ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ВИЗИТ ПУЛИ: МАЙДАН И ЯЙЦА
25.07.2016 / Газета: Сегодня / № 136(5261) / Тираж: 76109

Савченко призвала помириться с Донбассом и игнорировала тему претензий к мэру Одессы

Надежда Савченко. В Одессе отказалась от традиционной символики и посетила неработающий горсовет. Фото: 7kanal.com.ua

Сегодня в Одессе побывала известная летчица и нардеп Надежда Савченко. По ее словам, они с сестрой Верой приехали «по приглашению горожан, чтобы разобраться с коррупцией и проблемой противостояния между одесситами и городской властью». Пуля выбрала аскетичный образ — темно-синий комбинезон, на плече сумка в тон одежде, темные туфли-лодочки и никакой традиционной патриотической символики.

Первым делом Надежда Савченко поблагодарила одесситов за письма, которые получала в плену и колоритный юмор, добавив, что «не Одесса — это Россия, а Ростов — это Украина». Впрочем, как и Крым, и Донбасс, которые, по мнению политика, необходимо освобождать. Также гостья рассказала об итогах двух месяцев своей работы в Верховной Раде, призвала украинцев к миру и коснулась вопроса противостояния на востоке страны. «Россия — действительно агрессор, она вторглась на наши территории, но, тем не менее, остается еще много вопросов и к украинской власти», — подчеркнула Савченко.

«НАДО ПЕРЕУБЕЖДАТЬ». Уже к обеду Пуля, как и обещала, приехала к зданию Одесской мэрии на Думской площади, где встретилась с активистами так называемого «антитрухановского майдана». Выступая со сцены, декорированной национальным флагом и уже традиционными покрышками, гостья уделила большое внимание примирению с Донецкой и Луганской областями и почти не коснулась темы претензий одесситов в сторону работы городской власти.

«Представьте себе бабушку и ее маленькую внучку, которые стоят на Донбассе на пути наших танков с флагами «русского мира». Этих людей одурачили. Их не нужно убивать, их нужно переубеждать, потому что они стали жертвой российской пропаганды», — уверенно заявила Пуля. И добавила, что сейчас нет смысла вводить военное положение, ведь это лишь усугубит ситуацию.

«Если сейчас ввести военное положение, то из бюджета будут воровать еще больше денег, а любые общественные акции, в том числе и ваш «майдан», станут незаконными. Военное положение нужно было объявлять в 2014 году, а сейчас все, что остается — добиваться мира», — считает политик.

ВЗЯЛИ ЗА ЯЙЦА. Во время выступления не обошлось без провокаций. Кто-то выкрикивал, что «с сепаратистами мириться нельзя», а двое особенно агрессивно настроенных мужчин попытались метнуть в Савченко куриные яйца, но промахнулись и попали в баннер за головой нардепа. В толпе начались потасовки, после чего провокаторов задержали сотрудники правоохранительных органов.

Савченко, несмотря на выходной день, направилась и в горсовет. Пробыв в здании муниципалитета около 20 минут, нардеп уехала. Общественник и советник мэра Сергей Дубенко пошутил в соцсети, дескать, по случаю приезда Пули «из миллионной Одессы «антитрухановский майдан» постарался и собрал рекордную сотню людей, то есть ровно на 98 человек больше, чем обычно». Чем занималась депутат в здании муниципалитета неизвестно, сотрудники охраны говорят, что с Савченко они не беседовали.

Автор: Александра Чабаненко

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011