ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Предшественник ОНУ — Ришельевский лицей отметил своё двухсотлетие
14:41 / 13.05.2017
12-05-2017

Старейшее учебное заведение Одессы, предшественник Одесского университета имени Мечникова — Ришельевский лицей отметил своё двухсотлетие.

Торжественная церемония, посвящённая этой круглой дате, состоялась 12 мая в главном корпусе ОНУ. На празднование юбилея прибыли глава Одесской ОГА Максим Степанов, председатель облсовета Анатолий Урбанский, ректор Одесского университета Игорь Коваль.

Губернатор подарил лицею-юбиляру два плазменных телевизора, которые позволят более качественно вести запись уроков и их трансляцию для распространения нового учебного материала, повысить его доступность.

Вручая презент, губернатор подчеркнул насколько важно качественное образование детей и пожелал коллективу работать над повышением его уровня.

А. Урбанский, в свою очередь, выразил благодарность педагогам за верность традициям воспитывать учеников в гармонии и абсолютной творческой атмосфере и высокое качество образования, которое получают ученики лицея.

За многолетний добросовестный труд, самоотверженность в работе с одаренной молодежью, высокий профессионализм и по случаю 200-летия основания Ришельевского лицея ряд педагогов был отмечен Почетной грамотой Одесского облсовета.

Директор Ришельевского лицея Валерий Колебошин сообщил, что программа обучения в лицее создана коллективом, который получает престижные награды. На сегодня в лицее обучается 510 детей — с 7 по 11 классы. Попасть на обучение можно только на конкурсной основе, после сдачи экзаменов.

«Материально-техническая база очень крепкая, так как мы постоянно выигрываем, в том числе и международные гранты. Есть у нас и меценаты, и собственный клуб выпускников, члены которого, где бы ни были, поддерживают свой родной лицей», — добавил он.

Ректор Одесского национального университета им. И. И. Мечникова Игорь Коваль, в свою очередь, отметил: «И Ришельевский лицей, и наш университет имеют очень славные традиции, которые помогают в эти сложные времена создавать и удерживать научные школы. Мы взаимодействуем друг с другом. В каких-то вопросах лицей ушёл вперёд, в каких-то — мы. И такое сотрудничество позволяет нам не только держаться на плаву, но и с оптимизмом смотреть в будущее».

«Многие выпускники лицея поступают к нам по естественным наукам, физике, математике, биологии. Затем некоторые возвращаются в лицей уже преподавать. Несколько десятков университетских преподавателей читают факультативные лекции лицеистам», — добавил И. Коваль.

СПРАВКА: Ришельевский лицей в Одессе был создан в 1817 году и сразу стал вторым на тот момент престижным средним учебным заведением в Российской империи — после Царскосельского лицея. Назван в честь одесского градоначальника и губернатора Новороссии Армана де Ришелье, инициативе которого обязан своим существованием. В 1865 году преобразован в Императорский Новороссийский университет (ныне — Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова). В начале XIX века на всю страну были считанные единицы университетов — в Москве (с 1755 г.), Харькове (с 1803 г.), Казани (с 1804 г.), Вильно (с 1803 г.) и Дерпте (с 1802 г., до этого с XVII в.).

В 1989 году по совместному решению Одесского облсовета и Одесского университета Ришельевский лицей был возрождён для воспитания наиболее одаренных учеников области в сфере природных и математических дисциплин. Сейчас это одно из наиболее известных в Украине и за ее пределами средних учебных заведений естественнонаучного профиля.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011