ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Игорь Марков задержан по подозрению в совершении хулиганства
11:04 / 23.10.2013
22 октября. Здание облГУМВД

Лишенный мандата депутат Верховной Рады Игорь Марков вечером 22 октября был задержан правоохранителями — ему инкриминируют организацию избиения, а также непосредственно избиение участников пикета в Одессе в 2007 году.

Как сообщили в отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Одесской области, «22 октября в Одессе Игорю Маркову вручено сообщение о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины – хулиганство. В данный момент он задержан. Расследование продолжается».

По заявлению правоохранителей, «подозреваемый Игорь Марков неоднократно не являлся на вызовы к следователю, поэтому для обеспечения предварительного расследования по двум уголовным производствами судом принято решение о его задержании и доставке в суд для решения вопроса об избрании меры пресечения».

После задержания Игоря Маркова около 500 его сторонников пытались прорваться на территорию админздания ГУМВД в Одесской области на Еврейской и заблокировали центральные ворота.

В отделе связей с общественностью облГУМВД заявили, что «во время акции граждане, пришедшие в милицейский Главк поддержать И. Маркова, пытались провоцировать стражей порядка на активные действия.

Несмотря на требования милиции о прекращении хулиганских действий, разойтись и не препятствовать выполнению судебного решения, сторонники Маркова попытались силой ворваться на территорию админздания УМВД и заблокировали центральные ворота автомобилем.

Удержать толпу удалось благодаря выставленному кордону работников спецподразделения «Беркут»».

По факту событий возле админздания ГУМВД Украины в Одесской области следственным отделением Приморского РО ОГУ ГУМВД в единый реестр досудебных расследований внесены сведения по признакам правонарушений, предусмотренных пятью статьями Уголовного кодекса Украины.

Досудебное расследование осуществляется по статьям Уголовного кодекса Украины: 293 «групповое нарушение общественного порядка»; 296 ч. 3 «хулиганство»; 341 «захват государственных или общественных зданий или сооружений»; 342 «сопротивление представителю власти, работнику правоохранительного органа»; 345 ч. 2 «угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа».

«В ходе конфликтной ситуации задержаны и доставлены в Приморский РО ОГУ ГУМВД четыре правонарушителя.

В медицинские учреждения за помощью обратились 6 сотрудников милиции и одно гражданское лицо, которые получили телесные повреждения во время данного события.

Представители СМИ с заявлениями о получении ими травм в органы внутренних дел не обращались», — отметили в отделе.

Однако по заявлению пресс-службы Игоря Маркова, в ходе акции в поддержку лишенного мандата депутата Верховной Рады несколько его сторонников были травмированы в противостоянии с работниками милиции. Пострадали также журналисты телеканалов АТВ и «Интер».

Адвокат лишенного мандата депутата Верховной Рады Игоря Маркова Александр Казарновский заявил, что вчерашнее задержание И. Маркова «связано с его политической деятельностью, и то, как вчера все было исполнено, тому подтверждение».

По мнению А. Казарновского, «Игорь Марков уже, скорее всего, доставлен в Киев».

«Было постановление суда о том, что уголовное дело относительно Игоря Маркова за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины («хулиганство») закрыто. Дело прошло все судебные инстанции. А сейчас о тех решениях судов забывают и снова вносят материалы в Единый реестр досудебных расследований! А ведь по части 2 статьи 296 Уголовного кодекса Украины, по которой внесены материалы в Реестр, срок исковой давности по делу уже истек (5 лет). А обвинения предъявляют по части 4 статьи 296 УК, где срок исковой давности составляет 10 лет, но материалы по этой статье не регистрируют… Это все напоминает какой-то абсурд!», — добавил адвокат.

23 октября Печерский районный суд Киева принял решение об избрании меры пресечения бывшему депутату Верховной Рады Украины Игорю Маркову в виде содержания под стражей до 20 декабря.

Как ранее сообщало ИА «Контекст-Причерноморье», 2 сентября 2007 года представители всеукраинского объединения «Свобода», Социально-Христианской Партии и общества «Просвита», проводившие перед зданием Одесской областной государственной администрации акцию протеста против восстановления в Одессе памятника Екатерине Второй, были избиты представителями организации «Единое Отечество».

Тяжкие телесные повреждения получили председатель областной организации «Просвиты» Александр Степанченко, кандидат в народные депутаты Украины от объединения «Свобода» Георгий Соболь и член областной организации Социально-Христианской партии Виталий Безеда. Член всеукраинского объединения «Свобода» Сергей Назаренко был госпитализирован в тяжелом состоянии.

Тогда председатель Одесской областной государственной администрации Иван Плачков поручил представителям правоохранительных органов провести тщательное расследование избиения представителей националистических партий. Прокуратурой Одесской области по данному факту, в частности, возбуждено уголовное дело относительно депутата Одесского городского совета Игоря Маркова за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 296 УК Украины («Хулиганство»).

На выборах 2012 года И. Марков был избран нардепом по 133 избирательному округу. Однако 12 сентября 2013 г. Высший административный суд признать недостоверными результаты очередных выборов народных депутатов на избирательном округе №133 и упразднил постановление ЦИК от 23 ноября 2012 года в части регистрации народным депутатом Игоря Маркова. А также признал отсутствие у И. Маркова статуса и полномочий народного депутата.

Лишенный мандата депутат заявил о политических преследованиях и намерении создать новую политическую силу.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
19:57 26.04.2024
18:58 26.04.2024
17:13 26.04.2024
16:40 26.04.2024
15:47 26.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.023