ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 21. 16.05.2011 – 23.05.2011
11:30 / 21.05.2011

• В Николаеве по подозрению в сутенерстве задержан подполковник милиции
• Прокуратура опротестовала нормативную денежную оценку земель, принятую Николаевским горсоветом
• Заместитель Николаевского городского головы Роман Васюков заверяет, что городские перевозчики перейдут на автобусы средней вместимости
• Министр обороны Михаил Ежель призвал граждан собирать деньги на строительство в Николаеве первого украинского корвета

В Николаеве по подозрению в сутенерстве задержан подполковник милиции

Следственным управлением УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 «Сутенерство или вовлечение лица в занятие проституцией» Уголовного кодекса. В результате совместных оперативно-розыскных мероприятий отдела внутренней безопасности, Управления по борьбе с организованной преступностью и Службы безопасности Украины в Николаевской области была подтверждена информация о причастности к указанному преступлению руководителя одного из отделов УМВД области. Уголовное дело передано в прокуратуру.

Очень скоро стало известно, что речь идет о бывшем начальнике отдела по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми областного УМВД, подполковнике милиции Игоре Блошко. Подполковник Блошко по решению следователя прокуратуры Николаевской области был задержан 20 мая прямо на улице Артиллерийской, на глазах у случайных прохожих. Задержанный подполковник милиции помещен в изолятор временного содержания.

Игорь Блошко, длительное время возглавлявший отдел по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми УМВД в Николаевской области, в апреле 2011 года был отстранен от исполнения обязанностей на время проведения в отношении него служебной проверки. Исполняющим обязанности вместо Блошко был назначен майор милиции Валерий Коба — начальник Корабельного районного отдела милиции города Николаева.

Прокуратура опротестовала нормативную денежную оценку земель, принятую Николаевским горсоветом

Еще 27 января 2011 года Николаевский городской совет принял нашумевшее решение № 3/40, которым утверждена нормативная денежная оценка земель Николаева. Оно должно быть введено в действие уже с первого с июня текущего года. В этот же срок землепользователи, собственники и арендаторы земли должны провести нормативную денежную оценку земельных участков для осуществления перерасчета размера платы за землю.

Согласно ст. 4 Налогового кодекса Украины, изменения к любым элементам налогов и сборов не могут вноситься позднее, чем за шесть месяцев до начала нового бюджетного периода, в котором будут действовать новые правила и ставки. Налоги и сборы, их ставки, а также налоговые льготы не могут изменяться в течение бюджетного года.

По мнению городской прокуратуры, принимая решение о нормативной денежной оценке земель Николаева, Николаевским городским советом были нарушены требования налогового законодательства. В этой связи на днях прокуратурой города Николаева вынесен протест на отдельные пункты данного решения Николаевского городского совета.

Статьей 21 Закона Украины «О прокуратуре» определено, что протест прокурора останавливает действие опротестованного акта. Таким образом, на данный момент решение Николаевского горсовета о нормативной денежной оценке земель пока не может вступить в законную силу.

С целью предотвращения дальнейших нарушений законодательства и прав субъектов и жителей города, прокуратурой города направлено письменную информацию о результатах проверки в органы государственной налоговой службы и Госкомзема в городе Николаеве.

Заместитель Николаевского городского головы Роман Васюков заверяет, что городские перевозчики перейдут на автобусы средней вместимости

Во время недавнего общения с местными тележурналистами заместитель Николаевского городского головы по вопросам транспорта, связи и предпринимательства Роман Васюков рассказал о том, что вскоре по Николаеву вместо маленьких «Газелей» будут ездить более вместительные и комфортабельные автобусы. Также он заявил, что городская власть решительно борется с проявлением хамства у водителей маршрутных такси по отношению к пассажирам:

– Мы сталкиваемся с вопиющими фактами проявления неуважения со стороны водителей маршрутных такси к ветеранам, пенсионерам, и не только к представителям льготных категорий, но и к пассажирам, которые оплачивают проезд, – отметил Роман Васюков. – Для борьбы с этим явлением мы проводим семинары для водителей автотранспортных предприятий, разъясняем правила предоставления услуг, правила поведения. Но одними объяснениями проблему не решишь. В случае обращения пассажира и подтверждения фактов, изложенных в его жалобе, мы рекомендуем увольнять водителей-нарушителей.

По словам Р. Васюкова, существует так называемый «черный список»: если водителя увольняют с одного автотранспортного предприятия по указанным причинам, то мэрия настаивает, чтобы и на других предприятиях по перевозке пассажиров этот человек уже не работал. Если это требование не выполняется – городские власти добиваются снятия директора данного предприятия. Если же и после этого происходят подобные случаи, маршруты этого предприятия могут быть переданы другим перевозчикам.

Также заместитель городского головы Роман Васюков рассказал, что в мае проводится очередной конкурс среди перевозчиков. В условиях конкурса указано, что автомобили должны иметь более 14 посадочных мест. Иными словами, «Газели» на маршрутах города ездить перестанут. Одно из автотранспортных предприятий планирует закупить 50 «Рут», что позволит обеспечить перевозку пассажиров более вместительными и комфортабельными автобусами.

Министр обороны Михаил Ежель призвал граждан собирать деньги на строительство в Николаеве первого украинского корвета

Министр обороны Украины Михаил Ежель призвал украинцев построить за народные деньги корвет, заложенный на прошлой неделе во время визита в Николаев Президента Виктора Януковича на Черноморском судостроительном заводе.

Министр обороны сам показал пример, пожертвовав свою месячную зарплату на строительство первого украинского военного корабля.

«Поддержим инициативу ветеранов флота и построим украинский корвет громадой! Я лично отдаю на строительство украинского корвета свое месячное денежное обеспечение», – сказал глава оборонного ведомства во время торжественного открытия четвертого сезона международных парусных соревнований в акватории Киевского водохранилища. При этом М. Ежель выразил уверенность, что «в Украине найдется много людей, которые также примут участие в строительстве народного корабля».

По его словам, сразу после обнародования финансового счета, на который можно перечислить средства, начали поступать деньги от граждан.

Присутствующий на открытии парусных соревнований президент Парусной федерации Украины, президент Ассоциации судостроителей Украины, народный депутат Украины от Партии регионов Василий Гуреев надеется, что украинские корабелы сделают все возможное, чтобы корвет в кратчайшие сроки пополнил состав Военно-морских сил Украины.

Построить корвет громадой решили ветераны флота в Севастополе, которые создали благотворительную организацию «Фонд возрождения Украинского флота!».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011