![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
По каналу «Дунай — Черное море» прошло тысячное судно
17:25 / 06.03.2008
Сухогруз «OREL-5» (флаг Украины), который сегодня, 6 марта, прошел через украинский глубоководный судовой ход «Дунай — Черное море», направляясь из Турции в Румынский порт Галац, стал тысячным судном, которое принял канал с начала возобновления судоходства — апреля 2007 года. В пресс-службе ГП «Дельта-лоцман» отметили, что одним из главных достижений проекта на этой стадии его реализации стало улучшение условий для перевозчиков в соединении р. Дунай — Черное море — р. Дунай. Так, с августа 2007 года конкуренция со стороны Украины вынудила Румынию вдвое снизить стоимость прохода своими каналами. Таким образом, Украина продемонстрировала готовность способствовать выполнению в Нижнем Дунае главных требований европейской экономки, в частности, по устранению монополий и обеспечению равного доступа на рынки прохода судов. «В увеличении пропускной способности водных путей в Нижнем Дунае заинтересованы как Украина, так и Румыния, а поскольку, по прогнозам, объем судопотока в этом регионе до 2012 года увеличится в 6 раз, работы хватит всем, — полагают в пресс-службе. «Важной особенностью ГСХ „Дунай — Черное море» является и то, что на сегодня не доказано ни одного факта нарушения Украиной требований международных конвенций относительно охраны окружающей среды. В то же время, Украина рассчитывает в этой работе и на сотрудничество с румынской стороной, которая осуществляет интенсивную эксплуатацию трех каналов и строит четвертый, однако не предоставляет информации относительно антропогенного влияния на своей стороне», — отметили в ГП «Дельта-Лоцман». Коментарі
Немає коментарів
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні новини:
09:01 19.12.2025
Генштаб: за минулу добу відбулось 193 бойових зіткнення Сил оборони України з російськими окупантами
08:53 19.12.2025
08:41 19.12.2025
08:37 19.12.2025
18:58 18.12.2025
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015 |