ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Телемарафон «Мир превыше всего!» прошел в Одессе по инициативе и при участии Сергея Тигипко
13:16 / 22.05.2014
Сергей Тигипко

Трехчасовой телемарафон «Мир превыше всего!» прошел 21 мая в Одессе по инициативе и при участии кандидата в Президенты, народного депутата Украины Сергея Тигипко.

Всеукраинский телемарафон был посвящен сохранению мира и единства в Украине и поиску алгоритма разрешения первоочередных социально-экономических проблем в стране. Трансляция марафона велась в прямом эфире из одесской студии сразу на нескольких городских телеканалах — «Репортер», «Глас», «Плюс», «Страна Советов» и радио «Глас». Спутниковую ретрансляцию марафона провели еще 12 регионов страны — Житомир, Донецк, Днепропетровск, Луганск, Херсон, Донецк, Харьков, Львов, Сумы, Запорожье, Николаев и Кировоград.

Гостями телемарафона стали народный депутат Украины Сергей Тигипко, ведущий политолог страны Вадим Карасев, легендарный футбольный тренер Семен Альтман, экс-мэр Одессы Руслан Боделан, народный депутат Сергей Гриневецкий. Модератором выступила нардеп Светлана Фабрикант.

Организаторы проекта провели прямые включение из Крыма, штаба так называемой Донецкой Народной Республики, а также подготовили видеоматериалы из разных регионов страны.

В телефонном режиме и по скайпу о мире и о том, как его достичь, с телезрителями говорили экс-президент Леонид Кучма и мэр Львова Андрей Садовой.

В частности, в эфире Всеукраинского телемарафона «Мир превыше всего» Сергей Тигипко выразил мнение, что сегодняшняя власть не заинтересована в урегулировании конфликта в Украине.

По словам С. Тигипко, принятие компромиссных для Юго-Востока решений требует только политической воли тех, кто сегодня возглавляет страну.

«Что вообще власть сделала из шагов навстречу людям? Вот мне говорят, что, мол, власть слышит Восток. Слышит? А что делает? Элементарные вещи можно сделать. Полномочия регионам можно было дать. Мы прописали концепцию по расширению полномочий регионов, ее легко можно принять. Есть 23 налога и сбора — надо решить, какие налоги мы оставляем в регионе. Какую мы ответственность передаем регионам? Мы говорили о местном референдуме, но этот закон еще не принят. Российские СМИ педалируют тему функционирования русского языка. Но власть не сделала ни одного шага, чтобы выбить почву из-под спекуляций!», — подчеркнул он.

«Виной всему — президентские выборы. Сегодняшняя власть не хочет успокоить ситуацию. Внешнее вмешательство присутствует, да, это безусловно. Со стороны России — так точно. Но это говорит, что власть с двойными усилиями должна проводить свою политику, заниматься идеологией. Война идет за мозги людей, но мы ее катастрофически проигрываем. Потому что бездействуем. Цена промедления — это человеческие жизни. Сегодня бороться надо за мир. Нужно слышать людей. Власть должна это делать», — добавил он.

Также в ходе марафона политик выразил мнение, что власть должна провести объективное расследование массовой гибели людей как в Киеве в феврале 2014 года, так и в Одессе 2 мая 2014 года.

«Если трагедия в Одессе не будет расследована, как и та, что произошла на Майдане, когда погибло сто молодых людей с двух сторон, спокойствия в стране не будет. Сейчас власть пытается обвинить в произошедшем не тех, кто на самом деле стоял за провокацией, которая привела к многочисленным смертям.

Я понимаю, что в Одессе была четкая провокация, в которой задействована власть. То, что происходит, — это пробуют на кого-то списать беду.

В какой стране мы живем? Обязательно нужно провести расследование. Справедливость должна быть найдена», — убежден С. Тигипко.

Политик также подчеркнул, что, рано или поздно, но общество узнает, кто стоял за этими трагедиями.

«Я уверен, что правда будет найдена. Власть меняется. Если не при этой власти, то при следующей. Эти кадры никуда не исчезнут. Правда должна быть найдена, я на этом настаиваю», — подчеркнул он.

С. Тигипко также отметил, что сегодня власть демонстрирует двойные стандарты, говоря об «одесской трагедии».

«Меня возмущает цинизм власти. Если мы хотим найти вот эту нравственность, добиться правды, мы должны отказаться от двойных стандартов. 29 ноября в Киеве бьют студентов. Тогда оппозиция, а сейчас нынешняя власть, потребовала отставки правительства. Пошел в отставку глава КГГА и замсекретаря СНБО. Никто не был удовлетворен. Здесь в Одессе погибло 48 человек, и кто пошел в отставку? Губернатор, начальник МВД? Это двойные стандарты. Если власть не будет показывать, что болеет за всех — и тех, кто за нее голосует, и тех, кто не голосует, — все будут недовольны. И это будет большой проблемой для страны», — резюмировал С. Тигипко.

Также народный депутат отметил, что, несмотря на то, что с момента проведения референдума о самоопределении на Донбассе прошло почти 2 недели, власть до сих пор ничего не предложила людям в этом регионе.

«Я не думаю, что кто-то сегодня будет серьезно обсуждать юридическую часть этого референдума в Луганске и Донецке. Я не думаю, что кто-то серьезно воспримет этот референдум, который проходит в такой ситуации. Но сказать, что само событие ничего не значит для людей, нельзя. Это докажет, что людей опять не слышат», — отметил политик.

С. Тигипко подчеркнул, что для компромисса с Юго-Востоком можно легко принять решения по децентрализации, выборности губернаторов, предоставлении специального статуса русскому языку. И это могло бы стабилизировать ситуацию.

«Для меня этот референдум, прежде всего, — это крик, факт недоверия Киеву. Но сепаратизм – идея очень слабая, и в нынешней ситуации людям ничего не дающая. Потому что как только начинаются сепаратистские настроения, сразу дестабилизируется ситуация. Это грабежи. Это убийства. Это потеря рабочих мест. А все хотят жить в мире. И жить хорошо», — подчеркнул он.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
20:13 18.04.2024
18:56 18.04.2024
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.018