ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Возвращение “Трубадура”
21:20 / 26.09.2019
Участники брифинга: дирижер-постановщик Игорь Чернецкий, режиссер-постановщик Тило Райнхард с переводчицей, импрессарио Здислав Супеж, хормейстер-постановщик Валерий Регрут
Участники брифинга: дирижер-постановщик Игорь Чернецкий, режиссер-постановщик Тило Райнхард с переводчицей, импрессарио Здислав Супеж, хормейстер-постановщик Валерий Регрут

26 сентября в Одесском Национальном Академическом театре Оперы и Балета состоялся брифинг, посвященный постановке новой версии оперы Джузеппе Верди “Трубадур”, премьера которой намечена на 28 и 29 сентября этого года.

По словам дирижера-постановщика Игоря Чернецкого, предыдущая постановка пьесы была более традиционной, реалистичной, размеренной, с большим влиянием культуры Советского Союза. Благодаря участию в постановке иностранных коллег из Голландии и Германии удалось создать второй совместный проект (первым была опера Джакомо Пуччини “Мадам Баттерфляй” в апреле этого года), что стало очень интересным опытом и для театра в целом, и для самих артистов в плане возможности сотрудничества со своими коллегами из разных стран.

Сюжет “Трубадура” взят из одноименной пьесы испанского драматурга Антонио Гарсия Гутьерреса, который отразил реальные исторические события в Испании в XV столетии. В ней отражен бунтарский дух свободы, героической борьбы за свободу личности, вечного противостояния сврбоды и насилия. И новая постановка будет отражать современный взгляд на прошлое уже через призму нынешних событий, что будет достигаться посредством новых декораций, оригинального освещения и игры актеров, проживающих чувства своих героев исходя из современного опыта.

Также, дирижер упомянул о запланированных на средину октября гастролях этого спектакля и об инициативе посольства Украины в Бельгии провести 12 октября в рамках гастролей День Украины, пригласив на выступение своих коллег из других посольств.

Импрессарио Здислав Супеж более подробно остановился на теме гастролей, сообщив, что проходить они будут в трех городах Голландии и Бельгии и продлятся до ноября. Также, он выразил свою радость по поводу теплого приема коллективом театра немецкого режиссера Тило Райнхарда, который впервые приехал в Одессу, а до этого ставил спектакли на знаменитых немецких оперных сценах. На вопрос о том, как в сценографии этой постановки удалось соединить давнюю историю и современный взгляд, Супеж рассказал, что в Европе имеется уже сорокалетняя традиция подобных постановок и он рад, что этот опыт удалось воплотить на одесской сцене.

В своем выступлении режиссер-постановщик Тило Райнхард отметил, что считает данный спектакль очень современным, а пьеса, описывающая давние события, содержит в себе очень актуальные вопросы и проблемы. Проблема, которая встает перед человеком во все времена – когда чувства слишком сильны, разум, к сожалению, слишком слаб. Все люди в этом спектакле очень эмоциональны: или слишком влюблены, или слишком темпераментны, они не могут достичь равновесия. Это делает их зависимыми от чужих желаний и установок, и они начинают разрушать собственную жизнь. Но в спектакле есть сила, способная победить все эти трудности – это сила любви, она передается посредством музыки, и каждый зритель чувствует и сочувствует.

На вопрос, как ему работалось с коллективом театра, режиссер ответил, что он безумно счастлив работать в этом прекрасном театре с таким выдающимся коллективом. “Они настолько хороши, что мне приходится постоянно работать, чтобы раскрывать все грани их таланта”, — сказал Райнхард.

Хормейстер-постановщик Валерий Регрут, в свою очередь, заметил, что несмотря на сильную усталость, которая накопилась за время работы на фестивале “Бархатный сезон”, и многочисленные репетиции, у артистов не пропало настроение и желание работать, так как режиссеру удалось очень качественно построить свою работу и найти индивидуальны подход к каждому артисту: “Все началось с того, что с первой же репетиции он запомнил всех артистов хора, по фамилии и по имени. Поверьте, это очень непросто! И постепенно в течение репетиций он раскрыл характер каждого нашего артиста и давал им те задачи, которые помогут максимально использовать их талант. Это удивительная работа!”

Обращая внимание на особенности сценографии, Регрут отметил, что в самом спектакле вынуждены задействовать половину хора, но благодаря особенностям оформления будет создаваться дополнительный аккустический эффект, который позволит даже меньшему количеству обеспечить полноценное звучание.

Лично оценить новую постановку оперы “Трубадур” Джузеппе Верди зрители смогут 28 и 29 сентября.

Мария Киселева

Дирижер-постановщик оперы «Трубадур» Игорь Чернецкий
Дирижер-постановщик оперы «Трубадур» Игорь Чернецкий

Импрессарио Здислав Супеж
Импрессарио Здислав Супеж

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці
«Палітра рідного міста»: виставка картин Володимира Василенка в ОННБ
3 квітня 2024 року в головному читальному залі Одеської національної наукової бібліотеки відбулося відкриття персональної виставки картин художника, члена НСХУ Володимира Василенка «Палітра рідного міста». Володимир Сергійович – учасник багатьох всеукраїнських та регіональних виставок. Роботи митця знаходяться в приватних колекціях України та зарубіжжя.
SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.
Перформативна вистава «Ось Таке Мистецтво»
У період війни, коли багато людей втратили свої сталі засоби існування, вистава «Ось Таке Мистецтво» дала простір надії на новий початок. Вистава відбулася в Одесі 22 березня 2024 року.
Віктору Васильовичу Сердюку — ректору університету (1975-1987) 17 березня виповнилося 90 років
«У роки ректорства Віктора Васильовича Сердюка Університет отримав статус провідного вишу України у науково-дослідній роботі. Щорічний прибуток від наукової діяльності госпдоговірної тематики становив понад 14 мільйонів карбованців. Це дозволило збудувати корпус гуманітарних факультетів, два гуртожитки, провести капітальний ремонт Наукової Бібліотеки. — вiдзначив ректор В. Труба.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012