ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




МАЛЫЙ БИЗНЕС У НАС УБЫТОЧЕН, НО РЕНТАБЕЛЕН
20.09.2013 / Газета: Порто-франко / № 35(1811) / Тираж: 22000

Такой вывод можно сделать, исходя из данных об итогах деятельности малых предприятий нашего региона в 2012 году, которые обнародованы Главным управлением статистики в Одесской области.

Но сперва — о том, что такое «малое предприятие».

К малым предприятиям, поясняют статистики, относятся субъекты хозяйствования любой организационно-правовой формы и формы собственности, в которых средняя численность работников за отчетный период (календарный год) не превышает 50 человек и годовой доход от любой деятельности не превышает суммы, эквивалентной 10 миллионам евро, определенной по среднегодовому курсу Национального банка Украины. В общем количестве предприятий Одесской области таких предприятий львиная доля — 95,8 %.

Общее состояние развития малых предприятий в Одесской области в 2012 г. характеризуется следующими показателями.

В расчете на 10 тыс. человек населения приходится 99 малых предприятий, среднее количество занятых работников — 120 тыс. человек, объем реализованной продукции (работ, услуг) — 38,8 млрд грн (27,5 % от общего показателя по экономике области).

Среди отраслей превалирует торговля, которой принадлежит 51,5 % объемов реализованной продукции. Затраты на персонал по малым предприятиям составили 2980,5 млн грн или 18,5 % от расходов на персонал по предприятиям — субъектам хозяйствования области.

В прошлом году малые предприятия получили убыток от налогообложения в объеме 839,3 млн грн, который, впрочем, снизился по сравнению с 2011 г. на 283,1 млн грн.

«Несмотря на убыточную деятельность, — пишут в пресс-релизе областного управления статистики, — уровень рентабельности малого бизнеса в 2012 г. был положительным и составил 2,4 %, что характеризует деятельность малого бизнеса Одесской области как эффективную». Это — цитата.

Автор: К. Р.

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні моніторинги:
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.020