ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одесса – Китай: перспективное сотрудничество
25.10.2013 / Газета: Одесский вестник / № 42(5290) / Тираж: 5481

С 16 по 20 октября в рамках программы визита в КНР одесский городской голова Алексей Костусев посетил города Пекин, Циндао, Нинбо и Шанхай по приглашению муниципалитетов городов-побратимов Одессы Нинбо и Циндао.

Сразу после прибытия в Пекин Алексей Алексеевич посетил наше посольство, где встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Китае Олегом Алексеевичем Деминым, затем обсудил с директором пекинского зоопарка господином Чжао Чжэном перспективы сотрудничества наших зоосадов.

В городе Циндао наш мэр ознакомился с работой местного порта и свободной экономической зоны, посетил крупнейший в стране пивоваренный завод.

Состоялась встреча с товарищем Ли Цюнем — секретарем городского комитета коммунистической партии Циндао, который является первым лицом города, полностью координирующим действия городских властей. Во время переговоров была обсуждена возможность сотрудничества в различных сферах, в частности, градостроительства, информационных технологий, культуры, взаимодействия органов местной прессы, использования современных видов городского транспортного сообщения.

Была организована торжественная церемония вручения проекта беседки в китайском стиле, которая украсит один из уголков нашего прекрасного города. Проект вручал вице-мэр города Циндао господин Ван Цзэнсянь, который отметил важность развития сотрудничества наших городов и поздравил мэра Одессы и всех жителей нашего города с 20-летием побратимских связей Одессы и Циндао.

В тот же день,16 октября, прошла встреча Алексея Алексеевича с вице-мэром Нинбо господином Шоу Юньяном. В этом году исполняется пять лет с момента установления побратимских отношений между нашими городами. Стороны отметили позитивную динамику развития сотрудничества и обсудили перспективные направления его дальнейшего углубления, в частности, в контексте реконструкции Одесского зоопарка. Руководство Нинбо намерено подарить нашему городу несколько редких животных.

17 октября одесская делегация прибыла в Шанхай, где посетила Украинский культурный центр и встретилась с Генеральным консулом Украины Сергеем Бурдиляком, президентом компании «Инлун», одним из соучредителей этого центра господином Мао Гоцюанем и группой шанхайских бизнесменов. В ходе этой встречи и последовавшей встречи с вице-мэром Шанхая господином Цзян Чжоином было обсуждено участие Украины, в частности Одессы, в работе международного торгового центра с постоянной экспозицией товаров, создаваемого в одном из центральных районов китайского мегаполиса. Одесский городской голова отметил, что этот проект является весьма актуальным и интересным для Украины с точки зрения программы правительства, направленной на увеличение объема и расширение номенклатуры украинского экспорта на китайском рынке. Постоянная выставка станет эффективной и удобной платформой для продвижения разнообразных украинских товаров на рынок не только Шанхая, но и всего Китая.

Также мэр Одессы выразил заинтересованность в сотрудничестве с китайской стороной в создании скоростного транспортного сообщения отдаленных районов нашего города с его центром, предложив профильным китайским компаниям изучить возможность участия в этом проекте на основе долгосрочной концессии на 50 лет.

19 октября наша делегация при участии представителей Генерального консульства Украины провела переговоры с администрацией района Хункоу и руководством местной инвестиционной компании по поводу участия Украины в работе международного торгового центра и осмотрела предлагаемое китайской стороной для украинской экспозиции 5-этажное здание площадью 5 тыс. кв. м.

Была достигнута договоренность о подписании соглашения по этому поводу в ближайшее время.

20 октября после успешного завершения визита делегация вылетела в Украину.

Автор: -

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні моніторинги:
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015