ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Департамент экономического развития: есть конкретные результаты
29.03.2014 / Газета: Одесский вестник / № 12(5312) / Тираж: 5481

Департамент экономического развития Одесского городского совета обеспечивает работу промышленности города, коммунальных предприятий, создает условия для достижения тех показателей, которые являются гарантией доходов городского бюджета, а также помогает развивать сферу предпринимательства, почву для привлечения инвестиций и делает наш город привлекательным с экономической точки зрения.

Отчет о работе департамента экономического развития Одесского городского совета за прошлый год представил его директор Игорь Шило. Он напомнил о том, что в компетенцию департамента входят вопросы внешнеэкономической деятельности, вопросы промышленной, социальной, тарифной и инвестиционной политики, проведение экономического анализа и работа по мониторингу выполнения городских целевых программ и главного стратегического плана развития Одессы до 2022 года.

Важным результатом работы департамента за прошлый год можно считать активизацию деятельности комиссий по легализации заработной платы (борьба с зарплатами «в конвертах»). В работе более чем десятка заседаний принимали участие руководители почти трех сотен одесских предприятий (общее число работников этих предприятий порядка 20 тысяч человек). Основная задача, которая ставилась перед руководством этих предприятий, – выведение зарплат из тени, поскольку основная доля доходов городского бюджета – это подоходный налог граждан. Следовательно, чем выше уровень официальной заработной платы, тем больше начислений, идущих прямиком в бюджет города. Вместе с налоговой инспекцией проводилась огромная работа для того, чтобы максимально сократить теневой оборот денежных средств и усилить социальную защиту работников этих предприятий. По состоянию на первое января 2014 года средняя официальная зарплата по Одессе составила 3099 гривень, что на 10 процентов больше, чем годом ранее. Самые высокооплачиваемые рабочие места – в сфере финансовых услуг и страховой деятельности (6300 грн), в области транспорта (до 4900 грн). Этот показатель по результатам прошлого года превысил и региональный, и всеукраинский уровень.

В прошлом году продолжала работать программа поддержки предпринимательства, в рамках которой департамент экономического развития провел много семинаров на базе Одесского национального экономического университета. Десять начинающих предпринимателей получили за счет города соответствующее обучение по конкретным направлениям деятельности: составление бизнес-планов и регистрация предприятий.

За прошлый год в Одессе зарегистрировано более шести тысяч субъектов предпринимательства, в том числе: юридических лиц – 1700, физических – 4500. При этом число новых предприятий превышает число ликвидированных. Департамент разработал еще одну программу развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на 2014 – 2015 гг. К сожалению, некоторые пункты программы (конференции, выставки) не будут исполняться в этом году в связи с теми ограничениями, которые Кабинет министров принял в части финансирования из государственного бюджета. Но помощь предпринимателям в сфере учебы будет продолжена, и уже начались семинары и тренинги на базе Одесского национального экономического университета.

Департамент активно сотрудничает с рейтинговыми агентствами и регулярно информирует не только потенциальных инвесторов, но и горожан об их уровнях. Так, Одесса впервые получила рейтинг инвестиционной привлекательности, а 30 сентября 2013 года рейтинговое агентство IBI-Rating обновило уровень инвестиционного доверия до uaA-, прогноз позитивный, что определяет Одессу как кредитоспособного заемщика.

Фактически рост инвестиционной привлекательности подтверждается прогрессом в области промышленного производства: объем одесской реализованной продукции в фактических ценах составил почти половину объема всей области и на 4 % вырос по сравнению с предыдущим периодом (2012-й).

За 2013 год поступления от экономически активных коммунальных предприятий в бюджет Одессы составили 102,95 миллиона гривень, что на 40 тысяч больше, чем за 2012 год. В том числе: поступления от аренды коммунального имущества – 3,21 млн грн, налог на доходы физических лиц – 62,57 млн грн, плата за землю – 6,26 млн грн, налог на прибыль – 19,35 млн грн, оплата части чистой прибыли, которая подлежит перечислению в бюджет города, – 11,25 млн грн.

В рамках Стратегии экономического и социального развития города в течение 2013 года департамент уделял особое внимание социальным объектам: капитальному ремонту дошкольных учреждений, школ, спортивных площадок и стадионов. Также были реализованы два социально значимых проекта: Центр независимого (поддерживающего) проживания инвалидов старше 18 лет и «Университет третьего поколения» для граждан пожилого возраста.

Игорь Шило подчеркивает, что на современном этапе важное значение приобретают процессы эффективного взаимодействия органов исполнительной власти, органов местного самоуправления с институтом гражданского общества. В дальнейшем приоритетными направлениями деятельности департамента экономического развития Одесского городского совета станет развитие конструктивного диалога между властью и обществом на основах демократии, гласности, открытости и прозрачности, достижение консенсуса в общественно-политической жизни города.

Автор: Екатерина Калиновская

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Лесиними стежками – до бібліотеки!
В Одеській національній науковій бібліотеці з нагоди 154-ї річниці від дня народження Лесі Українки, у рамках проєкту «Лесиними стежками», до уваги користувачів представлено книжкову виставку «Море, море! Без краю просторе, Руху повне і разом спокою…»: Леся Українка і Одеса».

Останні моніторинги:
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 06.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.016