ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 
Sinoptik - logo

Погода на найближчий час



Геннадий Труханов: «Вопрос создания отделения детской реанимации необходимо решать в экстренном порядке»
29.03.2013 / Газета: Время Ч / № 12(572) / Тираж: 15200

На протяжении последних пяти лет в Одессе сложилась критическая ситуация по оказанию медицинской помощи самым маленьким и беззащитным одесситам. Современная детская реанимация, которая бы комплексно решала проблемы со здоровьем новорожденных, к стыду для Одессы,- отсутствует.

На данный момент существующее реанимационное отделение находится в неприспособленном месте в детской городской больнице №1. Площадь отделения крайне мала — как для размещения оборудования, так и для обслуживания новорожденных. Малыши с различными диагнозами, в том числе инфекционные больные, находятся в одном помещении. Ограниченность площади реанимационного отделения не позволяет обеспечить необходимые условия для пациентов, нарушаются санитарные нормы.

В непростую ситуацию вмешался народный депутат Украины Геннадий Труханов. После подробного анализа было принято решение создать на базе детской городской больницы №2 отделение детской реанимации и оборудовать его современной аппаратурой.

25 марта Геннадий Труханов лично выехал на место, чтобы осмотреть помещение будущего отделения. Двумя днями позже состоялось совещание с участием начальника городского управления здравоохранения Игоря Шпака, председателя постоянной депутатской комиссии по вопросам здравоохранения Ирины Головатюк-Юзефпольской, депутатов горсовета и представителей медучреждений.

«Сегодня в Одессе нет реанимации для новорожденных — в том виде, в каком она должна быть в двадцать первом веке. Оборудование морально устаревшее», — отметил Геннадий Труханов в ходе совещания.

Эти слова подтвердила и Ирина Головатюк-Юзефпольская. «Реанимация, которая была создана 6 лет назад, не соответствует санитарным нормам. В настоящее время шести так называемых коек для новорожденных оказывается мало. Чтобы дети получали необходимое лечение, нужно новое высокотехнологическое оборудование. Более того, необходима лаборатория, которая могла бы очень быстро охарактеризовать состояние ребенка. От качества проведенной реанимации зависит здоровье ребенка», — подчеркнула депутат.

Сложившаяся ситуация является причиной ухудшения качества предоставления медицинской помощи, что, в свою очередь, приводит к ранней инвалидности новорожденных и даже к смертельным случаям. За 2012 год 90 детей получили реанимационную помощь, 17 из них умерли в городской больнице.

«Нам необходимо привлекать не только городские деньги, но и средства из государственного бюджета. Я обратился к председателю Комитета по вопросам здравоохранения в Верховной Раде Украины Татьяне Бахтеевой, обратился с письмом к премьер-министру, к министру финансов, чтобы были выделены средства для закупки оборудования в детскую реанимацию. В миллионном городе не соблюдены сегодня нормативы относительно организации такой помощи новорожденным! Этот вопрос надо решать в экстренном порядке», — отметил Геннадий Труханов, подчеркнув, что городу также необходим реанимобиль, который будет доставлять детей в больницу из роддомов.

По предварительным оценкам специалистов, для оборудования детской реанимации в городской больнице №2 необходимо около 5 с половиной миллионов гривень, которые, в частности, пойдут на медицинское оборудование, подведение кислорода и ремонт здания.

Часть средств перечисляют из своих депутатских фондов депутаты фракции Партии регионов Одесского городского совета, для остальных благотворителей открыт специальный счет.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розповів про способи зміцнення та масштабування стартап-екосистеми ЦСЄ
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.

«ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — МОМ представила в Одесі інсталяцію, що вчить розпізнавати небезпеку торгівлі людьми
2 березня 2026 року Міжнародна організація з міграції (МОМ) презентувала в Одесі інтерактивну інсталяцію «ТОБІ ЦЕ ЗНАЙОМО?» — фінальний етап загальнонаціонального туру Україною. Простір, розташований на Одеському залізничному вокзалі, у форматі занурення допомагає відвідувачам розпізнати ознаки небезпеки, пов’язані з торгівлею людьми, та дізнатися, куди звертатися по допомогу. Кампанія реалізується у співпраці з Міністерство соціальної політики, сім’ї та єдності України, Національна соціальна сервісна служба України, Національна поліція України та Всеукраїнська коаліція громадських організацій з протидії торгівлі людьми за підтримки Уряду Швеції. Інсталяція працюватиме до 7 березня та інформує про безпечні канали звернення, зокрема Національну гарячу лінію 527.

Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса


© 2005—2026 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.022