ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Полотно Караваджо вернется в Одессу нескоро
14:31 / 04.08.2010
любуйтесь пока в интернете...

Директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский заявил, что в настоящее время специалисты из Германии работают над временной консервацией найденной картины Микеланджело Меризи да’Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды».

«Специалисты Берлинского союза музеев, в который входит 5 немецких музеев, были удручены плохим состоянием картины (поскольку преступники очень грубо с ней обходились) и предложили абсолютно бескорыстно зафиксировать красочный слой, который с каждым просмотром картины при ее разворачивании осыпается все больше. И мы им за это очень благодарны. Поскольку для того, чтобы восстановить картину, нужно сначала прекратить осыпание красочного слоя, то есть провести временную консервацию», — отметил В. Островский.

«После этого мы будем вести переговоры о том, чтобы организовать в Германии реставрацию нашей картины. Потому что у них для этого есть уникальные технологии. Поэтому картина в Одессу будет возвращена очень нескоро», — добавил директор.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», в период с 18:00 29 июля до 10:00 31 июля 2008 года неустановленное лицо путем повреждения окна проникло в Одесский музей Западного и Восточного искусства на ул. Пушкинской, 9, откуда тайно выкрало картину Микеланджело Меризи да’Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» размером 134х172,5 см.

29 июня 2010 г. министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев сообщил, что 25 июня в ходе проведения международной специальной операции работники МВД Украины и Управления уголовного розыска Киевской области совместно с коллегами из Уголовной полиции Федеральной республики Германия и полиции Чехии в городе Берлин нашли разыскиваемую картину.

Правоохранители изъяли ее у лидеров международной организованной преступной группировки, которая состояла из трех жителей Украины и одного гражданина Германии, которые и собирались сбыть это произведение искусства. Как выяснилось, украинцы непосредственно принимали участие в краже, а житель Германии — прятал картину на протяжении последних двух лет.

Кроме того, установлено, что участники этой группировки совершали квалифицированные кражи более чем 11 лет.

1 июля директор Одесского музея Западного и Восточного искусства Владимир Островский заявил: «На сегодняшний день идет переговорный процесс между Украиной и Германией о том, чтобы картина Караваджо «Взятие Христа под стражу, или Поцелуй Иуды» была предана в Украину. Я убежден, что вопрос возвращения картины в Украину — это вопрос нескольких недель. А дальше будет очень длительный процесс определения всех повреждений, за какие деньги ее будем реставрировать — надеемся, что в этом будет участвовать государство».


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
11:27 20.04.2024
11:25 20.04.2024
11:23 20.04.2024
11:00 20.04.2024
10:47 20.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012