ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Генеральный секретарь Международной Ассоциации бизнесменов Украины и Турции: «Упрощение и прозрачность системы украинского налогового и таможенного законодательства будет способствовать развитию экономических отношений с Турцией»
15:30 / 02.09.2009
Ипек Айдын Улуишик

Генеральный секретарь Международной Ассоциации Украины и Турции (TUID) Ипек Айдын Улуишик дала эксклюзивное интервью корреспонденту агентства — о деятельности Ассоциации, о перспективах и приоритетных сферах украинско-турецкого сотрудничества, о сходстве и различии двух стран в деловом и культурном плане...

– Госпожа Ипек, Одесское представительство Международной Ассоциации Украины и Турции, генеральным секретарем которой вы являетесь, недавно активизировало свою деятельность. В связи с этим мы бы хотели вас попросить осветить некоторые аспекты деятельности вашей организации, а также реалии и перспективы сотрудничества Турции с Украиной в целом и с Одесским регионом в частности.

– Идея возникновения Международной Ассоциации Украины и Турции возникла в марте 2004 года. Благодаря усилиям нескольких турецких бизнесменов и моральной поддержке нашего посольства, в соответствии с украинским законодательством мы были зарегистрированы как неприбыльная организация. Членами TUID могут быть как индивидуальные партнеры, так и корпоративные.

В TUID входят компании различных сфер производства и строительства, телекоммуникаций, текстильного производства, банковской сферы, розничной торговли и те, которые занимаются закупкой сырья.

Турецкие строительные компании, работающие в Украине, зарекомендовали себя как ответственные и компетентные партнеры, успешно реализующие проекты по строительству отелей, жилья, развлекательных и бизнес-центров, и таким образом укрепили репутацию турецких подрядчиков, занимающихся реализацией почти всех видов гражданских и промышленных проектов.

Большой вклад делается турецкими инвесторами, среди которых множество наших партнеров, и в сферу развития украинских телекоммуникаций, особенно GSM операторов.

Турецкая текстильная и кожаная промышленность достигли лидирующих позиций не только на европейском рынке, но и на международном. Множество турецких текстильных компаний работают в Украине в сфере розничной торговли и импорта.

Туристический бизнес – одна из наиболее важных сфер сотрудничества наших стран. Турецкие туристические компании успешно предоставляют свои услуги в Украине. Благодаря заслугам наших членов – турецких туристических операторов, работающих в Украине, количество украинских туристов в Турции растет из года в год.

Цель TUID – устанавливать двусторонние финансовые взаимоотношения, позволяющие увеличить объемы торговли. Мы стараемся способствовать реализации коммерческих операций турецких бизнесменов в Украине, предоставляя доступ к необходимой информации и ресурсам, находим потенциальных партнеров для ведения бизнеса. Наше первоочередное задание — стимулировать соблюдение местного законодательства и концентрироваться на ведении бизнеса в равных условиях.

– Теплоход «Южная Пальмира», который раньше ходил из Одессы в Стамбул, сейчас вернулся на эту линию. Как, вы думаете, это повлияет на взаимоотношения между Одессой и Турцией?

— Как сообщили в компании Укрферри, т/х «Южная Пальмира» прекратит свои туры в конце сентября этого года. Для этого есть несколько причин. Прежде всего, в связи с тем, что сезон заканчивается в октябре-ноябре, количество пассажиров и грузов значительно сокращается, в связи с чем расходы на судно не окупаются.

Один из менеджеров Укрферри сказал, что количество грузов из Турции в Украину сократилось и из года в год падает. По его словам, таможенные процедуры и другие юридические формальности, применяемые к ручной клади и грузам, равно как курс доллара являются наиболее очевидными причинами этого…

Факт заключается в том, что «Южная Пальмира» больше не будет обслуживать линию Одесса — Стамбул. На первый взгляд это может показаться негативным фактором. Однако существуют другие транспортные каналы, служащие той же самой цели. Насколько мне известно, т/х «Каледония», несмотря на то, что это судно меньше по размеру, будет работать на маршруте «Южной Пальмиры», выполняя рейсы круглый год. Вдобавок, «Турецкие Авиалинии» совершают свои рейсы из Одессы в Турцию семь дней в неделю.

Если вы имеете в виду «чемоданный бизнес» или, так называемую «челночную торговлю», то мне кажется, что «серые» бизнесмены вынуждены легализовываться, так как пространство их деятельности все более сужается. Мы как организация, сотрудничающая с бизнесменами, стимулируем наших членов к ведению дел в легальной плоскости, в соответствии с законодательством страны.

Наша организация – Международная ассоциация бизнесменов Украины и Турции — насчитывает более 160 членов в Украине, и они в общей сложности предоставляют рабочие места тысячам украинцев, давая им возможность выходить на международный уровень ведения бизнеса. Это компании из числа основных налогоплательщиков Украины.

Все же нужно признать, что осложненная законодательная база Украины устанавливает существенные барьеры для развития коммерческого взаимодействия, так что мы пытаемся собирать информацию юридического характера, отслеживать изменения в законодательстве, и информируем членов нашей организации об этих изменениях и других юридических тонкостях.

– По нашей информации, множество турецких бизнесменов, занимающихся туризмом, постоянно утверждают, что хотели бы развивать украинский туристический бизнес...

— Украина расположена на перекрестке Центральной и Восточной Европы, между Севером и Югом. С 2005 года жителям Евросоюза, США, Канады и Швейцарии не нужна виза для того, чтобы посетить Украину в качестве туриста. Виза также не нужна гражданам России и других стран СНГ. Украинская туристическая сфера – одна из наиболее быстрорастущих сфер государственной экономики.

В течение последних двух лет более 20 миллионов туристов посещают Украину ежегодно. Например, в 2008 году количество туристов превысило 25 миллионов человек. У Украины огромный туристический потенциал. Этот потенциал должен приниматься во внимание бизнесменами, и именно поэтому так много инвестиций поступает в сферу украинского туризма.

Однако, недостает качества обслуживающего персонала. Квалифицированные кадры обслуживающего сектора очень важны. В связи с этим, инвестиции должны сопровождаться открытием специализированных учебных заведений. Что я имею в виду: если вы платите за пятизвездочный отель, вы, скорее всего, будете ожидать от его персонала и пятизвездочного обслуживания, так что обучение персонала очень важно.

Другой очень важный момент – логистика. Одесса – это замечательное место с развивающейся инфраструктурой для проведения отпуска. Но аэропорт города неэффективен, он устарел. «Турецкие Авиалинии» совершают рейсы из Одессы в Турцию семь дней в неделю и хотят расширить спектр своих услуг, многие другие авиакомпании также хотят осваивать эти маршруты. Но они не могут сделать этого из-за неэффективности аэропорта в Одессе. Так что, я считаю, городские, и, возможно, областные власти тоже должны уделять больше внимания этой проблеме, тогда точно все наладится. Это повлияет и на уровень цен – они упадут. Чем больше компаний предоставляет туристические услуги, тем ниже цены — это естественно…

– Какие сферы инвестирования вы считаете наиболее привлекательными для украинских бизнесменов в Турции и для турецких бизнесменов в Украине?

– Уровень украинско-турецкой двусторонней торговли уже значительно превышает 6 млрд. долларов США.

Украинский экспорт в Турцию состоит из таких групп товаров как железо и сталь, минеральные виды топлива, удобрения, химические вещества органического и неорганического происхождения, сельскохозяйственная продукция и пищевые продукты, дерево, изделия из пластика и так далее.

Украинский чернозем неоценим для сельского хозяйства, пищевая промышленность могла бы быть приоритетной отраслью для инвестирования.

В целом, все виды сферы услуг, скажем, туристические и финансовые, производство текстиля, пищевых продуктов из зерна и подсолнечника – все это привлекательно для инвестирования в Украине. Однако Украине необходимо усовершенствовать законодательную инфраструктуру, чтобы привлекать больше инвестиций. Европа и Россия достаточно открыты, Украина – нет; я имею в виду, аспекты, связанные с законодательством. Украинское налогообложение и таможенные формальности кажутся непрозрачными и слишком тяжелыми для иностранных бизнесменов. Мне известны случаи, когда иностранные суда не могли вовремя зайти в украинские порты, и продукты, которые они перевозили, становились непригодными — они портились. Я считаю, что именно в этом направлении должна работать украинская власть — чтобы сделать законодательную базу комфортной для человека и прозрачной.

Что касается Турции, сельское хозяйство, животноводство и связанная с ним пищевая промышленность, производство оборудования и автоматизированных компонентов очень привлекательны для сотрудничества и инвестиций. Мы надеемся, что украинские бизнесмены тоже сочтут эти сферы привлекательными.

– Турция стала одним из наиболее любимых мест отдыха украинцев. В чем, по вашему мнению, секрет туристической привлекательности Турции?

– Находясь на границе между Европой и Ближним Востоком, Турция символизирует смесь восточного с современным, изящество и стройность сияющей урбанистичности со спокойной красотой природы.

Причин, почему Турция так популярна среди украинцев и других народов, очень много. Прежде всего, климат очень благоприятен, плюс качество обслуживания и множество роскошных курортов за вполне приемлемые деньги. Имея курорты, которые предоставляют услуги по системе «все включено», Анталия стала туристически-привлекательным центром для людей со всего мира. В сравнении с другими курортами качество очень высокое, а цены очень низкие. Например, за 500 долларов США можно отправиться в недельный отпуск по системе «все включено» с хорошим обслуживанием, включая стоимость билетов в оба конца.

Так что Турция конкурентоспособна в плане туризма.

– Эксперты в области экологии неоднократно настаивали на необходимости украинско-турецкого сотрудничества в области охраны окружающей среды в рамках ОЧЭС. Что, по вашему мнению, конкретно может быть сделано украинскими и турецкими бизнесменами? В частности, касательно острова Змеиный и Черноморского шельфа в целом.

– Как Украина, так и Турция – это страны с развивающейся экономикой, так что вряд ли можно говорить об экологическом сознании, когда речь идет о развитии экономики.

Однако кампании, направленные на развитие экологического сознания, могут привлечь внимание неравнодушных. Например, мне кажется, что турецкие и украинские бизнесмены могли бы основать фонд, связанный с ОЧЭС, который занимался бы природоохранными проблемами на Черном море. Если бы такой фонд был основан, то со временем он мог бы расширить свою деятельность, привлекая другие страны, имеющие выход к Черному морю. Вообще-то, тема защиты окружающей среды в пределах черноморского бассейна – это одна из ключевых сфер, которые входят в задачи операционных программ совместного сотрудничества Европейского Союза в рамках Инструмента Соседства. Эти программы направлены на укрепление экономического и социального развития стран черноморского региона. Одна их приоритетных сфер касается обмена ресурсами и опытом по сохранению и защите окружающей среды. Для этих целей Европейский Союз предоставляет гранты на развитие природоохранных проектов.

– Что делается в рамках культурного сотрудничества между Украиной и Турцией?

– Ежегодно основные мероприятия в этой сфере проводят официальные власти. Например, в том, что касается информирования — посольства и консульства информируют об основных мероприятиях в Турции и Украине посредством пресс-релизов и освещения событий в прессе.

Кроме того, организуются некоторые культурные мероприятия. Например, в этом году известные турецкие флейтисты и пианисты приезжали в Украину с выступлениями. Турецкие фильмы демонстрировались на киевском Международном фестивале и Фестивале европейского кино в Украине. В Киеве проводился семинар на тему «Стамбул – культурная столица Европы 2010». Также, демонстрировались работы турецких фотографов по теме «Стамбул».

Обе наши страны очень блики друг к другу, но в культурном аспекте мы не так близки. Я имею в виду, что еще есть чем заниматься в области культуры. Например, какие-нибудь программы обмена студентами. Культурные мероприятия могли бы проводиться в более широком формате – не только в основных городах. Вдобавок, неплохо было бы реализовывать совместные культурные проекты, например, фотовыставки «Украина глазами турков» и «Турция глазами украинцев» — что-то вроде того.

– Спасибо вам за интересную и содержательную беседу. Будем надеяться на дальнейшее развитие сотрудничества наших стран. Удачи вам и успехов в Вашей деятельности.

– Спасибо. Вам тоже удачи.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019