ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




АППАРАТНОЕ СОВЕЩАНИЕ: БОРЬБА С ПОБОРАМИ В ШКОЛАХ И НЕЗАКОННЫМИ СТРОЙКАМИ
17.02.2017 / Газета: Время Ч / № 5(760) / Тираж: 15200

Уже традиционное расширенное аппаратное совещание в Одесской мэрии затянулось более чем на два часа, так как проблемных вопросов в различных сферах накопилось изрядно. Часть проблем удалось решить на месте, часть будет решаться неделями, а то и месяцами.

ДАН ПРИКАЗ...

Например, в очередной раз в мэрии подняли болезненный для многих одесситов вопрос поборов в школах. Как рассказала начальница городского департамента образования и науки Елена Буйневич, в январе 2017 года ее департамент издал распоряжение о запрете сбора средств с родителей за поступление ребенка в школу.

Приказ уже доведен до сведения руководителей учебных учреждений на общегород-ском собрании под персональную ответственность каждого, в связи с чем администрация школ больше не имеет права собирать вступительный взнос с родителей.

Чиновник добавила, что если на родителей и дальше будет оказываться давление или в виде просьбы начнут озвучиваться подобные идеи, необходимо обращаться в департамент образования, который передаст дело в правоохранительные органы.

В свою очередь мэр Одессы Геннадий Труханов отметил что несмотря на жалобы, родители опасаются писать заявления, так как боятся, что преподаватели будут оказывать давление на их детей.

«Должны быть включены камеры и чтобы такие разговоры фиксировались на видео- и аудионосители, а других разговоров под кабинетом и за кабинетом не велось, — сказал он. — С одной стороны, все жалуются на поборы, а с другой — нет заявлений от родителей. А почему их нет, тоже понятно — сегодня родители напишут заявление, а завтра получат предвзятое отношение и оценки, которые будет получать этот ребенок».

По словам мэра, сейчас из городского бюджета на образовательную сферу выделяют большие деньги, поэтому больше нет необходимости собирать деньги с родителей под разными предлогами и на разные нужды. Он пояснил, что директорам школ необходимо провести встречи с родительскими комитетами и объяснить, что будет делаться в их учебном заведении.

«Все это продолжалось десятилетиями в школах, периодически приобретало новые формы, но взносы, которые ненавязчиво предлагали уплатить родителям, приводящим для оформления первоклашек в школу, — это имело место. И мы знаем эти школы, и сегодня идут по этим школам наши внутренние расследования», — заявил мэр.

ПЛОХО

И С УЧИТЕЛЯМИ,

И С БЕЗОПАСНОСТЬЮ

Еще одним проблемным вопросом, связанным со школьной тематикой, стала озвученная Еленой Буйневич информация о катастрофиче-ской нехватке учителей в учебных заведениях. На сейчас в школах более 300 вакантных должностей практически по всем предметам.

Как отметила чиновница, проблему усугубляют бюрократические проволочки. Дело в том, что теперь в образовательные учреждения нельзя устроиться на работу учителем либо педагогом, если в дипломе образования нет соответствующего слова «учитель/педагог».

В свою очередь, мэр города Геннадий Труханов распорядился подготовить обращение в Министерство образования с просьбой помочь найти выход из сложившейся ситуации.

«Будем стучать во все министерства. Если они уж придумали такое, пусть теперь скажут, как найти выход», — резюмировал городской голова.

Впрочем, и на этом «школьная тема» не закончилась. На совещании выяснилось, что и с безопасностью в одесских школах не все гладко. В частности, в ряде школ (например, №№56, 35, 38, 62, 10 и в Приморском лицее) отсутствуют пожарные водоемы.

А присутствующие на совещании представители област-ного управления ГосЧС сообщили, что проблема еще шире — например, несмотря на то, что возле ряда других школ в городе пожарные водоемы хоть и располагаются, они не находятся на балансах учебных заведений и фактически никому не принадлежат. Многие из этих водоемов непригодны для использования, замусорены.

Напомним, что пожарный водоем — это искусственный или естественный источник (хранилище) воды, используемой при тушении пожаров; входит в комплекс сооружений пожарного водоснабжения.

По словам начальника Приморского районного отдела Одесского городского управления ГУ ГСЧС Украины Александра Полохача, «есть такой нонсенс, что у водоема нет хозяина. Мы подготовили письма с просьбой передать пожарные водоемы на баланс КП «Сервисный центр», которое занимается и водоемами, и водоснабжением. Но когда мы поднимаем этот вопрос, то выясняется, что денег нет, а сколько «денег нет», мы не знаем».

Между тем, по данным первого заместителя мэра Одессы Анатолия Орловского, за последнее время в городе отремонтировано 10 пожарных водоемов.

«ХАТЫНКА» СААКАШВИЛИ ПОМЕНЯЕТ ПРОПИСКУ

Затем чиновники перешли к другим вопросам и с подачи мэра решили перенести так называемую «хатынку» экспресс-бракосочетаний, расположенную в данный момент возле Одесской облгосадминистрации, в парк Шевченко в рамках идеи сделать этот парк символом национальной культуры.

Здание станет частью инсталляции сельского украин-ского двора.

Кроме того, в парке Шевченко планируется создать парк миниатюр всех основных достопримечательностей Украи-ны и музей украинского судоходства под открытым небом.

Уже на ближайшем заседании исполкома будет вынесено предложение городского головы о проведении открытого архитектурного конкурса на лучшее проектное предложение благоустройства парка

Т. Шевченко как центра украинской национальной культуры в Одессе.

Предполагается, что конкурс будет проведен в один тур. В нем смогут принять участие профессиональные архитекторы, дизайнеры, студенты архитектурно-художественных вузов, авторские коллективы архитекторов, дизайнеров и инженеров.

Победителя выберет жюри, в состав которого войдут 12 человек.

На премии для финалистов конкурса из бюджета города будет выделено 300 тыс. гривень. В частности, автор лучшего проекта получит 130 тыс. грн., размер второй премии составит 80 тыс. грн., третьей — 50 тыс. грн.

Что же касется самой «хатынки» (первого на тот момент в Одессе пункта экспресс-бракосочетаний), то напомним, что ее без каких-либо разрешающих документов воткнул посередине зеленого газона бывший губернатор Михаил Саакашвили. Сельская хата-мазанка настолько неуместна в районе «сталинок» и новостроев, что вызывает насмешки даже у сторонников экс-главы ОГА.

ВТОРАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО ТРАНСПОРТА

До конца 2017 года на марш-рутах Одессы будут работать ещё 12 новых трамвайных вагонов с частично низким уровнем пола, модернизированных силами КП «Одесгорэлектротранс». Об этом на совещании сообщил директор предприятия Дмитрий Жеман. В настоящее время заканчиваются работы по сборке вагона, кузов к которому был закуплен в 2016 году. В текущем году планируется закупка ещё 11 кузовов. «В 2017 году запланировано завершение тендера, который проводится Европейским банком реконструкции и развития, по приобретению 45 новых троллейбусов. В ближайшее время мы должны уже получить заключение эксперта, который представляет ЕБРР», — добавил директор департамента транспорта Александр Илько.

Кроме того, «Одесгорэлектротранс» в рамках Городской целевой программы развития электротранспорта в Одессе на 2017-2018 гг. планирует существенно обновить парк специальной техники. В частности, в программу были внесены изменения, благодаря которым на 3 млн. гривень увеличено финансирование на приобретение двух снегоочистителей, задача которых — очищать от снега трамвайные пути. Причем речь идет не о снегоуборочных трамваях, а о специальных машинах, способных работать как на рельсах, так и на автомобильном дорожном полотне. Также в планах предприятия закупка современного тяжелого крана.

СТРОИТЕЛЬНЫЕ БЕСЫ

Мэр Одессы Геннадий Труханов попросил чиновников горсовета разобраться с новой стройкой на территории парка «Юность» на 8-й станции Большого Фонтана. Как выяснилось на совещании, госакты на землю на территории парка «Юность» были выданы еще в 2004 году.

«Судебные слушания, которые были по этому вопросу, закончились, к сожалению, не в нашу пользу. Судилась прокуратура, но прокуратура проиграла это дело. В результате собственник продолжает пытаться там что-либо построить — теперь уже не жилой дом, а то ли спортивную площадку, то ли стадион», — рассказал Геннадий Труханов.

Он поручил юридическому департаменту подготовить на исполком решение об отмене градостроительных условий и ограничений.

«Если будет надо, мы проведем внеочередной исполком по данному вопросу. Наши переговоры, к сожалению, не привели к положительному результату, несмотря на принятый Генеральный план и зонирование, в которых запрещается строительство в парках и скверах. После сегодняшнего совещания мы проведем дополнительные переговоры, постараемся все-таки выйти на какую-то договоренность, чтобы больше не будоражили этот микрорайон», — добавил мэр.

Напомним, речь идет об одном из скандальных участков, ранее относившихся к парку «Юность», но позже приватизированных группой лиц. На одном из этих участков еще в марте 2015 года попытались начать строительство жилого дома: участок огородили забором и даже начали рыть котлован. После вмешательства соответствующих органов котлован засыпали.

Добавим, что на следующий день после аппаратного совещания стало известно, что после оперативной и внеочередной проверки, которую провел одесский ГАСК, декларация, разрешающая проведение строительных работ в парке «Юность», была отменена. Теперь любые строительные работы по адресу: ул. Литературная, 2, уч. 14, являются незаконными. Контролировать происходящее на объекте долж-ны правоохранители.

Автор: Андрей ШОРОХОВ

Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.

Останні моніторинги:
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 28.03.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011