ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Сергей Тигипко: «Я призываю всех к миру и политической терпимости»
10:45 / 08.05.2014
Сергей Тигипко

Последние события в стране – трагедия в Одессе, активизация антитеррористической операции на Донбассе, балансирующая на грани дефолта экономика – стали вопросами эксклюзивного интервью с кандидатом в Президенты Украины, народным депутатом Сергеем Тигипко.

«Надо научиться слышать друг друга»

В Одессу Сергей Тигипко приехал на следующее утро после страшной трагедии. Кандидат в Президенты посетил отделение переливания крови Одесской областной детской клинической больницы. Сдал кровь для пострадавших в результате столкновений «черной пятницы». Пообщался с одесситами, находившимися в больничном отделении, выразил искреннее соболезнование родным и близким всех погибших.

С момента трагедии прошло уже несколько дней. Но было видно, что для Сергея Леонидовича каждое слово дается с громадным трудом. То, что случилось в нашем городе, народный депутат воспринял как личное большое горе. Ведь с Одессой Сергея Леонидовича столько связывает…

- До сих пор в голове не укладывается, что такая бесчеловечная кровавая бойня могла произойти в городе, который славится своим миролюбием и толерантностью, — говорит кандидат в Президенты Украины. – Это колоссальная трагедия. Погибли люди, приняв ужасную смерть. Без сомнения, произошла безжалостная провокация. Кто ее организовал? Сказать сложно. Но факт остается фактом: в стране разгорается гражданский конфликт, по обе стороны которого находятся украинцы. Все чаще применяется оружие, каждый день гибнут люди.

По словам Сергея Тигипко, сейчас необходимо сделать все возможное, чтобы уйти от эскалации конфликта. Любыми способами надо не допустить столкновений, которые могут завершиться пролитием новой крови. «Я – не сторонник силового решения проблемы. Оружием мир не восстановишь», — убежден народный депутат.

Этот вывод подтвердил и ход антитеррористической операции на Востоке страны. Дальнейшее усиление военного давления уже оборачивается громадным числом жертв среди мирного населения. Но есть и другая сторона медали. Активные боевые действия практически полностью парализовали экономику региона. Останавливаются предприятия, бизнес уходит в «подполье». На восточные области надвигается экономическая катастрофа. А она, кроме всего прочего, является фактором, обеспечивающим общественные беспорядки новым кадровым потенциалом.

- Пока украинцы не станут слушать и слышать друг друга, порядок в стране восстановить не удастся, — убежден Сергей Тигипко. – Я призываю к спокойствию. К политической терпимости. Мы должны научиться уважительно относиться к чужому мнению, адекватно воспринимать его, если оно не совпадает с твоим. Надо идти навстречу друг друга, говорить о том, что нас, жителей различных регионов, объединяет, а не разъединяет. Украина – страна большая. Жить в мире сможем только тогда, когда будем уважать друг друга.

Кандидат в Президенты Украины предлагает четкий план из пяти пунктов по урегулированию гражданского противостояния.

Первое – необходимо немедленно прекратить насилие. Всеми сторонами и участниками конфликта. Дальнейшее использование силового варианта приведет к тому, что единую страну сохранить не удастся. При этом надо локализовать радикалов, каких бы политических убеждений они не придерживались.

Второй пункт – отправить в отставку правительство. Именно оно виновно в кровопролитии в Одессе и на Востоке. Подавляющее большинство украинцев, считает Сергей Тигипко, не доверяет власти. Не доверяет и представителям правоохранительных органов. Поэтому в правительство должны прийти новые люди. И, прежде всего, те, кто пользуется уважением и доверием в юго-восточных областях страны.

Третий шаг – привлечь к урегулированию общественно-политической ситуации в стране заслуженных и авторитетных людей. Почетных граждан городов и сел, лидеров общественного мнения, представителей интеллигенции, культурных слоев, нынешних и бывших мэров, руководителей крупных предприятий, успешных предпринимателей. Безусловно, у каждого из этих уважаемых украинцев есть свой взгляд на то, как вывести страну из кризиса. Игнорировать ее – нельзя ни в коем случае. Кроме того, их призывы к миру непременно будут услышаны людьми, которые им доверяют.

Четвертый шаг – задействовать международные механизмы решения гражданского конфликта. Поэтому очень своевременной является идея проведения второго раунда переговоров в формате «Женева-2». По мнению Сергея Тигипко, Украине без поддержки и посредничества мировых держав будет очень сложно справиться с ситуацией.

Наконец, надо провести полное и независимое расследование деятельности и бездействия силовых структур 2 мая в Одессе и в других городах Юго-Востока, где тоже пролилась кровь и оборвались человеческие жизни.

- В отличие от многих других стран бывшего СССР, Украина сумела бескровно пройти период становления, — подытожил Сергей Тигипко. — Уверен, что и сейчас украинцам хватит мудрости предотвратить угрозу внутреннего конфликта. Мы в ответе перед будущими поколениями за каждое решение, принимаемое сегодня.

Выборы Президента должны состояться в намеченный срок

Восстановление доверия к власти – одна из основных задач, стоящих сегодня перед Украиной. По твердому убеждению Сергея Тигипко, решить ее можно, проведя запланированные на 25 мая выборы Президента страны. Затем необходимо объявить внеочередные парламентские выборы и назначить конкретную дату. К нынешнему составу Верховной Рады у людей доверия нет. Творящийся в стране беспредел не оправдать ничем. Поэтому Украина нуждается в легитимной власти, которая получит вотум доверия от всех регионов страны.

При этом политик убежден: бойкот выборов нецелесообразен, так как это приведет к эскалации напряженности в стране, что, в свою очередь, лишит Украину шанса на восстановление легитимной власти, эффективной политической системы, охраны правопорядка, судебной системы. Предложение о переносе президентских выборов на более поздний срок также лишено здравого смысла, уверен Сергей Тигипко.

- Что принципиально изменится, если выбирать главу государства будем в декабре? – рассуждает народный депутат. – Прежде всего, Украина еще на полгода останется без Президента. В выигрыше останутся только политики, которые надеются, что через полгода в стране что-то изменится в их пользу. Что же касается граждан и страны в целом, то безвластие ничего хорошего не принесет.

По мнению Сергея Тигипко, сегодня всеми способами, в том числе и посредством президентских выборов, проведенных в намеченный срок, необходимо успокоить страну. Дать Украине легитимную власть. Что же касается таких горячих тем, как языковой вопрос и предложение о федерализации страны, то с ними надо повременить. Сейчас не время затевать общенациональную дискуссию. Слишком «горячо».

Что касается федерализации, тут Сергей Тигипко считает, что если под данным термином понимается наделение регионов максимальными социально-экономическими полномочиями, то это можно и нужно обсуждать. Дошло до абсурда, когда Киев решает: строить, к примеру, детский садик в одном из районов Одессы, или нет. Вместо хозяйственников на местах появляются «доставалы» — чиновники или политики, которые умеют выбить деньги из центра. А населению приходится сидеть и ждать «большого дядю» из центра, который придет и решит все вопросы.

Если же под термином «федерализация» подразумевается возможность отделения региона из состава государства, то тогда, говорит Сергей Тигипко, это просто неприемлемо. Украина – единая страна. Двух мнений на этот счет быть не может, убежден политик.

Так что вопрос номер один в повестке дня – стабилизация в общественно-политической жизни страны. Успешное проведение президентских выборов создаст основу для решения экономических проблем, которые все сильнее и сильнее давят на украинцев.

«Меры жесткой экономии успеха не принесут»

Погрузившись в вихрь политических событий, украинцы не успевают анализировать изменения, происходящие в экономики. А они ничего хорошего не сулят. Курс доллара взлетел, и вслед за ним резко поднялись цены на лекарства, топливо. Дорожает продовольствие. Стремительно растет безработица. Рушатся и без того хлипкие социальные стандарты, которые позволяли хоть как-то выживать малообеспеченным слоям населения. Правительство, прислушавшись к советам Международного валютного фонда, объявило о режиме тотальной экономии. В частности, заморожены размер пенсий и минимальной заработной платы.

- Позитивного результата экономика не получит, так как меры жесткой экономии сокращают, а потом и вообще парализуют внутреннее потребление, — говорит Сергей Тигипко. – Получается замкнутый круг. Люди, становясь бедняками из-за правительственной политики жесткой экономии, отказываются от многих необходимых им покупок. Экономика, в свою очередь, не имея потребительского спроса, останавливается.

Сергей Тигипко вспоминает, что в 2010 году, когда его пригласили в правительство, экономическая ситуация в стране была еще хуже. Международный валютный фонд тогда тоже рекомендовал нашим гражданам туже затянуть пояса. Но на замораживание социальных стандартов Украина не пошла. И это было правильное решение, говорит политик и экономист.

Наглядный пример того, к чему приводит политика жесткой экономии, демонстрирует Греция. Эта страна впервые за многие годы приняла профицитный бюджет. Но какой ценой! Безработица достигла 27 процентов, греческая экономика дышит на ладан, пенсионеры и малообеспеченные граждане оказались на грани выживания.

По глубокому убеждению Сергея Тигипко, ситуацию в экономике Украины можно исправить, причем быстро, если задействовать резервы. По сути, существует два механизма, которые позволят ощутимо сократить дефицит бюджета.

Прежде всего, это полномасштабная и бескомпромиссная борьба с коррупцией. Только наведение порядка в сфере государственных закупок принесет в бюджет те средства, которые сегодня правительство пытается найти, вводя режим тотальной экономии, отбирая деньги, прежде всего, у пенсионеров, бюджетников и тех, кто нуждается в социальной помощи.

Второе важное направление – улучшение инвестиционного климата в стране. Как это сделать – давно известно. Солидный инвестор придет только в ту страну, где тихо и спокойно, а государство гарантирует сохранность частной собственности и незыблемость инвестиционных соглашений. С учетом сегодняшних реалий, Сергей Тигипко считает: для поднятия инвестиционной привлекательности крайне необходимо привлечь профессионалов к управлению экономическими процессами. С ними нужно консультироваться, советоваться. Они подскажут, что нужно сделать, дабы те или иные отрасли украинской экономики стали привлекательными для иностранных инвесторов.

«Экономический прагматизм должен стать государственной идеологией»

Время традиционных локомотивов украинской экономики – черной металлургии, химии – безвозвратно уходит в прошлое. Это было ясно и раньше. А сейчас, когда цена на газ становится непредсказуемой, это стало очевидным. Какие же отрасли народного хозяйства смогут стать фундаментом развития экономики, который обеспечит поступление в страну валютных средств?

Сергей Тигипко убежден: сегодняшняя ситуация, при всем ее трагизме, может сделать национальную экономику сильнее. Конкурентоспособнее. Прибыльнее. Надо только развязать руки инициативным предпринимателям. Не душить бизнес-идеи на корню, а поддерживать инициативу на государственном уровне.

Например, во всем мире высоко ценятся украинские специалисты в IT-индустрии. Подавляющее большинство из них трудится по заказам из-за рубежа. В Украине для развития IT-индустрии практически ничего не делается. А конкуренция в мире растет с каждым днем. На первых ролях – Индия, Китай, Россия, Беларусь, Грузия. Страны, в которых государство создает условия для развития отрасли. Украинские же программисты вынуждены выбирать: либо работать нелегально, либо уезжать за границу. Оба этих варианта никакой пользы государству не приносят.

Сельское хозяйство в последнее время эксперты также называют локомотивом украинского экспорта. Урожаи зерновых отменные, продажи за границу с каждым годом растут. Однако зарабатывать можно гораздо больше, если торговать не зерном, а мукой. Правда, для этого необходимо, чтобы государство поддержало предпринимательскую инициативу по переформатированию аграрного сектора: с продажи сырья на торговлю отечественной продукцией.

Наконец, считает Сергей Тигипко, при грамотной поддержке украинских производителей в сфере ВПК и машиностроения, эти сферы смогут обеспечить работой многие смежные отрасли. Но для этого нужно экономику отделить от политики. Ведь более трети украинского экспорта приходится на Россию, Беларусь, Казахстан. Надо вести с этими странами переговоры, убеждать продолжать сотрудничество. У нас есть для этого отличная платформа – ВТО. И Украина, и Россия являются членами ВТО, а потому вести переговоры можно, используя правила, установленные в этой организации. Если вдруг эта задача окажется невыполнимой, особенно с учетом нынешних отношений с Россией, придется срочно искать замену. Европа просто обязана – убежден кандидат в Президенты – установить для украинской экономики режим наибольшего благоприятствования. Надо только пригласить европейские страны за стол переговоров. «Экономический прагматизм должен стать государственной идеологией Украины», — уверен Тигипко.

Если Украина справится с выпавшими на ее долю испытаниями – а Сергей Тигипко в этом ни секунды не сомневается – она станет сильнее. Прежде всего, в экономическом плане.

«Украина может быть самодостаточным государством»

Наша страна стала заложницей большой геополитической игры. При всех минусах сегодняшней ситуации, в происходящем есть и очевидный плюс: Украина является очень важным государством с точки зрения геополитики. Этим необходимо воспользоваться. Только вначале следует избавиться от того, что мешает нашей стране стать самодостаточным государством.

- У нашего государства сильно занижена политическая самооценка, — убежден народный депутат Сергей Тигипко. – Мы постоянно пытаемся залезть кому-то под крыло. То Западу, то Востоку. А ведь Украина, с учетом ее геополитического значения, может вести самостоятельную во всех отношениях политику, не прислоняясь к «сильному плечу».

Второй камень преткновения на пути превращения Украины в самодостаточные государство – разброд и шатания в стране. Все 23 года независимости власти совершенно не работали над объединением страны. А политики, в погоне за мифическими рейтингами работали не на консолидирование общества, а на его раскол. Значит, политикам и исправлять ситуацию. Время пришло.

Сергей ЕВГЕНЬЕВ


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:51 16.04.2024
17:13 16.04.2024
17:10 16.04.2024
17:05 16.04.2024
16:36 16.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011