ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Случаев гриппа в Одессе в этом эпидсезоне ещё не регистрировалось, но медики призывают готовиться
16:44 / 09.11.2017
09-11-2017

Медики напоминают одесситам о важности профилактики гриппа и ОРВИ.

Обобщенную информацию городских специалистов в сфере здравоохранения представил Департамент информации Одесского городского совета.

Так, эпидсезон 2017-2018 годов по ОРВИ и гриппу начался 2 октября текущего года и продлится по май 2018 года. С начала эпидсезона заболеваемость гриппом и ОРВИ в Одессе находится на сезонном уровне, характерном для этого времени года. Превалирует заболеваемость среди детей — две трети всех случаев острых респираторных вирусных инфекций.

С начала эпидсезона в Одессе не зарегистрировано ни одного лабораторно подтвержденного случая гриппа. По данным вирусологической лаборатории Одесского областного лабораторного центра, отмечена циркуляция парагриппа и вирусов негриппозной природы.

По информации Всемирной организации здравоохранения, в эпидсезоне 2017-2018 гг. Украину ожидают три штамма гриппа: грипп А Мичиган (H1N1), грипп А Гонконг (H3N2) и грипп В Брисбен.

Грипп — это вирусная инфекция, которая может вызывать серьезные осложнения: пневмонию, менингоэнцефалит и другие тяжелые последствия для здоровья. Вакцинация является единственным специфическим способом профилактики гриппа.

Вакцинация от гриппа не внесена в Национальный календарь прививок в Украине, однако является рекомендованной. В первую очередь прививка необходима лицам из групп повышенного риска осложнений гриппа — дети до 6 лет, беременные женщины, пожилые люди, больные сахарным диабетом, бронхиальной астмой и другими хроническими заболеваниями. Также вакцинация от гриппа рекомендована группам профессионального риска — педагогам, медработникам, водителям городского транспорта, работникам супермаркетов и заведений общественного питания и всем, чья работа связана с пребыванием в общественных местах и контактом с людьми.

В Украине в этом эпидсезоне разрешены к применению четыре вакцины: «Ваксигрип» (Франция), «Инфлувак» (Нидерланды), «ДжиСи Флю» (Южная Корея) и «Инфлуэнза» (Китай). Это очищенные инактивированные сплит-вакцины, эффективные против всех циркулирующих в этом сезоне штаммов гриппа.

Вакцины от гриппа в Одессе имеются в наличии в муниципальных аптеках КП «Одесфарм» и других аптечных сетях. Для вакцинации необходимо приобрести вакцину в аптеке и с соблюдением температурного режима доставить ее в прививочный кабинет Центра первичной медико-санитарной помощи. С собой обязательно необходимо иметь аптечный чек с указанием даты и времени покупки вакцины. Прививка от гриппа проводится только после осмотра семейным врачом. Также пройти осмотр врача и вакцинацию от гриппа можно в медицинском центре КП «Одесфарм» по адресу: ул. Жуковского, 30.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні новини:
18:40 28.03.2024
17:16 28.03.2024
16:25 28.03.2024
16:14 28.03.2024
15:11 28.03.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011