ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Выявлены факты безосновательного перечисления средств на восстановление подтопленных домов на юге области
10:22 / 02.04.2014

Органы прокуратуры Одесской области начали 4 уголовных производства по фактам безосновательного перечисления средств на восстановление домов, подтопленных осенью прошлого года на юге Одесской области.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, ведется досудебное расследование по 4 уголовным производствам, открытым по фактам злоупотребления служебным положением, подделки документов и служебной халатности со стороны должностных лиц сельских, поселковых советов и райгосадминистраций (ст. 364, 366 и 367 УК Украины).

Согласно распоряжению Кабинета Министров Украины из резервного фонда Государственного бюджета выделено более 17 млн. грн. для предоставления помощи гражданам Одесской области, которые пострадали в результате стихийного бедствия, произошедшего в сентябре прошлого года.

С целью обеспечения соблюдения требований бюджетного законодательства при выплате указанных средств, прокуратурой организованы проверки.

Установлены факты включения в списки пострадавших, которые фактически таковыми не являлись, и перечисления средств на восстановление домов, которые фактически не пострадали.

Всего районными администрациями безосновательно и необоснованно перечислено бюджетных средств в сумме 560 тыс. грн.

Как сообщало ранее ИА «Контекст-Причерноморье», в результате сильных осадков, выпавших в течение 12-13 сентября, в населенных пунктах Арцизского, Болградского, Тарутинского и Саратского районов области было подтоплено более 300 жилых домов, некоторые из них полностью разрушены.

18 ноября в ходе аппаратного совещания Одесской облгосадминистрации заместитель председателя ОГА Валерий Матковский заявил: «В сентябре на южные районы Одесской области обрушилась стихия — прошли сильнейшие ливни. В результате этого больше всего пострадали 17 населенных пунктов (1 тысяча 691 человек). 54 дома не подлежат капитальному ремонту, 128 домов подлежат капремонту. 23 октября Кабмин принял распоряжение о выделении средств Одесской области: 18 миллионов гривен — для оказания материальной помощи пострадавшим людям, 8 миллионов 115 тысяч гривен — на ремонт дорог коммунальной собственности, двух скважин, мостов, Дома культуры, медучреждения в Новоселовке».

«Было принято решение о выделении пострадавшим материальной помощи. По 54 домам, которые не подлежат капитальному ремонту, выделяется по 100 тысяч гривен на каждую семью для строительства нового жилья. Эта сумма составила 5 миллионов 370 тысяч гривен. В пятницу, 15 ноября, вся сумма (18 миллионов гривен) уже поступила в область. На каждую семью открывается карточка, и люди по своему усмотрению тратят деньги», — добавил вице-губернатор.

«По районам ситуация следующая: Арцизский район — 161 семья (всего 162) открыла карточки и получила деньги. Из 4,411 миллиона гривен по Арцизскому району сняли уже 2 миллиона 940 тысяч гривен. По Болградскому району — из 64 семей 63 уже открыли карточки и получили средства (один человек не получил средства, так как находится за пределами страны). Из 1,744 млн. грн. получили 1,696 млн. грн. По Саратскому району — получили все 38 семей. По Тарутинскому району — 917 человек пострадали. Те 360 тысяч гривен, которые зависли в казначействе, уже поступили на расчетный счет. Из 325 семей 210 уже открыли карточки и получили деньги (из 8 млн. 838 тыс. грн. получили 5 млн. 245 тыс. грн.). Не поступили нам пока только 8 миллионов 115 тысяч гривен, предусмотренные на ремонт дорог, скважин и так далее» — отметил В. Матковский.

27 марта жители пострадавших во время сентябрьского подтопления районов Одесской области пришли в Одесскую областную государственную администрацию жаловаться на то, что обещанные им государством компенсации выплачены не всем.

По словам граждан, обещанные им государством компенсации за утраченное имущество и разрушенное жилье выплачены далеко не всем, а у тех, кому они выплачены, суммы выплат оказались намного меньше, чем реально нанесенный стихией материальный ущерб. Также люди обеспокоены тем фактом, что часть компенсаций выплачена лицам, не имеющим отношение к данным компенсациям.

Люди обращались в милицию и прокуратуру, однако результата так и не добились, поэтому пришли к представителям областной власти.


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні новини:
17:13 24.04.2024
16:29 24.04.2024
15:18 24.04.2024
14:33 24.04.2024
13:03 24.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.019