ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Морские медики соберутся в Одессе
06.09.2011 / Газета: Одесский вестник / № 149(4982) / Тираж: 5481

С 6 по 10 сентября наш город будет принимать XI Международный симпозиум по морской медицине.

На пресс-конференции, которая состоялась в здании Одесского горисполкома, заместитель директора НИИ медицины транспорта Леонид Шафран подчеркнул, что симпозиум проводится впервые на постсоветском пространстве. Последний раз он проходил в Индии. Такие международные форумы проходят с 1963 г., первый из них состоялся в Хелигендаме (ГДР) и назывался «Первый международный симпозиум социалистических стран по морской медицине». В Одессе в 1976 году прошел VII симпозиум, установивший рекорд по количеству докладов. Тогда было прослушано и обсуждено 360 научных сообщений. В 1991 году в связи с изменением политических реалий был проведен первый совместный симпозиум по «морскому здоровью», с тех пор они проходят каждые два года. В 1997 году в Осло (Норвегия) создана международная ассоциация, получившая название International Maritime Health Association (IMHA). Президентом ассоциации в настоящее время является доктор Суреш Н. Иднани (Индия). Как подчеркнул заместитель директора по научной работе украинского НИИ медицины и транспорта Владимир Лисобей, в этом году на проведение форума претендовали Норвегия, Швеция, ЮАР, Сингапур и Франция. Однако украинский НИИ, который базируется в Одессе, выиграл тендер у этих стран.

- Для нашего города выиграть тендер на проведение этого симпозиума не менее престижно, чем добиться проведения матчей Евро-2012, — подчеркнул Владимир Лисобей. — Хоть и о минувшем величии Черноморского флота мы можем судить лишь по рассказам бывалых моряков да историческим хроникам, Одесса по-прежнему является базой морского флота. Сейчас в Украине насчитывается от 80 до 100 тысяч моряков. Они все, за исключением незначительной части, работают в иностранных судоходных компаниях, как принято говорить «под флагом».

В работе форума примут участие ученые-медики из 50 стран, а также представители ряда международных организаций: Международной организации труда, Международной морской организации, морских профсоюзов и других организаций. Сам симпозиум будет проходить в здании Одесского горисполкома, его торжественное открытие состоится 7 сентября в помещении Одесского национального академического театра оперы и балета.

Автор: Виталий КУРТЕВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

Презентація книжкової виставки «Соборність України: єднання духовності та сили» в Одеській національній науковій бібліотеці
22 січня Україна відзначає День Соборності. Це свято, яке для українців уособлює єдність у багатоманітності, об’єднання навколо ідеї становлення вільної та незалежної держави, було запроваджено Указом Президента України «Про День соборності України» від 21 січня 1999 року.

Останні моніторинги:
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса
00:00 29.01.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013