ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 20. 09.05.2011 – 15.05.2011
11:42 / 14.05.2011

• В Николаеве прошли всеукраинские «Дни Европы»
• Общественники решали, как лучше контролировать работу ЖКХ
• Глава облгосадминистрации Николай Круглов требует от мэра Николаева Владимира Чайки навести порядок на рынках
• В рамках давления на компанию «НИБУЛОН» возбуждено очередное уголовное дело

В Николаеве прошли всеукраинские «Дни Европы»

На прошлой неделе в Николаеве прошли всеукраинские «Дни Европы-2011». В мэрии состоялась официальная встреча послов стран Евросоюза с представителями местной власти. В делегацию, возглавляемую главой представительства ЕС в Украине Жозе Мануэлем Пинту Тейшейра, вошли посол Франции Жак Фор, заместитель главы миссии ФРГ Анке Фельдхузен, заместитель главы миссии Великобритании Джудит Гардинер. Всего более 30 дипломатов и членов международных организаций.

В ходе заседания обсуждались перспективы сотрудничества николаевских предприятий с европейскими компаниями. В течение двух дней делегация посетила объекты, которые финансируются за счет средств Евросоюза, а также ряд предприятий с иностранными инвестициями. В частности, 13 мая иностранным гостям показывали, как работает молокоперерабатывающее украино-французское предприятие «Лакталис-Николаев». Также представители ЕС посетили КП «Николаевводоканал», который получает грант от Еврокомиссии и кредит Европейского Инвестиционного Банка на развитие систем водоснабжения и водоотведения города.

Европейские дипломаты приняли участие в дебатах с николаевскими студентами в Черноморском государственном университете им. П. Могилы и Национальном университете кораблестроения им. С. Макарова. Задавая вопросы представителям ЕС, студенты неоднократно спрашивали о перспективах интеграции украинского государства в европейское сообщество.

Общественники решали, как лучше контролировать работу ЖКХ

10 мая состоялся круглый стол на тему «Лучшие практики противодействию коррупции в сфере ЖКХ». Он был организован творческим объединением «ТОРО» в партнерстве с Фондом развития города Николаева. Экспертами выступили представители Одессы, Киева, Херсона, Луганска и Николаева.

О стремлении николаевцев побороть коррупцию в ЖКХ говорит тот факт, что на заседание круглого стола пришло более 25 представителей разных общественных организаций и объединений города.

Президент ТО «ТОРО» Алексей Хмара отметил, что, по информации Счетной палаты, каждая третья гривна в отрасли ЖКХ используется неэффективно.

Проблемы ЖКХ население видит, прежде всего, в трех сферах. Во-первых, в непрозрачности формирования тарифов. Порой, в них закладываются непонятные потери и затраты. Во-вторых, для обычного горожанина отсутствует доступная информация о расходовании средств на ремонт жилого фонда. В-третьих, монополизация рынка услуг ЖКХ. Гражданам навязывается тот или иной набор услуг, включенных в тариф.

Участники круглого стола приводили факты, когда законодательство Украины декларирует право на общественный контроль, но на практике отсутствует механизм его реализации. По логике это должны были бы сделать местные органы самоуправления, но у них нет политической воли «открывать» сферу ЖКХ.

В целом по Украине на сайтах городских советов трудно найти информацию о расходовании средств на капитальный ремонт жилья.

В 2009 году попытались сделать рейтинг открытости городских властей. Выяснилось, что из 176 украинских городов областного значения информацию о расходовании средств на капитальный ремонт давали власти 121 города. В 45-ти городах информация по этому вопросу вообще закрыта.

Самым открытым оказались небольшие города. На 1-ом месте Александрия Кировоградской области, на 2-ом – Желтые Воды Днепропетровской области. Затем Ровно, Кировоград.

Николаев оказался на 61 месте. Если сегодня зайти на сайт Николаевского горсовета, то можно узнать, что в 2010 году на ЖКХ выделено 58 млн. грн. из городского бюджета. А вот как и куда они израсходованы, можно лишь догадываться.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов требует от мэра Николаева Владимира Чайки навести порядок на рынках

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов провел очередную встречу с представителями профсоюзных организаций малого и среднего бизнеса. В ходе встречи был проанализирована работа местных отраслевых советов предпринимателей в 2011 году.

По результатам совещания губернатор принял решение обратиться с письмом к Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке, который также участвовал во встрече, относительно наведения порядка в работе рынков. Там, где обнаружены недостатки не будут устранены, договоры аренды будет расторгнуты.

Как актуальные предприниматели определили вопросы создания разрешительных центров, недопущение двойного контроля над качеством продукции, обеспечения мест для парковки транспорта, ускорения процедуры согласования подвода газа, наведения порядка в вопросах оценки земли, оптимизации размещения малых архитектурных форм, дифференциации таможенных пошлин и т. д. Большинство этих вопросов находится в стадии решения, в частности, двойной контроль над качеством уже почти ликвидирован, причем, начата реструктуризация системы контролирующих организаций.

Вопросы, требующие решения на государственном уровне (уменьшение таможенных сборов с новейшего оборудования, которое не производится в Украине), будут переданы народным депутатам Украины.

Н. Круглов проинформировал участников встречи о ходе проверки розничных рынков. По его словам, только обязательное наличие на каждом рынке, который должен содержать данные об отведенном земельном участке, план размещения торговых мест, парковок, расценки за оказанные услуги и т. д., – является залогом соблюдения законодательства и законных прав субъектов предпринимательской деятельности.

В рамках давления на компанию «НИБУЛОН» возбуждено очередное уголовное дело

Управление Службы безопасности Украины в Николаевской области открыло уголовное дело по факту покушения на присвоение чужого имущества в крупных размерах служебными лицами ООО СП «НИБУЛОН».

Если точнее, СБУ реанимировала дело 2008 года о попытке «НИБУЛОНа» вернуть НДС на сумму 144,5 тыс. грн. Эту же сумму еще в начале 2009 года пыталась оспорить местная налоговая. Однако тогда компания выиграла у налоговиков ряд судов, включая Высший административный. Судьи встали на сторону «НИБУЛОНа», учитывая то обстоятельство, что коммерческие предприятия не должны проверять своих контрагентов, которых у зернотрейдера более 4000.

Действия СБУ стали очередным шагом властей по усложнению бизнеса компании. Ранее народный депутат Инна Богословская заявила, что государство намерено получить 25% уставного фонда зернотрейдера, затем компания не получила квот на вывоз зерновых на экспорт.

Кроме того, руководитель компании Алексей Вадатурский получил негативную оценку деятельности «НИБУЛОНа» от одного из вице-премьеров (конкретная фамилия им не называлась): «Твоя деятельность наносит Украине экономический ущерб. Твоя вина в том, что ты развиваешь инфраструктуру на вывоз зерна из Украины. Мы тобой еще займемся», – заявил вице-премьер.

Нынешние суды компании относительно невозвращения НДС оказались неудачными. Районный и апелляционный суды не поддержали жалобу «НИБУЛОНа» на постановление о возбуждении СБУ уголовного дела.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012