ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




ПИР ВО ВРЕМЯ ЧУМЫ...
27.06.2013 / Газета: Порто-франко / № 23(1169) / Тираж: 22000

Парк им. Т. Г. Шевченко стал местом торжеств по случаю 220- летия со дня основания Суворовской крепости. Организатором мероприятия выступило управление по вопросам охраны памятников культурного наследия при содействии департамента культуры и туризма.

Был бы ещё один повод отметить «покращення» нашего житья- бытья, если бы не реалии, которые почему-то никому не пришло в голову закрыть полотнами с оптимистичными «малюнками». А как их закроешь, эти реалии, если это — общеизвестная Аркадная (Карантинная) стена с не менее известной башней, где в 1980- 1990-х годах размещался музей истории парка (Александровского — затем парка им. Шевченко), а фактически — микромузей истории Одессы. Как тут не вспомнить инициатора и хранителя этого музея, безвременно ушедшего от нас краеведа Рудольфа Михайловича Ципоркиса! Как не вспомнить мытарства этого музея, перемещавшегося то в парк им. Ильича (ныне — Преображенский), на второй этаж с малоудобной для 80-летнего краеведа железной лестницей, то на улицу Гоголя, в бывший Шахский дворец, который уже давно не дворец, а владение частного банка... А ведь пока Р. М. Ципоркис и его музей действовали, за башней и стеной был какой-то присмотр, было кому беспокоить власти о сохранности исторического наследия. Неужели сегодня — некому?

В этой башне уже давным-давно отшумели пожары, оргии вандалов, одному создателю известно, как этот раритет ещё держится. Миллионный город не в состоянии сохранить достояние народа? А рядом ещё держится Карантинная стена. Кое-где сохранились остатки кованого парапета, но если не с каждым днём, то с каждым месяцем их становится всё меньше.

Несколько лет назад рядом со стеной красовались остатки пушек суворовских времён. Одесский морской торговый порт перенёс их на свою территорию для реставрации и обеспечения сохранности. Можно поверить и в то, и в другое, а как быть посетителям парка: удастся ли впредь увидеть эти пушки возле Карантинной стены и будет ли обеспечена их сохранность? А может быть, пора восстанавливать и стену, и парапет, и башню, добавить пушек и — главное! — придать комплексу специальный музейный статус, обеспечив постоянную сохранность?

Автор: Леонид БЕНДЕРСКИЙ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Ветеранів з Одещини запрошують на «танцювальну терапію»
В Одеській області ветеранів та їхні родини запрошують приєднуватися до проекту «Реабілітація танцем».

Останні моніторинги:
00:00 31.03.2025 / Чорноморські новини
00:00 31.03.2025 / Чорноморські новини
00:00 31.03.2025 / Чорноморські новини
00:00 31.03.2025 / Чорноморські новини
00:00 31.03.2025 / Чорноморські новини


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.022