ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Одесса отмечает 74-ю годовщину освобождения от нацистских оккупантов
14:26 / 10.04.2018
10-04-2018

Сегодня, 10 апреля, в Одессе проходят торжества по случаю 74-й годовщины освобождения от нацистских оккупантов во время Второй мировой.

Как отметили в Департаменте информации Одесского городского совета, «ежегодно 10 апреля Одесса масштабно празднует День освобождения города от нацистских оккупантов в годы Второй мировой войны. 74 года прошло с той памятной даты, когда войска Третьего Украинского фронта освободили Одессу от нацистских оккупантов».

Празднование традиционно началось с торжественной церемонии почтения памяти погибших освободителей на Аллее Славы в парке им. Т. Г. Шевченко.

В церемонии возложения венков и цветов к памятнику Неизвестному матросу приняли участие руководители города и области, руководители городских районных администраций, депутаты Верховной Рады Украины и Одесского городского совета, дипломаты, представители различных родов войск Вооруженных Сил Украины, силовых ведомств и государственных служб Украины, ветераны, духовенство, курсанты, воспитанники Поста №1 и общественность.

Возложение сопровождалось выступлением духового оркестра и оружейным салютом.

«Этот день навсегда вошёл в историю. Как пример героического подвига, мужества, беззаветной любви одесситов к родному городу. И наш священный долг — не просто помнить об этом подвиге, а передавать память о нём из поколения в поколение. Дорогие ветераны! Здоровья вам и долгих лет жизни! Как можно дольше оставаться в строю! Мира, спокойствия нашей родной Одессе!», — заявил в своём поздравлении городской голова Геннадий Труханов.

«Оборона Одессы продолжалась 73 дня. Освобождение города продлилось около суток. Это все, что нужно знать о мужестве, храбрости и военных умениях одесситов. Тех, в чьем сердце горит огонь жажды свободы, не остановить. В сердцах одесситов он горел всегда и пылает и сейчас», — отметил, в свою очередь, председатель Одесской областной государственной администрации Максим Степанов.

Торжественным маршем от сквера Героев Небесной Сотни до стелы «Крылья Победы» по проспекту Шевченко сегодня утром прошли воины-афганцы, а затем по тому же маршруту состоялся марш колонны курсантов Мореходного колледжа техфлота.

На площади Десятого апреля прошла церемония возложения цветов к стеле «Крылья Победы», в которой приняли участие руководители города и области, депутаты, дипломаты, военнослужащие, представители МВД и государственных служб, ветераны, духовенство и общественность.

СПРАВКА: 10 апреля 1944 года войска под командованием генерала армии Родиона Малиновского освободили Одессу от немецко-фашистских захватчиков. Одесса получила высокое звание «Город-Герой».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024
14:20 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014