ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Поеду в Европу по старинке
12.04.2017 / Газета: Одесская жизнь / № 15(550) / Тираж: 15200

В начале апреля Евронарламент одобрил безвизовый режим для украинцев. В силу это решение вступит немного позднее, но уже сейчас многие планируют свои путешествия без виз. Я вспомнила свою поездку в Германию в прошлом году Неужели посетить Европу станет проще? Почему-то мне в это верится с трудом.

В прошлом году, когда я готовила пакет документов для получения визы в Германию, набегалась с лихвой. Потратила много сил, нервов и времени. А одну из справок пришлось добывать с большим трудом. Улица, на который я живу, в связи с декоммунизацией была переименована, но, как выяснилось, как-то ее неправильно переименовали. Пришлось брать справку для справки и еще одну справку, которая подтверждает предыдущие две.

Если вопрос с безвизом будет окончательно решен, то все эти справка, а также справка с места работы будут не нужны. Но я уверена, что многие украинцы, как и раньше, будут собирать весь пакет документов, повторяя про себя: «Как бы чего не вышло...». Ведь развернуть нас за неимением того или иного документа могут уже на границе. Да, знаю, что это миф, но в следующий раз все равно раздобуду эти документы и захвачу их с собой.

Для прошлогодней поездки документы я подавала в Визовом центре, который находится в Одессе. Сэкономила деньги на проезде и на проживании в столице, ведь визовые вопросы за одни день не решаются. Сейчас, после введения безвиза, каждый желающий сможет отправиться за новыми впечатлениями без лишних затрат и бюрократических заморочек... Говорят, что именно так, но я сомневаюсь. Мне кажется, что делать что-то просто и легко мы не умеем! Мы уже привыкли к тому, что нас должны так загонять всякими бумажками, чтобы больше никогда и никуда не хотелось уезжать.

Впрочем, медицинскую страховку даже после введения безвиза делать придется. Сэкономить не получится. Тем более что страховка — действительно нужна. Как и прежде, понадобятся документы, подтверждающие платежеспособность путешественника. Мне в этом отношении повезло — в прошлом году я ехала в Германию по приглашению и все денежные вопросы легли на плечи людей, которые приглашали меня в гости. Уверена, если бы эти бумаги оформляла и готовила тоже я, то плюнула бы и любовалась заграницей с экрана телевизора.

И самое главное: чтобы ездить по безвизу, мне нужно сделать биометрический загранпаспорт. Конечно, если вся новая схема будет работать четко и без сбоев, то ездить в страны Европы станет гораздо проще. Но я, наверное, пока буду ездить по старинке: с пакетом документов и визой в моем обычном загранпаспорте.

А тем, кто поедет по новым правилам, желаю хорошо и с пользой провести время в Европе. И не только чтобы все как следует рассмотреть. Нам есть чему поучиться у европейцев. Ну, хотя бы тому, как сделать нашу Украину такой, чтобы скептиков, подобных мне, было гораздо меньше.

Автор: Алеся Байдан

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012