ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Сохранить равновесие в экологической системе
25.10.2011 / Газета: Одесский вестник / № 178(5011) / Тираж: 5481

В БИБЛИОТЕКЕ имени Ивана Франко состоялся семинар, посвященный Международному дню Черного моря. В нем приняли участие учителя естественных наук Приморского района города Одессы, слушатели экологического лектория общеобразовательной вечерней школы № 19. В ходе семинара обсуждались вопросы нынешнего состояния Черноморского бассейна, особое внимание было уделено экосистеме Одесского залива.

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября. В этот день в 1996 году представители правительств Украины, Российской Федерации, Болгарии, Румынии, Турции и Грузии подписали стратегический план действий на проведение мероприятий по улучшению экологической системы Черного моря. С тех пор уже в течение 15 лет экологами, учеными и общественностью отслеживается состояние бассейна, ежегодно утверждаются мероприятия по защите морской среды от внешних негативных воздействий. Но работа эта ведется, заметим, с переменным успехом.

Участники семинара заслушали выступление директора Одесского филиала Института биологии южных морей профессора Бориса Александрова. Коснувшись состояния Черного моря, он, в частности, отметил, что побережье и бассейн рек, впадающих в него, являются районами с высоким антропогенным воздействием, а влияние человека еще с античных времен играет существенную роль на экологическое состояние среды, которое в настоящее время в целом неблагополучное.

- Среди основных факторов, нарушающих равновесие в экологической системе моря, — сказал Борис Георгиевич, — следует выделить сильное загрязнение впадающих в море рек, интенсивное судоходство, загрязнение вод моря отходами человеческой жизнедеятельности, массовый вылов рыбы и запрещенное, но используемое донное траление, уничтожающее донные биоценозы.

Как отметила руководитель центра экологического просвещения коммунального учреждения «Централизованная библиотечная система для взрослых в городе Одессе» Ирина Гиндина, процессы, происходящие в экосистеме северо-западной части Черного моря, требуют пристального внимания ученых и экологической общественности. Степень загрязнения моря достигла угрожающего уровня, и, считает Ирина Гиндина, необходимы консолидированные усилия власти и общества для радикального улучшения природной среды Черноморского бассейна.

В выступлениях ученых и представителей экологической общественности Одессы анализировались уровень загрязнения Черного моря и его зависимость от природных и хозяйственных процессов. Подчеркивалась, в частности, негативная роль стоков с полей, содержащих минеральные удобрения, прежде всего, фосфаты и нитриты. По мнению ученых, это влечет за собой бурный рост фитопланктона («цветение» моря) — интенсивное развитие сине-зеленых водорослей, уменьшение прозрачности вод и гибель многоклеточных водорослей.

Экологическая общественность города встревожена тем, что интенсивное судоходство загрязняет воды нефтью и нефтепродуктами. И хоть одна из особенностей морской среды — самоочищение, интенсивное загрязнение нефтепродуктами, подчеркивалось выступавшими на семинаре, приводит к гибели морских животных. Кроме того, испарение нефти и нефтепродуктов влечет загрязнение атмосферы, а с балластными водами в морскую среду вносятся экзотические виды животных и растений, что ведет к вытеснению их коренных видов.

Ученые предлагают государственным контролирующим природоохранным органам обратить пристальное внимание на несанкционированные сбросы неочищенных или недостаточно очищенных стоков. По их мнению, ужесточение государственных стандартов в данной области позволит снизить антропогенную нагрузку от загрязнения вод моря отходами человеческой деятельности.

Критике были подвергнуты факты многочисленных случаев несанкционированного вылова рыбы как промышленным способом, так и частным образом. И тут особая роль в противоборстве с этим явлением также принадлежит государству: санкции в отношении нарушителей природоохранного законодательства должны быть ужесточены — это уже требование экологической общественности города и области.

Автор: Иван МОСКВИН

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.013