ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




«СТЕПИ, КАК ВЫ ХОРОШИ…»
11:31 / 23.11.2016
23-11-16

В Тарутинском районе Одесской области началась реализация проекта по созданию природно-этнографического парка

«Степь чем далее, тем становилась прекраснее… Ничего в природе не могло быть лучше. Вся поверхность земли представлялась зелёно-золотым океаном, по которому брызнули миллионы разных цветов. Сквозь тонкие, высокие стебли травы сквозили голубые, синие и лиловые волошки; белая кашка зонтикообразными шапками пестрела на поверхности; занесённый бог знает откуда колос пшеницы наливался в гуще… Чёрт вас возьми, степи, как вы хороши!…» Кто из нас не восторгался описанием украинской степи, воспетой Николаем Васильевичем Гоголем.

Увы… Сегодня приходится довольствоваться яркими картинами, созданными пером писателя или кистью художника. Очень мало осталось в Украине девственных, нетронутых плугом участков степи. Со всех концов страны едут туристы в знаменитый заповедник «Аскания-Нова», для того, чтобы увидеть красоты украинской степи, диких животных в их природной среде обитания. По оценкам ученых, степи в первозданном виде сохранились сегодня менее чем на 1% площади соответствующей географической зоны Европы.

И если об «Аскании-Нова» хотя бы слышал, наверное, каждый житель Украины и, по меньшей мере, бывших советских республик, то даже в Одесской области не слишком известным является тот факт, что на её территории находится уникальный степной участок, не только не уступающий по своей природной ценности знаменитой «Аскании», но и, по оценкам специалистов, превосходящий её по некоторым параметрам. Речь об удалённом и не часто посещаемом туристами уголке Тарутинского района – Тарутинской степи.

Именно она, вернее, наиболее ценная в экологическом плане её часть, находится в фокусе проекта «Содействие устойчивому развитию сельских общин в отдаленных районах путем рационального использования природных ресурсов, исторического и культурного наследия», который реализуется общественной организацией «Центр региональных исследований» при финансовой поддержке Литовской Республики.

Уже в самом названии проекта ясно просматривается его основная задача: дать импульс развитию местных общин посредством разумного использования имеющегося у них ресурса – ценной природной территории, которая при грамотном подходе может и должна стать туристической «изюминкой» не только Тарутинского района, но и всей Одесской области.

Идея проекта является крайне актуальной. В современных украинских реалиях отдаленные сельские районы зачастую представляют собой депрессивные территории. Удалённость от крупных городов, традиционно являющихся административными, культурными, деловыми и финансовыми центрами часто обостряют местные проблемы, в первую очередь ситуацию с занятостью местного населения и невысоким доходами на фоне растущей стоимости жизни. И Тарутинский район — в числе тех районов Одесской области, где проблема безработицы ощущается особенно остро. Сельское хозяйство — здесь основной источник доходов населения и основная сфера занятости. Однако, несмотря на благоприятный климат и плодородные земли, периферийное положение района, которое к тому же усугубляется слаборазвитой транспортно-логистической инфраструктурой и плохим качеством автодорог, связывающих его с крупными центрами области, серьезно ограничивает возможность доступа к рынкам сбыта местной сельхозпродукции и не лучшим образом сказывается на уровне заработков местных жителей.

Есть ли выход из создавшейся ситуации? Несомненно. Если грамотно подойти к мобилизации имеющегося потенциала той или иной территории и попробовать взглянуть на старые проблемы под новы углом. Сельский зелёный туризм уже давно стал одним из хорошо зарекомендовавших себя инструментов развития сельских территорий. И хотя в Одесской области он пока ещё не стал одним из «локомотивов» местного развития, в его перспективности сомневаться не приходится. И, вне всякого сомнения, его роль будет возрастать по ходу реализации реформы — децентрализации системы управления в Украине.

Вернёмся к Тарутинской степи. Эти земли на протяжении почти полувека использовались как артиллерийский полигон. С его созданием по постановлению Совета народных комиссаров УССР № 2002/063 от 18.12.1945 г. связана и трагическая станица истории этой местности. В 1946 году в течение нескольких суток жители местных сел были выселены из своих домов и разбросаны по просторам «необъятной советской родины». Память о той трагедии всё ещё жива в памяти людей. После развала СССР территория полигона была оставлена военными и больше никогда не использовалась в военных целях. Однако, несмотря на драматические события, сопутствовавшие созданию артполигона, эта история имела один несомненный плюс –— уникальный степной участок был спасён от уничтожения и превращения его пахотные сельхозугодья. И хотя здесь рвались снаряды и грохотали танки и БТРы, степь продолжала оставаться степью. Именно этот факт, а также глубокие научные исследования легли в обоснование решения Одесского областного совета от 26 апреля 2012 г. о создании на части земель бывшего военного полигона ландшафтного заказника местного значения «Тарутинская степь».

Команда же проекта наметила более амбициозную цель — создание природно-этнографического парка «Тарутинская степь» с комплексным набором задач, в числе которых и природоохранные, и социально-экономическое. Будущий парк, по замыслу команды проекта и руководства Тарутинского района, должен стать своего рода магнитом, притягивающим гостей в эту пока не очень туристическую часть Одесчины, способствовать созданию рабочих мест и новых источников заработка для жителей местных общин. Для продвижения этого и других степных объектов на европейском и международном уровнях идёт работа по созданию общего бренда «Украинские степи». Здесь во всех отношениях важным является сотрудничество с Биосферным заповедником «Аскания-Нова», специалисты которого принимают непосредственное участие в реализации этого проекта. И, конечно же, воплощение в жизнь этой идеи просто немыслимо без участия хорошо уже известного не только в Одесской области Центра этнографического, зеленого и сельского туризма «Фрумушика Нова».

Проект имеет не только научно-исследовательский компонент, но связан с абсолютно осязаемыми практическими шагами. В частности, начата работа по восстановлению популяции копытных, типичных для степных экосистем юга Украины. И уже на днях первая партия сайгаков и куланов сменит свою «прописку» и переедет в Тарутинскую степь из Аскании-Нова.

Ещё одна важная задача проекта –— апробирование новой модели государственно-частного партнерства управление ценными территориями, сохранившимися в природном или полуприродном состоянии. Данная модель предполагает соединение ресурсов этих территорий с их экономически эффективным использованием. Важно, что участниками этого проекта, наряду с «Центром регионального исследования» и Биосферным заповедником «Аскания-Нова», являются Тарутинский районный совет, Веселодолинский сельский совет и ООО «Производственно-коммерческая фирма «Бородино-А». Процесс децентрализации и курс на усиление самодостаточности территориальных общин ставит на повестку дня вопрос об их способности эффективно внедрять и использовать различные модели развития, поскольку делегирование больших полномочий местным советам означает и более высокую степень ответственности за судьбы людей и перспективы развития местных общин.

Модель сотрудничества между органами власти и местного самоуправления, неправительственных организаций, научного сообщества и бизнеса, которая эффективно развивается в рамках проекта «Содействие устойчивому развитию сельских общин в отдаленных районах путем рационального использования природных ресурсов, исторического и культурного наследия», несомненно, служит ярким примером формирования в нашей стране европейских ценностей, в числе которых — равноправное сотрудничество органов власти и негосударственного сектора в лице деловых кругов и институтов гражданского общества, а также бережного отношения отношение к природе как части нашего общего достояния, среде, в который мы живём, и которая в том числе формирует качество нашей жизни. К тому же, такие природные объекты, как Тарутинская степь, являются и частью культурного наследия, сохраняя исторические ландшафты Северного Причерноморья и юга Украины. А это значит, что их сохранение и изучение имеет неоценимое значение для формирования самосознания и идентичности народа Украины.

Авторы:

Артем Филипенко, журналист;

Игорь Студенников, исполнительный директор Центра региональных исследований


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
00:28 29.03.2024
19:10 28.03.2024
19:07 28.03.2024
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011