![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Хочешь быть европейцем – будь им!
21.05.2013 / Газета: Одесские известия / № 53(4472) / Тираж: 18937
Украина в очередной раз отметила Дни Европы. Не осталась в стороне от этих событий и Одесса. Заместитель председателя облгосадминистрации Александр Малин, открывая празднество, в частности, подчеркнул, что «с момента основания многоликая интернациональная Одесса поддерживала тесные связи со всеми странами». А заместитель председателя областного совета Алексей Гончаренко вспомнил отцов-основателей: итало-испанца де Рибаса, француза Ришелье, голландца де Волана… – Мы не просто стремимся к евроинтеграции. Украина и Одесса уже часть Европы, у нас европейская культура, мы – европейский народ, – добавил Алексей Гончаренко. – И я уверен, что Украина станет частью той единой семьи, которая уже объединила многие государства Европы. Празднование в Одессе проходило при активной поддержке дипломатических миссий, аккредитованных в городе. С 17 по 19 мая состоялось множество мероприятий: открытие фестиваля европейского кино в кинотеатре «U-CINEMA», тематический велопробег по трассе здоровья, молодежный квест, посвященный истории и европейским корням Одессы (в нем приняли участие более 50 команд). В воскресенье в Горсаду был разбит европейский палаточный городок. Именно сюда по маршруту Потемкинская лестница – Приморский бульвар – Думская площадь – Дерибасовская пришла праздничная колонна с участием членов национально-культурных обществ и молодежных организаций. Торжественной частью с выступлением официальных лиц дело, разумеется, не ограничилось. Запуск воздушных шаров, презентации блюд национальных кухонь, разнообразные конкурсы и викторины, школа европейских танцев… Вечер завершился выступлением духового оркестра и демонстрацией кино под открытым небом. Не будем забывать, что «европейскость» определяется не только географическим положением и дипломатическими соглашениями. Это еще и определенный менталитет, если хотите – состояние души. Так что вспомним традиции предков и повторим один из лозунгов, прозвучавших на Дерибасовской: «Хочешь быть европейцем – будь им!» Автор: Наталья Бондаренко
|
Пошук:
![]() Вікторія Марченко
Забезпечення закладів освіти укриттями в умовах повномасштабної війни — це питання не комфорту, а елементарної безпеки. Про системні проблеми з укриттями в школах Одеси, управлінську бездіяльність та ризики для дітей розповіла фахівчиня освітнього напрямку громадської організації «За Одесу!» Вікторія Марченко.
![]() 15 грудня о 15:00 в АРТ-просторі за адресою вул. Європейська, 67 відкривається фотовиставка Одеської обласної організації Національної спілки фотохудожників України «Місто світла і тіні».
Останні моніторинги:
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
00:00 04.12.2025 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.019 |