ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:
 




Одессой хотят управлять нардепы и военные
20.12.2016 / Газета: Сегодня / № 240(5365) / Тираж: 76109

На должность губернатора Одесской области – 31 претендент. Среди них — мэры и предприниматели

Национальное агентство Украины по вопросам государственной службы обнародовало официальный список кандидатов на пост рулевого Одесской области. Среди 31 кандидата — несколько бывших губернаторов других областей, депутаты, бизнесмены, менеджеры и советники. Как выяснила «Сегодня», победителя определят во время конкурса 20 декабря: кандидаты напишут тест на знание украинского законодательства, решат ситуативные задачи и пройдут собеседование.

Среди претендентов — нардепы Геннадий Чекита и Юрий Чижмарь, экс-депутаты одесского горсовета Дмитрий Спивак и Александр Остапенко. Последний рассказал «Сегодня», что уже готовится к конкурсу, изучая законодательство и решая задачи. «Считаю, что перспектива области — в транзитной и транспортной инфраструктуре. Мы должны стать логистическим центром Украины», — говорит Остапенко.

Помимо народных избранников, немало в списке и госслужащих. Среди них — заядлый автогонщик Евгений Червоненко, который успел поработать министром транспорта и связи, а также два года занимал должность губернатора Запорожской области. Есть в этом списке и бывший губернатор Львовщины Василий Горбаль. Свои силы попробуют председатель Окнянской РГА Владимир Гавриш, бывший вице-мэр Одессы Анатолий Ворохаев, действующий мэр Балты Сергей Мазур, экс-вице-губернатор Луганской области Елизавета Пушко-Цибуляк, и. о. начальника ГФС Днепропетровской области Оксана Томчук, а также начальники структурных подразделений Одесской ОГА — Сергей Помазан, Владимир Левицкий и Юлия Мельник. Председатель Окнянской РГА Владимир Гавриш рассказал «Сегодня», что первым его распоряжением, в случае победы, будет указ о проведении всех сделок в системе электронных закупок ProZorro.

Среди кандидатов есть и участник боев за Донецкий аэропорт Александр Тимошенко и бывший замначальника Генштаба Игорь Романенко. Едва ли не половину кандидатов представляют предприниматели и руководители госпредприятий. Среди них — председатель Украинской Ассоциации поддержки бизнеса Артем Ващиленко, директор компании по продаже систем охраны Владислав Григорчук, президент «Международного центра экономики и права» Александр Ващенко, директор полиграфического комбината Максим Степанов. Также в списке кандидатов можно найти представителя местной дирекции ГП «Укрпочта» Дмитрия Соколянскоого, советника «Закордоннафтогаз» Валерия Степанова и помощницу нардепа Анну Трифан.

Тем временем политологи спорят о том, у кого больше шансов на победу. Политолог Олег Хорошилов считает, что новым председателем ОГА должен стать Александр Остапенко.

«Он знает специфику работы в регионе и тесно связан с политическими науками», — объяснил специалист. А вот его коллега Геннадий Чижов считает, что лучше всех с обязанностями справится Максим Степанов, так как раньше он работал в Одесской ОГА и «не был замечен в коррупционных схемах».

«Но мои источники говорят, что аппарат президента делает ставку на Василия Горбаля», — поясняет Чижов. А политолог Леонид Дузь считает, что у руля должен стать экс-губернатор одной из восточных областей.

Автор: Валерия Серова

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергей Токарев рассказал, как адаптировать образование к рынку труда будущего
На Всемирном экономическом форуме (WEF) был представлен отчет The Future of Jobs Report 2025, анализирующий будущее рынка труда. Хотя основной акцент в исследовании сделан на изменения в профессиях, наибольшие выводы из него должны сделать высшие учебные заведения — говорит в своей колонке для 24 канала Сергей Токарев, инвестор, сооснователь и партнер Roosh.

Арсен Мірзоян 23 березня з концертом в Одесі! Готуйте серця до непідробних емоцій
23 березня о 18.00 у філармонії на великому концерті Арсена Мірзояна в Одесі всіх чекатимуть виняткові і найсильніші емоції.

Останні моніторинги:
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса
00:00 20.03.2025 / Вечерняя Одесса


© 2005—2025 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2025 S&A design team / 0.015