ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Золотая проба одесского «нархоза»
31.05.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 60(10321) / Тираж: 10407

В минувшую пятницу Одесский национальный экономический университет (ОНЭУ), называемый многими по привычке и в силу большой любви к вузу «нархозом», отметил свой 95-й день рождения.

Торжества проходили в Одесском академическом театре музыкальной комедии имени М. Водяного, чествовать именинника пришли вчерашние выпускники и сегодняшние студенты, преподаватели и ветераны системы образования, известные политики и авторитетные общественные деятели, представители различных органов власти. Поздравительные телеграммы прислали председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий и министр образования Лилия Гриневич. Со словами любви к «одесскому нархозу» выступил со сцены один из самых авторитетных украинских экономистов, директор ГУ «Института экономики и прогнозирования НАН Украины», академик Валерий Геец.

Такое проявление внимания и уважения к университету, отмечающему почти круглую дату, которая является последней ступенькой к первому столетию вуза, легко объяснимо. Как заметил кто-то из выступавших, цифра «95» — это очень редкая проба благородного металла. В частности, она была предусмотрена для клеймения сусального золота. Одесский национальный экономический университет свои прожитые 95 лет также имеет полное право отметить высочайшей пробой.

— Сила нашего вуза в том, что он всегда отвечал на вызовы времени, — подчеркнул в своем выступлении ректор ОНЭУ, доктор экономических наук, профессор Михаил Зверяков, который возглавляет «нархоз» с начала нынешнего тысячелетия. — Готов университет и к реализации требований сегодняшнего дня, определившего европейский вектор развития Украины. Поэтому не случайно, что выпускники ОНЭУ трудятся на очень ответственных постах в Администрации Президента и Национального банка Украины, являются депутатами Верховной Рады и депутатами областного и городского советов, возглавляют предприятия, которые не только занимают ведущие позиции в украинской экономике, но и активно трудятся на мировых рынках.

А. Урбанский (справа) вручает М. Зверякову Почетный знак отличия Одесского областного советаА. Урбанский (справа) вручает М. Зверякову Почетный знак отличия Одесского областного совета

Год назад, беседуя с ректором по случаю его избрания на очередной пятилетний срок (номер «Вечерней Одессы» от 18 июня 2015 года), довелось услышать принцип, которым он руководствуется в своей работе: тот, кто стоит на месте, — уже отстал. Очередной день рождения вуза подтвердил: это — не просто красивые слова. Одесский «нархоз» входит в число ведущих высших учебных заведений страны, являясь среди экономических одним из самых авторитетных. Примечательно, что заместитель губернатора Соломия Бобровская, возможно, немного эмоционально, но абсолютно искренне назвала ОНЭУ «бриллиантом украинской системы образования».

Вообще в этот день прозвучало много добрых и красивых слов в адрес экономического университета. И все они — по заверению председателя Одесского областного совета Анатолия Урбанского — абсолютно заслуженны. Кстати, выступление главы облсовета приятно поразило своей искренностью. Выяснилось, что хоть А. Урбанский не учился в «нархозе», зато выпускниками вуза являются его мама, две тети и жена! Даже из этого признания можно сделать вывод о том, что в каждой одесской семье обязательно есть не только моряк, как утверждает народная молва, но и выпускник ОНЭУ.

Торжественная часть празднования 95-летия вуза завершилась вручением знаков отличия, почетных грамот и ценных подарков от Одесского областного совета и Одесской облгосадминистрации. Ну, а потом был праздничный концерт, который подтвердил еще одну аксиому: в «нархозе» учатся самые веселые студенты города.

Автор: Олег Суслов

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012