ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Кредитный договор, почти проданная гостиница и Летний театр
27.09.2016 / Газета: Вечерняя Одесса / № 108(10369) / Тираж: 10407

Как уже сообщала наша газета, на прошлой неделе состоялась очередная сессия городского совета, начало которой сопровождалось уже традиционными волнениями на Думской площади. Хотя главный вопрос — возмутитель спокойствия, план зонирования территории — накануне был снят с повестки дня, уже во второй раз. Как объяснил во время сессии городской голова Геннадий Труханов, «зонинг нужен городу, особенно малому и среднему бизнесу, но мир и спокойствие в Одессе — прежде всего...».

Само же заседание началось с события со знаком «плюс» — родителям недавно родившихся пятерняшек городской голова вручил ордер на пятикомнатную квартиру по улице Проценко. Объявлено также, что семья будет получать ежегодную материальную помощь от города.

Десять с половиной миллионов гривен

Единогласно депутаты поддержали предложение взять кредит для финансирования мероприятий инвестиционного проекта «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы г. Одессы и реконструкция систем уличного освещения г. Одессы». Кредитный договор будет заключен с Северной экологической финансовой корпорацией (НЕФКО) сроком на пять лет под 3% годовых. Сомневающимся в необходимости местного внешнего займа («Зачем прибегать к кредиту, если есть перевыполнение городского бюджета и можно использовать свои деньги?») было разъяснено заместителем городского головы Павлом Вугельманом, что условия кредитования очень выгодны — без залога, с хорошей перспективой на будущее, так как НЕФКО — одна из крупнейших кредитных организаций, предоставляющая кредиты на мероприятия по повышению энергоэффективности. Для начала город намерен перевести ряд коммунальных учреждений (детские сады, школы, больницы) на освещение светильниками со встроенными светодиодами LED.

Это пилотный проект, запланированный горсоветом. Модернизация внешнего освещения нашла свое отражение и в принятой на сессии городской целевой программе, рассчитаной на 4 года. Утверждена также еще одна целевая программа — развития электротранспорта, срок ее действия — 2016—2018 годы. В рамках программы запланировано, в частности, строительство участка троллейбусной линии по проспекту Маршала Жукова от улицы Академика Глушко — оптового рынка до 14-й станции Люстдорфской дороги; реализация проекта «Север — Юг»; обновление подвижного состава «Одесгорэлектротранса»; строительство новых трамвайных и троллейбусных линий...

Еще 142 ОСМД

На каждой сессии депутаты своим решением передают сотню-полторы домов с баланса ЖКС в управление объединений совладельцев многоквартирных домов. В этот раз таких домов в перечне было 142. Кроме того, на сессии внесены изменения в действующие городские программы: по стимулированию создания ОСМД (определены объемы финансирования ремонтных работ на инженерных сетях в тех домах, которые «уходят» из ЖКС) и по возмещению кредитов, полученных ОСМД на энергосберегающие мероприятия. Процесс создания ОСМД прибавляет в темпе, и всем, кто занимается этим вплотную, необходимо быть в курсе, чем город может помочь.

«Решения не в интересах жителей не будет!»

Это заверение городского головы следует знать жителям территории в границах Адмиральского проспекта, улиц Гераневой, Генерала Швыгина и Новаторов. Речь на сессии шла о разрешении инвесторам на разработку детальных планов территорий (ДПТ), и, в частности, о названной территории.

Как доложил депутат Андрей Терновский, в этом месте вот уже в течение 30 лет — пустырь, мусорная свалка, гаражи, антисанитария и сборище наркоманов, поэтому решено начать разработку ДПТ, «чтобы понять, что здесь возможно сделать». Депутаты от Оппозиционного блока предлагали отложить вопрос на следующую сессию, «выяснить личность потенциального инвестора, о котором ничего не известно, кроме того, что он житель Харьковской области». Местные жители, как прозвучало на сессии, против намерений застройщика, намеревающегося построить здесь пятиэтажку. Депутат фракции «Доверяй делам» Марина Лозовенко активно агитировала за принятие решения о разработке ДПТ: «Я там живу. Это страшно!». Геннадий Труханов включился в обсуждение: «Что-либо строить или не строить — так вопрос не стоит. Наши службы должны разобраться, какие документы есть у людей на гаражи и сараи. Надо объяснить людям, что они рискуют жить в этом халоймесе еще 30 лет». Заверил, что ДПТ обсудят с жителями на общественных слушаниях, только пусть сначала его разработают. Кто будет разрабатывать? Тот самый житель Харьковской области за свой счет. А если дальше ДПТ дело не пойдет? Рискует деньгами только физическое лицо, оплатившее ДПТ, разъяснили юристы. В итоге 48 депутатских голосов «за» хватило для поддержки проекта решения.

На сессии приняты решения о разработке ДПТ еще двух территорий: в границах улицы Михаила Грушевского, улицы Бугаевской, улицы Строительной, переулка Строительного и железнодорожной колеи; в границах улицы Дальницкой, улицы Головковской, улицы Мельницкой и улицы Балковской.

А ряд ДПТ уже утверждены. В частности, в границах улицы Штилевой, Николаевской дороги, улицы Красной и железной дороги. Это — Лузановка. Здесь появится новый микрорайон — три комплекса высоток в 20—21 этаж, паркинг, школа, детский сад... Хотя перечислить запланированные объекты хотелось бы в другом порядке — школу и детский сад, по обыкновению, всегда оставляют напоследок. С этой порочной практикой вполне может и должен справиться горсовет, оставляя за собой право не только давать «добро» на застройку, но и контролировать действия застройщика...

Покупка и продажа

Депутаты поддержали решение о покупке у авиакомпании «Одесса» зданий и сооружений бывшего аэродрома «Застава-2». Компания-банкрот получит из городского бюджета более 146 млн. грн. Территория эта нужна для расширения кладбища «Западное» — «ситуация с захоронениями критическая». Выкупленной территории, 140 га, хватит на 20 лет. Как стало понятно из объяснений юристов, возможен только вариант выкупа: «Или выкупаем у авиакомпании участок, или ищем другой». Свободной земли нет.

В перечень объектов коммунальной собственности, подлежащих приватизации и отчуждению, на сессии включили гостиницу «Центральная» на улице Преображенской. Гостиница, напомним, давно определена как прибежище для погорельцев и пострадавших от обрушений домов. По этой причине арендная плата для ООО «Гостиница «Центральная» составляет 1 гривню в год. А лишившихся крыши над головой куда? Вроде как в создаваемый городской отселенческий фонд. Гостиницу выкупит одноименное ООО, пока неизвестно, за сколько...

Театр раздора

Городской совет дал согласие на разработку проекта землеустройства для отвода земельного участка площадью 0,4 га фирме «Солинг» на Преображенской, 24. Речь идет о летнем театре, примыкающем к Горсаду и не действующем по назначению почти два десятка лет. Формулировка решения горсовета — земля будет передана для эксплуатации и обслуживания театрально-развлекательного комплекса. Тем временем общественники предупреждают о готовящейся застройке территории Летнего театра — заявление об этом распространено ими накануне сессии. Городской голова пообещал, что «целевое назначение объекта будет сохранено», «Если будет хороший проект, впишется в концепцию и горсада и домов — будем определяться», и еще конкретнее — «Нового ничего здесь строить не будем».

Не «Лунный», а «Греческий»

Парк на склонах Приморского бульвара, от Потемкинской лестницы до Воронцовской коллонады, отныне будет называться «Греческий» — таково решение горсовета. Греческие инвесторы на территории в 4 га разместят фонтаны, скульптуры, пруд, детские площадки.

«Сквер героев Небесной Сотни» решением сессии разместится на зеленой зоне, ограниченной проспектом Шевченко, проспектом Гагарина и админзданием ОГА.

А общеобразовательная школа № 94 с углубленным изучением иврита и информатики теперь будет носить имя Владимира (Зеева) Жаботинского.

Автор: Дора Дукова

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012