ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Состоялся пробный пуск Одесского НПЗ
08:43 / 02.04.2013
пробный пуск Одесского НПЗ

В пятницу, 29 марта, состоялось начало полномасштабных пусконаладочных работ для возобновления производства продукции на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

В церемонии торжественного пуска приняли участие: председатель совета директоров группы ВЕТЭК Сергей Курченко, министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук, вице-президент по поставкам и продажам ОАО «ЛУКОЙЛ» Валерий Субботин, которые символично нажали на кнопку пуска установки первичной переработки нефти (основное звено технологической цепочки предприятия).

Также на данном мероприятии присутствовали сотрудники предприятия, представители Одесской областной государственной администрации, СМИ.

Как было отмечено в ходе пуска, в ближайшее время на НПЗ будут проведены работы по проверке и отладке работы всех производственных установок, автоматизированных систем управления и противоаварийной защиты.

В установленные сроки во время простоя и в период подготовки к пуску все оборудование Одесского НПЗ проходило техническое освидетельствование, в котором участвовали не только специалисты предприятия, но и независимые экспертные центры и институты, в том числе НИИ им. Патона.

На предприятии действует современная система автоматического мониторинга состояния атмосферного воздуха, а также система раннего выявления чрезвычайных ситуаций и автоматического оповещения надзорных органов и аварийно-спасательных служб о внештатных ситуациях.

Председатель совета директоров группы ВЕТЭК Сергей Курченко на церемонии открытия отметил, что пуск ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» возрождает украинскую нефтепереработку.

«Для моей компании ВЕТЭК запуск завода — это очень важное событие. Этим мы возрождаем украинскую нефтепереработку. Хочу поблагодарить министра энергетики и угольной промышленности за то, что посетил данное событие. Очень благодарны «ЛУКОЙЛУ» за то, что завод достался нам в идеальном состоянии, с очень компетентным штатом высококвалифицированных профессионалов. Мы понимаем, что перед нами стоит много задач, связанных с поставкой нефти, технологией, с логистикой и прочим. Для этого у нас есть очень компетентная команда, и я совершенно убежден, что мы выполним все поставленные перед нами задачи», — сказал он.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий поздравил всех с этим знаменательным событием — запуском Одесского нефтеперерабатывающего завода, который даст дополнительное развитие всему Одесскому региону и городу Одесса, и сказал: «Правительство Украины четко взяло курс на возобновление нефтеперерабатывающей промышленности. Президент Украины Виктор Янукович поставил задачу перед правительством в кратчайшие сроки подготовить все необходимые постановления, провести все необходимые мероприятия для того, чтобы возобновить нашу нефтеперерабатывающую промышленность. И мы сделали тот первый шаг, который заложит нам успех в будущем развитии нефтеперерабатывающей промышленности».

Генеральный директор ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» Валерий Чахеев заявил, что задачи по пуску завода, которые сегодня возложены на работников предприятия, будут выполнены.

«Сегодня очень радостный и приятный момент — мы приступили к пуску установки на заводе. Мы благодарны компании «ЛУКОЙЛ», которая прикладывала достаточные усилия для сохранения завода, коллектива. Мы надеемся, что задачи, которые сегодня возложены на нас по пуску завода, будут выполнены», — добавил он.

В свою очередь председатель Одесской областной государственной администрации Эдуард Матвийчук сказал: «Мы стали свидетелями события, которое важно для Одесской области. Потому что не секрет — основной промышленный потенциал Одесской области состоит из Одесского НПЗ. Мы благодарны руководству компании ВЕТЭК, которое взяло сейчас завод и поставило перед собой амбициозные планы, задачи по возрождению нашей отечественной нефтепереработки. И мне хочется, чтобы все эти планы сбылись, чтобы количество работников на заводе увеличивалось, росла заработная плата…».

Исполнительный директор компании ВЕТЭК Александр Каплан заявил, что запуск ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» будет продолжаться определенное время.

«Я думаю, что мы сделали важную вещь — начался процесс запуска Одесского НПЗ. Этот процесс непростой, он будет продолжаться определенное время, поскольку нам предстоит большая работа, связанная с апробированием всех аппаратов… Но мы запустили установку АВТ (первичная установка) и завод вступил в фазу запуска», — сказал он.

«Мы считаем, что это важное событие и для Украины, так как такая страна, как Украина, не может на 90% зависеть от импорта товара. Это вопрос экономической безопасности страны и стратегический вопрос. Когда-то украинская нефтепереработка была лучшей на просторах Советского Союза, и думаю, что мы будем поддерживать этот уровень», — добавил А. Каплан.

Отвечая на вопрос журналистов о том, каким путем буде поставлять нефть на Одесский НПЗ завод, исполнительный директор компании ВЕТЭК отметил, что они рассчитывают на поставки нефти в первом режиме работы Одесского НПЗ с моря через Одесский морской торговый порт (компания «Синтез»), так как магистральный трубопровод не работает в нашем направлении.

«Нефть мы планируем приобретать у участников рынка, в том числе у «Викоила». Основной сорт нефти будет urals (российская марка экспортной нефтяной смеси). Есть определенная компоновка завода, и мы не можем работать только на легкой нефти, должна быть комбинация с urals. Реализовывать свою продукцию мы будем в основном на внутреннем рынке. Но у нас есть и экспортная товарная продукция. Мы рассмотрим разные варианты работы, то есть мы также планируем работать и на экспорт. Рынок ждет качественный товар, и хотим порадовать потребителей», — подчеркнул А. Каплан.

Отвечая на вопрос относительно планов по дальнейшей модернизации завода, А. Каплан отметил, что, безусловно, такие планы есть.

Также он подчеркнул, что сейчас сложно давать какие-то прогнозы о точных сроках начала работы завода на полную мощность.

Рассказывая о нынешнем уровне зарплат сотрудников завода и возможном их повышении, а также отвечая на вопрос, планируется ли увеличивать количество работников на предприятии, председатель совета директоров группы ВЕТЭК С. Курченко заявил, что количество работников на ПАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» не уменьшится.

«Мы будем значительно развивать и вкладываться в развитие этого предприятия, поэтому уровень заработных плат и количество работников не уменьшится. Насколько увеличится количество сотрудников, в какие сроки, будет понятно после какого-то переходного периода. Это, скорее всего, будет 3-6 месяцев», — добавил он.

«ВЕТЭК — молодая компания, и для нас проект по возобновлению производства на Одесском НПЗ очень ответственный. Мы приложим все усилия для успеха предприятия, этим займутся самые профессиональные люди в нашей команде. Мы нацелены сделать предприятие экономически эффективным и конкурентоспособным.

Возрождение отечественной нефтепереработки означает укрепление энергетической безопасности, создание новых рабочих мест, рост налоговых поступлений в бюджеты всех уровней. Собственное производство — инструмент борьбы с фальсификатом на рынке. Потребители в Украине будут приобретать хорошее топливо по доступным, экономически обоснованным ценам», — подчеркнул С. Курченко.

СПРАВКА: Одесский нефтеперерабатывающий завод введен в эксплуатацию в 1937 году. В апреле 1999 года на конкурсной основе акции ОАО «Одесский НПЗ» были приобретены компанией «ЛУКОЙЛ». К моменту прихода «ЛУКОЙЛ» на НПЗ (в 2000 году) загрузка завода составляла 30%, глубина переработки нефти была самой низкой по Украине. В 2008 году после первого этапа реконструкции глубина переработки составила 74,6%. С 2000 года в предприятие инвестировано свыше 200 млн. долл. США. В 2009 году на заводе построены и введены блок керосиновой фракции комплекса гидроочистки и азотная станция.

В IV квартале 2010 года на Одесском НПЗ начался профилактический ремонт.

4 марта 2013 года пресс-служба компании заявила, что группа ВЕТЭК и ОАО «ЛУКОЙЛ» подписали соглашение о купле-продаже ПАО «ЛУКОЙЛ — Одесский нефтеперерабатывающий завод». В результате сделки ВЕТЭК приобретет 99,6% акций НПЗ. Ожидается, что сделка будет закрыта до 1 июня 2013 года после выполнения сторонами ряда предварительных условий. «ЛУКОЙЛ» принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов.

Восточно-Европейская топливно-энергетическая компания (ВЕТЭК) объединяет энергетические активы предпринимателя Сергея Курченко. Сегодня в нее входят структуры, осуществляющие реализацию газа, нефтепродуктов, природного газа, сети АЗС, АГНКС и другие профильные активы в Украине и ряде других стран.

ВЕТЭК создается как крупная многопрофильная энергетическая компания, которая будет вести производственную, торговую и инвестиционную деятельность на территории Украины, России, Беларуси, Казахстана, а также стран Центральной Европы.


Коментарі

Гоцман, 09:16 / 02.04.2013
И при пуске нажали символично на красную кнопку.В свое время на нее нажал Ющ,после чего завод встал на 3 года...
Сторінки: 1
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
12:20 28.04.2024
12:18 28.04.2024
12:16 28.04.2024
12:11 28.04.2024
12:06 28.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019