ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Город ведет социальный диалог
19.10.2013 / Газета: Одесский вестник / № 41 / Тираж: 5481

Городская власть обеспокоена уровнем погашения долгов по заработной плате. Сегодня предприятия Одессы должны своим работникам 8 миллионов 600 тысяч гривень. Но ситуация понемногу выравнивается (в начале года долги по зарплате составляли 17 миллионов 100 тысяч). Это стало возможным благодаря планомерной работе по легализации трудовых отношений, четким мерам по искоренению «серых» зарплат, выведению экономики из тени. Такую совместную работу проводят городские власти, Федерация профсоюзов Одесской области и городская организация работодателей.

Между ними полтора года действует соответствующее соглашение, а с августа этого года их полномочные представители входят в совещательный и консультативный орган – городской социально-экономический совет (ГСЭС), занимающийся разработкой рекомендаций по вопросам формирования и реализации в Одессе государственной экономической и социальной политики, регулирования трудовых отношений.

Подписанты cоглашения «О регулировании основных принципов и норм реализации социально-экономической политики и трудовых отношений в г. Одессе на 2012 — 2013 годы» уже оценили преимущества совместной работы, которая отныне продолжена в рамках трехстороннего ГСЭС. Как исполком, так и профсоюзы с работодателями указывают на значительную динамику в решении социальных и экономических вопросов развития города. Городу удается сохранять имеющиеся рабочие места и создавать новые. С начала года на предприятиях Одессы появилось восемь тысяч новых рабочих мест. Уровень занятости трудоспособного населения составил 67%, а зарегистрированная безработица – 0,43%, что является одним из самых низких показателей в Украине. Даже подсчет количества безработных по методам Международной организации труда говорит о невысоком уровне этого показателя в Одессе – около 6% (в целом по Украине – 9%). Свои плоды принесла борьба и за официальное оформление трудовых отношений, хотя применение конвертных схем выплаты зарплаты по-прежнему имеет место. С начала года на 18 % выросла и номинальная среднемесячная заработная плата, которая в августе достигла 3 тыс. 381 гривни, втрое превысив размер прожиточного минимума для трудоспособных лиц. Закрепилась положительная динамика в погашении задолженности по зарплате. Согласно последним данным, долги по сравнению с началом года сократились на 32 %, а их сумма составила 8 миллионов 600 тысяч гривень.

Легализация трудовых отношений и занятость населения – важная составляющая динамики развития экономики города, увеличения поступлений в бюджет, реальные шаги, направленные на социальную защиту граждан, заявил сопредседатель ГСЭС, первый вице-мэр Николай Ильченко. Городская власть делает все, чтобы номинальная заработная плата на предприятиях, в том числе малого и среднего бизнеса, росла и дальше. Для этого городом создаются условия для ведения социально ответственного бизнеса, а поддержка местного предпринимательства проводится за счет совершенствования регуляторной политики, упрощения разрешительной системы, предоставления бесплатных консультационно-информационных услуг.

В Федерации профсоюзов Одесской области также фиксируют увеличение размера зарплат и сокращение задолженности по г. Одессе. Профсоюзы регулярно проводят проверки на предприятиях и в организациях. Благодаря заключенным с государственными структурами договорам у них есть возможность влиять на нарушения и оказывать помощь наемным работникам. Не последнюю роль в этом играет увеличившийся процент заключенных коллективных трудовых договоров. Сейчас 80% наемных работников в Одессе охвачены колдоговорами, и, по мнению сопредседателя ГСЭС, председателя Федерации профсоюзов Одесской области Вячеслава Буратынского, городской власти вместе с профсоюзами под силу добиться стопроцентного заключения коллективных договоров на предприятиях города.

Охрана труда, обеспечение безопасных условий труда, надлежащий уровень диспансеризации на производстве – вопросы, которым в будущем необходимо уделять больше внимания. Таково мнение еще одного сопредседателя ГСЭС, председателя правления Одесской городской организации работодателей Юрия Шендеровского. И хотя за последние пять лет в Одессе фиксируется стабильное снижение производственного травматизма, все же большинство несчастных случаев происходит не только по психофизическим причинам, но и организационным.

Определенные результаты в развитии экономики города есть. К примеру, промышленные предприятия Одессы реализовали продукции на 6 миллиардов гривень (на 3,6% больше, чем в прошлом году), за счет муниципальных заказов подписано 24 соглашения на 400 тысяч гривень для содействия предприятиям города в загрузке производственных мощностей, использования выпускаемой продукции для нужд коммунальных предприятий. На 800 миллионов гривень выполнено строительных работ, введено в эксплуатацию 116 тысяч квадратных метров общей площади жилья, что составляет более половины принятого в эксплуатацию жилья по области, в первом полугодии завершено строительство трех «долгостроев», продолжаются работы по строительству еще двух подобных объектов.

Участники трехстороннего городского социально-экономического совета выразили надежду, что их дальнейшее партнерство позволит обеспечить эффективный рост экономики Одессы, а социальный диалог будет способствовать разрешению проблем социальной ответственности.

Автор: Виталий Степанов

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

З любов’ю із Волині!
Громадська організація «MIRA.ART.PLATFORM» представляє унікальний творчий проєкт — «Мистецтво жити! Мистецтво подорожувати! З любов'ю із Волині»!» Бренд-захід відбудеться 27 квітня 2025 року з 14:00 до 20:00 у Duke Conference & Banquet Hall (м. Одеса, Театральний провулок, 9, вхід зі сторони Оперного театру, скверу Пале-Рояль).

Останні моніторинги:
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015