ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО АНАТОЛИЯ АВДИЕВСКОГО
18:58 / 25.03.2016

24-го марта 2016 г. ушел из жизни выдающийся украинский музыкант, хоровой дирижер, композитор, народный артист Украины, Герой Украины Анатолий Тимофеевич Авдиевский.

Начав свое музыкальное образование и развитие в Одессе (музыкальное училище им. К. Данькевича, Одесская консерватория им. А. Неждановой), Анатолий Тимофеевич работал в различных музыкальных и хоровых коллективах города и области, развивая и обогащая музыкальное искусство Одесского края.

В 2016 году исполнилось 50 лет, как Анатолий Авдиевский возглавил Национальный заслуженный академический украинский народный хор имени Г. Г. Веревки, став его художественным руководителем, главным дирижёром и генеральным директором.

Он, без преувеличения, был одним из фундаторов украинской музыкальной традиции, несущим славу украинского искусства по странам и континентам, объединяя культурное пространство языком музыкальной дипломатии; своим ярким, неповторимым талантом.

Меня с академиком Авдиевским связывали давние дружеские контакты и совместные проекты, реализованные в Одесском регионе — и во времена моего губернаторства, и в последние годы. Могу точно сказать: Анатолий Авдиевский был настоящим, не «профессиональным» (как сейчас практикуется) и не «записным» патриотом. Это был человек поистине планетарного масштаба.

12 марта 2016 года большой зал Одесской филармонии рукоплескал Национальному заслуженному академическому украинскому народному хору имени Г. Г. Веревки под управлением Маэстро. Это был настоящий праздник народного искусства, духовности и патриотизма. Весь концерт, как единым нервом, был пронизан глубокой мудростью, искренностью и тонким юмором Анатолия Тимофеевича.

В заключении программы весь зал, стоя, внимая жестам великого дирижера Авдиевского, исполнял «Реве та стогне Дніпр широкий», и в этот момент в тысячном зале филармонии не было украинцев и русских, болгар и евреев, молдаван и греков, а были граждане державы Украина — исполненные духовностью, искренностью и честью.

Одесса в последний раз видела и внимала великому Анатолию Авдиевскому.... Это был его последний концерт... Начавшись в Одессе, музыкальный путь Анатолия Тимофеевича завершился здесь же, в нашем городе. Завершился физически, потому что музыка его, заложенные им традиции украинского хорового искусства будут жить вечно.

Светлая память великому музыканту и патриоту!



Почётный гражданин Одесской области
Сергей Гриневецкий


Коментарі

Немає коментарів
Контрольний код: *
 
 
введіть, будь ласка, літери, які ви бачите зліва
Ваше ім'я: *   Ваш e-mail:
Коментар: *
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні новини:
19:46 19.04.2024
17:48 19.04.2024
16:56 19.04.2024
15:15 19.04.2024
14:36 19.04.2024


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.024