ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса подтвердила свой кредитный рейтинг
17:02 / 30.05.2016

Независимое рейтинговое агентство IBI-Rating подтвердило кредитный рейтинг города Одессы на уровне uaA с сохранением прогноза «стабильный».

Об этом заявила директор Департамента финансов Одесского городского совета Светлана Бедрега.

Так, по сообщению IBI-Rating, подтвержденный уровень кредитного рейтинга Одессы обусловлен значимостью города как экономического центра южной части Украины, сохранением большинства показателей социально-экономического развития и ростом некоторых из них, высоким уровнем бюджетной обеспеченности города при умеренной долговой нагрузке, а также высокой диверсификацией доходной части бюджета.

Развитие городского хозяйства Одессы в 2015 году находилось под давлением экономического спада и политической нестабильности в Украине. При такой ситуации в городе, на фоне роста среднемесячной заработной платы, наблюдалось сокращение численности наличного населения, среднесписочной численности штатных работников и рост задолженности по выплате заработной платы. Однако предприятия увеличили объемы реализации промышленной продукции в денежном выражении, а также объемы розничного товарооборота. По результатам 2015 года поступления в бюджет были больше, чем в предыдущем году, что позволило поддержать показатель бюджетной обеспеченности на одного человека на уровне выше, чем средний по Украине.

Город продолжал сотрудничать с финансовыми институтами, в т. ч. международными, и досрочно рассчитался по кредитам, которые направлялись на развитие городской инфраструктуры. Консолидированный долг в течение 2015 года увеличился на 20,3% (в основном за счет девальвации гривны), однако прямой долг города сократился на 32%, из-за чего его соотношение с доходной частью бюджета на 2016 год (без учета трансфертов) сократилось на 4,5 процентных пункта — до 6,5%, что является приемлемым значением. Отношение консолидированного долга к запланированным поступлениям в бюджет города в 2016 году с учетом трансфертов увеличилось на 7,7 процентных пунктов и составило 27,2%.

Положительно на кредитный рейтинг города могут повлиять: существенный рост доходной части бюджета Одессы, превышение средних всеукраинских значений показателей социально-экономического развития; сокращение консолидированного долга города.

Негативно на кредитный рейтинг могут повлиять: ухудшение показателей выполнения доходов бюджета, снижение ликвидности, рост долговых обязательств, дальнейшее ухудшение политической или экономической ситуации в Украине или регионе, а также ухудшение ситуации на рынке заимствований или ограничение доступа к нему муниципальных образований.

Для проведения аналитического исследования были использованы материалы, полученные от города Одессы, в том числе: годовая казначейская отчетность за период 2013-2015 гг., показатели социально-экономического развития и бюджета города, другая необходимая внутренняя информация, а также информация из открытых источников, которую рейтинговое агентство считает достоверной.

СПРАВКА: Кредитный рейтинг — мнение рейтингового агентства относительно кредитоспособности субъекта хозяйствования, города, региона или страны. Кредитные рейтинги рассчитываются на основе прошлой и текущей финансовой истории вышеперечисленных участников рынка, а также на основе оценок размера их собственности и взятых на себя финансовых обязательств (долгов). Основное предназначение кредитного рейтинга заемщика — дать потенциальным кредиторам/инвесторам представление о вероятности своевременной выплаты взятых финансовых обязательств заемщиком.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
16:39 18.04.2024
15:11 18.04.2024
14:20 18.04.2024
14:09 18.04.2024
13:04 18.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014