ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




В Черном море — музей советской эпохи
20.08.2013 / Газета: На пенсии / № 34(385) / Тираж: 15650

Хотите увидеть Ленина со «шлейфом» водорослей или Сталина, на плече у которого отдыхает медуза? Тогда придется спуститься на дно морское. Именно здесь энтузиасты создали необычный музей советской эпохи.

Автор идеи — водолаз-спасатель службы чрезвычайных ситуаций Сергей Зятиков.

- У нас в городе убрали практически все скульптуры и бюсты советской эпохи. Я же не люблю, когда забывают свою историю. Как бы мы к ней ни относились, нельзя делать вид, что этого не было. Вот и решил создать такой музей, а сыновья поддержали мой замысел.

Сейчас в подводном музее на шестиметровой глубине есть скульптуры Георгия Жукова, Константина Рокоссовского, Феликса Дзержинского, Леонида Брежнева, Никиты Хрущева. Фигуры военачальников и вождей отливают по спецзаказу из суперпрочного бетона. Обычный

для советских скульптур гипс тут не годится — его моментально разъедает соленая вода. Чтобы экспонат не раскололся при затоплении, на него надевают акваланг и пояс с утяжелителем, а затем медленно опускают на дно. Раз в квартал скульптуры нужно очищать от наросших ракушек.

До конца сезона Сергей Зятиков планирует опустить на дно бюст легендарного летчика Валерия Чкалова. А лет через пять Зятиковы надеются создать под водой большую коллекцию экспонатов. Увидеть ее можно совершенно бесплатно. Единственное, что потребуется — это акваланги, конечно, навыки подводного плавания.

Автор: Арина Виталенко

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні моніторинги:
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.014