украинское правительство явно что-то не рассчитало с повышением акциза на горюче-смазочные материалы — и спровоцировало резкий, если не сказать неконтролируемый рост цен.

Если рост цен продолжится теми же темпами, то 10 грн. за литр А-95 в Николаеве станет реальностью уже на нынешней неделе.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011