ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



УКРАИНА – ГРЕЦИЯ: УКРЕПЛЕНИЕ СОТРУДНИЧЕСТВА
24.07.2010 / Газета: Одесский вестник / № 117-118(4739-4780) / Тираж: 18199

В Одесском филиале Греческого фонда культуры состоялась пресс-конференция «Развитие сотрудничества между Украиной и Грецией в сфере туризма и культуры» при участии советника по вопросам экономики и торговли Генерального консульства Греции в Одессе Иконому Александроса.

Участники пресс-конференции отметили, что мировой финансовый кризис и вызванные его последствиями демонстрации перед греческим парламентом в центре Афин сыграли немаловажную роль в том, что некоторые европейские туристы решили проводить свой отдых вдали от берегов Эллады. В связи с этим численность иностранных отдыхающих значительно уменьшилась. С целью стабилизации ситуации был предпринят ряд мер: для облегчения посещения Греции ее консульства разработали механизм упрощенной выдачи шенгенских виз, было налажено сотрудничество с рядом аккредитованных туристических операторов, способных обеспечить комфортные условия отдыха.- Несмотря на некоторое снижение популярности отдыха в Греции среди европейцев, значительно увеличился приток туристов из стран СНГ, в том числе из Украины, — отметил советник по вопросам экономики и торговли Генерального консульства Греции в Одессе Иконому Александрос. — Практически во всех отелях и ресторанах Греции есть русскоговорящие менеджеры, гибкая система скидок позволяет гостить в нашей стране туристам со сравнительно невысоким уровнем дохода, практически нет отказов в получении шенгенских виз, которые оформляются через турфирмы. Туризм — «тяжелая промышленность» Греции, которую мы всячески стараемся «очистить» от негативных последствий финансового кризиса. В прошлом году нашу страну посетило приблизительно 40 тыс. туристов из Украины, но эта цифра чрезвычайно мала по отношению к туристическому потенциалу Греции.

Так, для того чтобы привлечь отдыхающих, ведущими туроператорами, работающими в этом направлении с греческими партнерами, разработан ряд программ: организация стажировок украинских студентов — будущих специалистов турбизнеса, специализированных туров (паломнических, аграрных, экологических, культуроведческих, пресс-туров и т.д.). Реализуются программы, направленные на развитие побратимских связей между греческими и украинскими городами: в частности, уже достигнута договоренность о побратимстве между «тезками» — украинским городом Херсоном и критским Херсонесосом.

Реализация этих проектов может оказать содействие в развитии и туристической отрасли Украины, обеспечит интерес и приток туристов из Греции — считают представители ведущих туроператоров. А значит — сотрудничество между нашими странами будет не только доступным, интересным, но и взаимовыгодным.

Автор: Илья Соловьев

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Погляд з кабіни пілота: в ОННБ презентують проєкт Гідо Хайсіга «Мовчазні герої» («Silent Heroes»)
14 лютого о 15:00 у відділі міжнародних проєктів Одеської національної наукової бібліотеки відбудеться особлива подія — презентація книги та соціального проєкту «Silent Heroes» («Мовчазні герої»). Її автор — Гідо Хайсіг (Guido Heisig), капітан авіакомпанії з 25-річним стажем, космополіт та художник, який понад 12 років прожив в Україні.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.014