![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
|
Президент ветировал Закон о кино
22.11.2016 / Газета: Вечірня Одеса / № 120(10381) / Тираж: 10407
Пресс-служба Администрации главы государства объявила, что Петр Порошенко наложил вето на Закон «О государственной поддержке кинематографии в Украине», принятый парламентом 22 сентября сего года. СРОК подписания либо ветирования Президентом данного закона истек 28 октября. По сообщению пресс-службы, Президент отметил ряд положительных моментов закона, в частности, по обеспечению права интеллектуальной собственности и прозрачности процедуры утверждения кинопроектов. Однако он все же вернул текст закона в Верховную Раду для тщательного согласования его положений с Конституцией Украины и требованиями Бюджетного кодекса и других законодательных актов. Механизм предоставления государственных субвенций при производстве фильма Президент считает целесообразным сформулировать в отдельном законе Украины. Источники отмечают, что у Министерства финансов Украины были претензии к новому закону о кино еще на стадии рассмотрения законопроекта. В среде заинтересованных лиц отрасли существует мнение о давлении на Президента со стороны некоего лобби телевизионной индустрии, из той теневой сферы, которой невыгодна борьба с видеопиратством. Живые отклики раздались и в Фейсбуке: ситуацию обсуждают люди, причастные к кино. «Очень правильный и своевременный шаг. Нужен кейс законов для инвестиционного климата, а не кичиться тем, сколько бабла выделит государство на кино, — считает Олег Ущенко из Ивано-Франковска. — Задумайтесь: за последние пять лет держава суммарно истратила на «поддержку» украинского кино почти миллиард долларов, и за это бабло не было создано ни одного успешного фильма!..». «Я не мастер предсказаний, но несложно угадать, с чего начнет НАБУ свой крестовый поход в культуре», — иронизирует киевлянин Владимир Хорунжий. Как говорится, поживем — увидим... Автор: Валентина Левчук
|
Пошук:
![]() Сергій Токарєв
Центральна та Східна Європа (ЦСЄ) має сильні сторони, які роблять з неї серйозного конкурента на світовому ІТ-ринку. Загальний обсяг стартап-екосистеми з 2014 року виріс у 15,5 рази в порівнянні з країнами Західної Європи. Але через брак відданих менторів і релокацію засновників стартапів регіон все ще залишається обмеженим. ІТ-бізнесмен та інвестор Сергій Токарєв розповів, як ЦСЄ мусить діяти, аби стати потужним стартап-хабом.
![]() Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян 1 березня з винятковим спільним концертом виступлять в Одесі. До свого великого спільного туру Україною Тоня Матвієнко і Арсен Мірзоян приготували величезну кількість сюрпризів. Постануть перед нами щирими і справжніми! Романтичними, темпераментними, веселими, палкими.
Останні моніторинги:
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
00:00 12.02.2026 / Вечірня Одеса
|
||||||||||||||||
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2026 S&A design team / 0.012 |