ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 15. 04.04.2011 – 10.04.2011
11:55 / 09.04.2011

• Построенный в Николаеве авианосец, возможно, скоро войдет в состав ВМС Китая
• За взятку в 100 тыс. грн. задержана начальница районной налоговой инспекции Николаева
• Мэр Николаева Владимир Чайка договорился с Минобороны о передаче земель под кладбище и жилой микрорайон
• Очередная перепродажа верфи «Вадан Ярдс Океан» может угрожать дальнейшей судьбе предприятия

Построенный в Николаеве авианосец, возможно, скоро войдет в состав ВМС Китая

На прошлой неделе стало известно, что Китай практически закончил модернизацию бывшего авианесущего крейсера «Варяг», все работы на котором будут завершены в текущем году. Фотографии авианосца впервые представлены широкой публике. Их обнародовало агентство «Синьхуа».

Работы по модернизации авианосца николаевской постройки, купленного у Украины в 1998 году, проводятся на верфи в прибрежном городе Далянь на востоке КНР. По мнению экспертов, авианосец, который вскоре будет спущен на воду, станет реализацией амбиций Китая относительно создания собственного авианесущего флота.

Представитель пресс-службы Минобороны Китая отказался комментировать обнародованные фотографии, отметив, что «Китай приверженец политики мира».

«Варяг» — тяжелый авианесущий крейсер, проект 1143.6, разработан в Невском проектно-конструкторском бюро под руководством В. Ф. Аникиева. 6 декабря 1985 года заложен на Черноморском судостроительном заводе в Николаеве, спущен 25 ноября 1988 года. В 1993 году по договору между Украиной и Россией «Варяг» отошёл Украине. В 1992 году при 67%-ной технической готовности строительство было приостановлено, корабль законсервирован и в апреле 1998 года продан китайской частной компании за $20 млн. Буксировка корабля из Николаева в Китай длилась 627 дней. В начале 2008 года корабль получил имя «Ши Лань» в честь китайского полководца.

За взятку в 100 тыс. грн. задержана начальница районной налоговой инспекции Николаева

6 апреля сотрудники управления Службы безопасности Украины задержали начальника Государственной налоговой инспекции Ленинского района г. Николаева Галину Аспидову за получение взятки в размере 100 тыс. грн. На данный момент проводятся следственно-оперативные мероприятия. Генпрокуратура по материалам СБУ возбудила уголовное дело.

О подробностях задержания пока конкретной информации нет, кроме того факта, что Г. Аспидова вымогала взятку с некоего предприятия в 200 тыс. грн. за неприменение санкций по результатам проверки налоговых органов. Вместе с ней был задержан посредник в получении взятки. Задержание производилось ночью.

Следует отметить, что Галина Аспидова была назначена на новую должность сравнительно недавно и прибыла в Николаев из Донецкой области. В начале марта она была награждена благодарностью ГНАУ за значительный личный вклад в развитие налоговой службы, обеспечение выполнения заданий по мобилизации средств в бюджеты всех уровней, добросовестный и самоотверженный труд.

Мэр Николаева Владимир Чайка договорился с Минобороны о передаче земель под кладбище и жилой микрорайон

На прошлой неделе Николаевский городской голова Владимир Чайка провел ряд встреч с руководством Министерства обороны, которые должны позволить разрешить накопившиеся проблемы. Одна из них – отсутствие у города кладбища. Прежнее городское кладбище выработало свой ресурс. Не один год Николаевская мэрия вела переговоры с Министерством обороны о передаче 200 га земли в Жовтневом районе неподалеку от военного полигона, были даже подготовлены соответствующие документы.

Однако в период смены власти после президентских выборов документы куда-то затерялись.

По словам мэра, министр обороны Михаил Ежель дал поручение начальнику Генштаба разыскать эти документы. Есть надежда, что через неделю они будут найдены, и город сможет приступить к срочному проектированию нового кладбища.

Также мэр обсудил с Министром обороны проект организации нового микрорайона неподалеку от 79-й Николаевской отдельной аэромобильной бригады по программе «Військове містечко-300». Речь идет о передаче в городскую коммунальную собственность 186 га земли, которая сейчас является собственностью Министерства обороны. По мнению мэра, там можно выстроить микрорайон на 50 тыс. жителей с необходимой социальной инфраструктурой – детскими садами, супермаркетами, больницами.

Естественно, город сам строить микрорайон не будет. На это у городских властей нет средств. Но, как заверил мэр, найдет инвесторов, которые с радостью это сделают.

Владимир Чайка уверен, что решение комиссии Минобороны о передаче этих земельных участков в городскую коммунальную собственность будет положительным.

Очередная перепродажа верфи «Вадан Ярдс Океан» может угрожать дальнейшей судьбе предприятия

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сообщил, что в отношении ряда руководителей завода «Вадан Ярдс Шипярдс Океан» возбуждено уголовное дело за финансовые нарушения.

Прокуратурой Корабельного района и г. Николаева неоднократно принимались меры по принудительному погашению задолженности по зарплате коллективу предприятия. В итоге погашена задолженность в размере до 4 млн. грн. Остаются долги в размере 9 млн. грн.

Руководство облгосадминистрации неоднократно проводило встречи с руководителями завода по вопросам выплаты задолженности по зарплате. «Но самое сложное в том, что мы не можем найти собственника», – заявил губернатор в эфире местного телеканала.

Как проинформировал Н. Круглов, есть сведения, что на последней неделе марта опять произошла перепродажа завода. Сделка оформлена за рубежом некоей оффшорной компанией. «Произошедшее составляет серьезную угрозу для последующей деятельности завода «Океан» и вопросам выплаты заработной платы», – считает Н. Круглов.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011