ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Роман «Характерник». Подлинная история жизни мага
08:43 / 22.10.2018

Как рассказывает Антон Попов, автор нового романа «Характерник», кто-то свыше, какой-то внутренний голос постоянно ему твердил: когда ты напишешь этот роман и поставишь в нём последнюю точку, твоя жизнь изменится кардинально. Пророчество сбылось и события потекли совсем другим путём. Весьма позитивные, неожиданные и «вновь настолько интересные, что впору писать ещё одну книгу» — рассказывает писатель.

В конце сентября он вместе с супругой, поэтом и литератором Лесей Мудрак приехали в Одессу, чтобы презентовать свой новый роман «Характерник» в библиотеке им. М. Грушевского. По специальности Антон Попов — акушер-гинеколог, однако он стал врачом-гомеопатом. На писательство его сподвигло не пример врача Антону Павловичу Чехову. По его словам, «он не мог не написать этот роман». Это, своего рода, духовная дань памяти деду. Ведь Демьян Владимирович Попов выпускник первого выпуска Одесского медицинского института в 1925 году, жил какое-то время в Одессе на Большом Фонтане, в молодости, да и в зрелом возрасте, хлебнул ни один фунт лиха, поскольку, по сути, стал родоначальником гомеопатии на Украине. А всё не традиционное, тем более, народное, преследовалось с особым рвением и жестокостью при тоталитарном режиме.

Настоящая фамилия его была Попович. И то было время, когда документы и фамилии видоизменяли, часто «теряли» или подделывали, ради спокойной или относительно стабильной жизни при советском строе. Как рассказал Антон Попов, дед был настоящим характерником.

(Справка: Характе́рник (укр. характерник, химородник, галдовник, заморочник) — наименование ведуна, целителя, духовного наставника в Запорожской Сечи, который занимался не только ведовством или гаданием, но и лечением раненых казаков, их психологической и физической подготовкой, о чём говорят различные свидетельства очевидцев, украинских народных легенд и парафраз. Согласно украинской мифологии характерники обладали магическими способностями, которые они использовали для нужд запорожских казаков. Характерники в украинской мифологии имеют положительный образ, который выражается в персонифицированной легендарной личности казака Мамая).

Чтобы описать эпоху начала 20-х годов XX столетия, голод и застенки 30-ч, довоенное время, саму войну 1941-45 г.г., автор много работал с архивами и в интернете, основываясь на воспоминаниях матери, в своё время побывавшей и в оккупации, и успевшей сжечь портрет Сталина, будучи ученицей 3 класса. Как рассказал А.Попов, «Характерник» он писал в течение 2 лет и только по ночам. В дневное время — много «отвлекающих манёвров»: работа, малыш.

Если вы прочтёте этот роман — это, по словам автора, «шикарный голливудский экшн». Ведь там есть всё — война, предательство, голод, любовь, оккупация, плен, борьба за свою профессию и против советской идеологии и системы.

«Это шикарный сюжет, я не говорю, что я потрясающий писатель, но я написал это от всего сердца. — Рассказал Антон Попов. — В своё время мама передала мне семейный архив, который сберегла с большим трудом. Ведь там были справки, как раскулачивали деда, сколько было земли.... Вообщем, тут взято всё из жизни и перенесено на страницы произведения. Пусть о художественной ценности книги судят специалисты. Откровенно говоря, я не знаю, что такое украинское писательство, но знаю, что пишу, лучше многих, хотя не считаю себя писателем. Эта книга пусть будет памятью об истории жизни нашей семьи и памятью о моём дедушке, которому я очень благодарен, поскольку и сегодня живу в той квартире, где он жил, потому что он дал мне профессию, передав методику и вдохновение».

Так получилось, что последние годы жизни деда автор общался с ним больше других, много чему научился у него. Жалеет только об одном, что опыт, глубокие научные знания пришли, как всегда спустя время поисков, проб и ошибок. Хотя без них куда же? Примечательно, что новый роман, да ещё и связанный с судьбой, прежде всего, духовного наставника и целителя украинского казачества, вышел из под пера автора в год рождения его младшего сына. Нового казака, а может быть и характерника?

Ольга Шубина

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.
Традиційні Шевченківські читання, присвячені 210-й річниці від дня народження Великого Кобзаря
6 березня о 12:00 у Музеї книги ОННБ — Шевченківські читання до 210 річниці від дня народження Великого Кобзаря
Шоста Велика Одеська Бібліоніч надихала любити, читати, творити, радіти талантам і донатити
Вже шостий рік поспіль чимало одеситів 14 лютого відмічають в Одеській національній науковій бібліотеці як подвійне свято: День святого Валентина і Міжнародний День книгодарування, бо добре знаються на тому, як книга, слово і кохання доповнюють і наповнюють одне одного.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011