ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Город: итоги недели
21.01.2017 / Газета: Одесский вестник / № 3(5460) / Тираж: 5481

Городская программа «Здоровье»: поднять медобслуживание на новый уровень

Одесский детский диагностический центр им. академика Б.Я. Резника получил современный многофункциональный ЛОР-комбайн южнокорейского производства по цене около полумиллиона гривень. Средства на закупку оборудования были выделены по городской целевой программе «Здоровье». ЛОР-комбайн позволяет провести высокоточную диагностику и лечение широкого спектра заболеваний уха, горла и носа у детей с максимальным комфортом для маленьких пациентов. Аппарат оснащен эндоскопическим зондом с видеокамерой, который позволяет врачу в режиме реального времени и в высоком разрешении детально рассмотреть состояние исследуемых ЛОР-органов, а также сохранить любой ракурс с камеры в цифровом виде на компьютере для контроля лечения в динамике.

Напомним, что сейчас аналогичными современными ЛОР-комбайнами оснащены все детские городские поликлиники Одессы. Кроме того, в конце минувшего года детский центр им. Резника получил дополнительное финансирование на закупку медоборудования. Сэкономленные благодаря эффективному использованию системы электронных торгов Prozorro денежные средства, выделенные на реализацию муниципальной программы «Здоровье» в 2016 году, были направлены на улучшение материально-технической базы медучреждений Одессы, в том числе и детского центра им. Резника. Для Диагностического центра им. Резника закуплены медицинский велоэргометр с компьютерным модулем, портативный электрокардиограф, электроэнцефалограф и две холтеровские системы. Оборудование уже готовится к вводу в эксплуатацию.

В целом в прошлом году свыше 74 миллионов гривень из городского бюджета Одессы направлено на реализацию муниципальной программы «Здоровье». Это позволило закупить новое оборудование для Центров медико-санитарной помощи, детских поликлиник, родильных домов, детских и взрослых больниц. Так, детские лечебно-профилактические учреждения Одессы получили современное медоборудование на общую сумму 13,2 млн гривень. По городской программе «Здоровье» в 2016 году пенсионеры обеспечивались лекарственными препаратами для лечения гипертонической болезни со скидкой 50%. В городских больницах Одессы проводилась бесплатная компьютерная томография пациентам с инсультом и другими неотложными состояниями. На базе городской клинической больницы № 3 внедрена программа по обеспечению пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями бесплатной коронарографией и стентированием. По этой же программе проводилось обеспечение одесситов инсулином и другими жизненно важными медикаментами. На этот год запланировано увеличение финансирования на развитие сферы здравоохранения Одессы.

Праздник для детей из многодетных семей

Одесский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи организовал для детей из многодетных семей красочное мероприятие, посвященное празднованию Старого Нового года. Праздник прошел при поддержке благотворительных организаций «Семья», «Социальные инициативы по охране труда и здоровья», «Евросоюз», «Партнерство каждому ребенку» и завершился вручением детишкам сладких подарков и игрушек-сюрпризов.

- Каждый год мы стараемся поздравить наших детей с самым долгожданным праздником по-особому. На этот раз решили подарить им настоящую новогоднюю сказку — были приглашены Дед Мороз, Снегурочка и гномы. Ребята увидели яркое представление, которое подарило им незабываемые впечатления, хорошее новогоднее настроение и веру в чудеса, — отметила директор Одесского городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Юлия Гайдаржи.

Одесский детский сад — победитель Всеукраинского образовательного конкурса

В Украинском национальном информационном агентстве «Укринформ» прошла церемония награждения победителей Всеукраинского конкурса-смотра «Образовательный Оскар-2016». Награды победителям вручил президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень. В церемонии награждения участвовали: генеральный директор издательства «Школьный мир» Марина Мосиенко, президент Национальной академии педагогических наук Украины Василий Кремень, секретарь Общественного совета при Министерстве образования и науки Украины Михаил Зуев. Всего на конкурс представили 834 работы из всех регионов Украины, среди которых были отобраны лучшие двенадцать в индивидуальных номинациях и три — в коллективных. В номинации «Заведующий детским садом-2016» победителем стала заведующая Одесским дошкольным учебным заведением «Ясли-сад» № 73 комбинированного типа Одесского городского совета Ирина Беспалько. Конкурсная работа Ирины Беспалько «Добро пожаловать в «Сказку» продемонстрировала накопленный многолетний опыт работы руководителя учреждения и всего коллектива.

Культура и традиции Румынии — одесситам

К Национальному Дню Румынии в одесской библиотеке им. И. Франко прошло мероприятие в формате «видеогид». Директор библиотеки Наталья Клыкова и ее сотрудники рассказали слушателям о достопримечательностях Румынии — одной из самых загадочных стран Европы. С помощью представленного видеоряда участники мероприятия познакомились с красотой Карпат, чудесными фресками старинных православных монастырей и великолепием средневековых замков Трансильвании. В зале библиотеки звучала музыка румынских композиторов Иона Ивановича «Дунайские волны» в исполнении Георгия Кожухаря и Владимира Космы. Генеральный консул Румынии Эмиль Рапча исполнил романс на стихи Михая Эминеску под аккомпанемент Георгия Кожухаря, а юная читательница библиотеки Эля Филатова исполнила песню Владимира Космы «Реалити» из кинофильма «Бум» под аккомпанемент Марины Филатовой. Среди почетных гостей на встрече присутствовали представители дипломатического корпуса Одессы и румынский писатель и журналист Владимир Бачинский.

Капремонт детского сада на Дюковской

В Приморском районе продолжается капитальный ремонт двухэтажного строения детского сада № 48, расположенного на ул. Дюковской, 12. Работы начались осенью прошлого года, заказчик — управление капитального строительства Одесского городского совета. Капитальный ремонт предусматривает замену мягкой кровли, проведение общестроительных работ с перепланировкой помещений, заменой сетей водоснабжения, водоотведения, теплоснабжения и электроснабжения по 2-й категории, внедрение энергосберегающих технологий и благоустройство.

Уже заменены наружные сети водоснабжения, выполнена перекладка сетей теплоснабжения и подведено временное электроснабжение на стройплощадку. В здании установлено 30 новых энергосберегающих оконных блоков; на первом и втором этажах демонтированы старые перегородки, возводятся новые кирпичные перегородки согласно разработанному проекту. На 90% выполнены работы по обновлению и утеплению кровли здания детского сада. Завершение работ по капитальному ремонту детского сада запланировано на конец августа 2017 года. После реконструкции в детском саду будут работать три группы, рассчитанные на 55 детей.

Будущее парка Савицкого: экология, спорт, концерты и выставки

Городские власти планируют благоустроить парк культуры и отдыха Савицкого, что в районе Ивановского путепровода (бывший парк им. Ленинского комсомола). Предпроектные предложения разработаны коммунальным предприятием «Одеспроект» и предусматривают: восстановление пруда и зеленой зоны парка, мест отдыха и развлечений, площадок для выгула и дрессировки собак, занятий спортом, детских площадок, парковок гостевого автотранспорта, устройство пешеходных и велодорожек, оборудование места для сезонных ярмарок и выставок на замощенной площадке в восточной части парка. По рекомендации департамента культуры и туризма Одесского городского совета в концепции учтена организация общественного пространства для обеспечения проведения концертов и массовых мероприятий, музея одесских изобретений, площадки для арт-инсталляций, открытой площадки музея скульптур, участка, где проводятся выставки голубей.

Малообеспеченным горожанам назначают адресную материальную помощь

На основании решения Попечительского совета 240 гражданам назначена адресная одноразовая материальная помощь на решение различных видов социально-бытовых проблем, в том числе: предоставление адресной материальной помощи 13 ветеранам войны, которые находятся в сложной жизненной ситуации; предоставление адресной материальной помощи 124 гражданам, находящимся в сложной жизненной ситуации; предоставление адресной материальной помощи 20 гражданам на компенсацию средств, затраченных на захоронение; предоставление адресной материальной помощи (до 1300 грн) 83 гражданам, которые оказались в сложной жизненной ситуации; вопрос о предоставлении материальной помощи для одного гражданина вынесен на рассмотрение на личный прием мэра.

Одноразовая помощь ветеранам войны, малообеспеченным и льготным категориям граждан города Одессы предоставляется в рамках городских целевых программ на 2017 год.

Также малообеспеченным горожанам назначают адресную помощь на оплату услуг ЖКХ — еще двадцать человек получат помощь на погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Адресная муниципальная помощь на погашение задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг предоставляется гражданам города в рамках городской целевой программы на 2016-2017 годы.

Капитальная реновация школы № 125

В одной из самых больших школ Слободки — № 125, расположенной по адресу: ул. Круговая, 1, с момента сдачи в эксплуатацию, то есть более 30 лет, не проводился капремонт. В ноябре прошлого года по заказу управления капитального строительства Одесского горсовета здесь начались работы по капитальной реновации здания. В рамках проведения капремонта во время школьных каникул выполнена основная часть подготовительных работ: демонтаж штукатурки, гипсокартона, стеклоблоков. Уже демонтирована штукатурка стен в коридорах и других помещениях школы, ведутся работы по их оштукатуриванию, завершается замена непригодных деревянных окон на металлопластиковые. Благодаря установке энергоэффективных оконных блоков температура в помещениях уже поднялась на два-три градуса. Кроме того, ведутся работы по замене внутренних сетей электроснабжения и сантехнического оборудования. Также в школе № 125 выполнен частичный ремонт кровли помещения бассейна. В ближайшее время начнутся работы по замене гипсокартонных перегородок в учебных классах и зонах рекреации на газобетонные. С 20 января начались работы по утеплению и монтажу вентилируемого фасада. Капитальный ремонт планируется завершить к началу 2017-2018 учебного года.

Для педагогов провели семинары по подготовке учащихся к ВНО-2017

На базе одесских школ № 5, 28, учебно-воспитательного комплекса № 53 прошли учебные семинары «Методические аспекты подготовки к проведению внешнего независимого оценивания — 2017» для учителей украинского языка и литературы, математики, которые преподают эти предметы в 11-х классах. На семинары были приглашены методисты организационно-методического отдела Одесского регионального центра оценивания качества образования Елена Ланецкая и Ирина Анисимова. Рассмотрены были такие актуальные вопросы, как: итоги внешнего независимого оценивания 2016 года по украинскому языку и математике; особенности внешнего независимого оценивания 2017 года; методические рекомендации по организации учебно-воспитательного процесса во втором семестре 2016/2017 учебного года; проблемы подготовки учащихся 11-х классов к внешнему независимому оцениванию по украинскому языку и литературе.

Электронная очередь регистрации безработных

В Одесском городском центре занятости появилась новая электронная услуга. Уже необязательно посещать Центр занятости, чтобы записаться на прием к специалистам — это можно сделать online. А для получения консультаций или поиска работы клиенты службы занятости могут записаться на индивидуальный прием к специалистам в удобное для себя время также с помощью Интернета. В Центре занятости следует непосредственно обратиться к специалисту, рабочее место которого указано при записи на прием по электронной очереди в зарезервированное время. Также на сайте можно получить информацию о необходимых документах. Напоминаем, что Центр занятости предлагает легальную работу, и одна из первоочередных задач службы занятости — легализация заработной платы путем популяризации официального трудоустройства и формирования негативного отношения общества к неофициальной заработной плате. Легализация наемного труда — это не только источник наполнения бюджета, но и восстановление социальных гарантий и прав наемных работников.

С этой целью Одесский городской центр занятости постоянно проводит профориентационную, информационную и разъяснительную работу с работодателями. Служба занятости предлагает вакансии исключительно на основе официального трудоустройства. Так, в прошлом году за помощью в подборе работников сюда обратились полторы тысячи работодателей, которые предоставили шесть с половиной тысячи предложений официальной работы. Сейчас приоритетными для развития экономики страны и наиболее востребованными на рынке труда Одесской области являются профессии учителя, швеи, токаря, водителя общественного транспорта, продавца продовольственных товаров, охранника. А для молодежи без опыта работы служба занятости готова предложить вакансии продавцов, помощников менеджера, мерчендайзеров и операторов компьютерного набора. Кроме того, безработные после непродолжительного обучения и создания бизнес-проекта имеют возможность получить статус предпринимателя и открыть собственное дело при содействии службы занятости. Работая легально, человек может планировать собственное будущее и будущее своей семьи. Не стоит рисковать и лишать себя права на социальное обеспечение в случае временной потери трудоспособности или большой части пенсии, несчастного случая на производстве, а также возможности получать государственную помощь в случае потери работы.

Комплексный подход к ликвидации стихийной торговли

В нашем городе приняты необходимые меры по ликвидации стихийной торговли на улице Академика Филатова в районе площади Деревянко. При содействии управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Одесского городского совета всем продавцам предложены торговые места на центральной открытой площадке рынка на льготных условиях. Совместно с коммунальными службами и мусоровывозящими компаниями территория, где ранее велась стихийная торговля, очищена от мусора. Для предотвращения возобновления несанкционированной торговли сотрудниками городского управления развития потребительского рынка и районной администрации будет осуществляться ежедневный мониторинг территории. Кроме того, на местах стихийной торговли вдоль проезжей части планируются высадка кустарников, размещение скамеек, урн и велопарковок. Владельцы и арендаторы фасадных помещений предупреждены об ответственности за соблюдение

Правил благоустройства города и о необходимости уборки территории возле своих объектов.

С начала года демонтированы 86 незаконных рекламных конструкций

Управление рекламы Одесского городского совета продолжает работу по демонтажу наружной рекламы и вывесок, размещенных с нарушениями. Так, с 29 декабря 2016 года сотрудники коммунального предприятия «Одесреклама» составили 258 актов фиксации нарушений размещения рекламных конструкций и вывесок на фасадах зданий. Управлением рекламы вынесены предписания об устранении выявленных нарушений, согласно которым сотрудники КП «Одесреклама» произвели демонтаж 86 рекламных конструкций. Контроль за соблюдением Правил размещения рекламных конструкций и вывесок продолжается.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012