ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Второе дыхание бывшей СЭС
21.01.2017 / Газета: Одесские известия / № 4(4930) / Тираж: 18937

На последней в минувшем году сессии областной рады немалую дискуссию вызвал вопрос о передаче в городскую собственность здания бывшей СЭС на улице Ойстраха (Затонского), 28. Теперь там находится ГП «Одесский областной лабораторный центр». Почему принятие этого решения имеет большое социальное значение, мы попросили рассказать председателя постоянной комиссии областной рады по вопросам бюджета, финансово-экономической политики и банковской деятельности Евгению Абрамову.

– Так уж сложилось, что здание Суворовской райадминистрации в Одессе не является типовым, – говорит Евгения Георгиевна. – Его построили как экспериментальное. И потому сегодня, когда при райадминистрациях мы открываем отделы центра админуслуг горрады, в Суворовском районе этого сделать нельзя. Но это отнюдь не означает, что жители самого густонаселенного района города по-прежнему должны бегать из одного конца района в другой, чтобы получить какую-то справку в Пенсионном фонде, органах соцзащиты, земельном отделе. Именно поэтому и было принято решение о том, что надо найти подходящее помещение, в котором можно будет разместить службы, куда обращаются граждане по всевозможным социальным и административным вопросам. Им и стало здание бывшей СЭС. Там сейчас работают несколько лабораторий, а остальные этажи пустуют.

– На сессии звучали упреки – мол, город за бесценок забирает 5-этажное здание…

– Прежде всего, хочу напомнить: жители Одессы являются такими же собственниками здания бывшей СЭС Суворовского района, как и жители любого другого района города нашей области.

Кроме того, город взял на себя немалые обязательства: найти и отремонтировать, в соответствии с требованиями к работе медицинского учреждения, помещение, куда переведут лаборатории из здания бывшей СЭС. А затем передать его областной раде.

А само здание бывшей СЭС после ремонта превратится в многопрофильный сервисный центр Суворовского района, где разместятся и Пенсионный фонд, и управление социальной защиты, и райотдел центра предоставления админуслуг Одесской горрады. Его оборудуют так, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для посетителей. Что в этом плохого?

– То есть ни о каких подарках городу речь не идет. Область получит отремонтированное, современное помещение, в котором смогут работать медицинские лаборатории?

– Да, Одесса предоставит области другое помещение, хотя изначально планировалось, что областная рада просто передаст городу здание СЭС. И, на мой взгляд, такой подход был бы совершенно правильным. Потому что с появлением такого сервисного цент­ра многие жители Суворовского района перестанут ездить в центр города для решения тех или иных проблем. Люди смогут на месте получить граж­данские и загранпаспорта, зарегистрировать место проживания, оформить льготы и субсидии.

Хочу подчеркнуть: большинство служб, которые приходится посещать людям сегодня, размещены в бывших детсадах, то есть в приспособленных помещениях. Если их переведут в новый центр, город берется реконструировать детские садики, вернуть им прежнее назначение, и в районе будут открыты 12 новых групп. И это только в одном детсаду. Для Суворовского района, где есть немалый дефицит мест в дошкольных учреждениях, переоценить важность такого мероприятия очень трудно.

Автор: Світлана Маршина

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012