Выездная акция Одесского центра занятости в пункт временного пребывания беженцев прошла 19 декабря
16:56 / 19.12.2012
19 декабря состоялась выездная акция Одесского городского центра занятости в пункт временного пребывания беженцев.
Находясь в нашей стране, беженцы получают наравне с украинцами доступ к правам. Одно из них – это право на трудоустройство, которое предполагается ст.26 Конституции Украины и ст. 20 Закона Украины о беженцах. Служба занятости предоставляет помощь в реализации прав на трудоустройство и профессиональное образование.
С целью ознакомления с центром занятости как посредника на рынке труда, популяризации рабочих профессий, информирование населения о возможности получения новой, актуальной на рынке труда профессии, специалисты Одесского городского центра занятости в рамках выездной акции посетили пункт временного пребывания беженцев. Выездная акция приурочена к международному дню мигранта, который был 18 декабря.
На встрече присутствовало более 10 беженцев, которые задавали много интересующих их вопросов.
Как сообщила начальник отдела профориентации Елена Ляшонок, «Мы подобрали различные вакансии – уборщики, грузчики, парикмахеры и другие. Эти вакансии есть на данный момент, они реальны, и устроиться официально работать можно уже сейчас. Беженцы имеют право на официальную работу. Это не будут огромные зарплаты, как некоторые хотели бы рассчитывать, но зато это официальное трудоустройство, которое можно будет совместить с другим заработком. Первоочередная задача – это, конечно, знать язык».
«С пунктом пребывания беженцев мы сотрудничаем достаточно давно. Каждые полгода мы к ним приезжаем в гости. В день беженца здесь происходят интересные мероприятия – национальные костюмы, кухни, мы проводим профориентационную работу. На базе нашего центра мы периодически проводим семинары для беженцев. Нам нравится работать с этим пунктом, нас здесь всегда приятно принимают и есть почва для работы», — добавила Е. Ляшонок.
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р. Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»