ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Дунайское пароходство выдержало ледоход, выиграло суды и понесло убыток в 20 миллионов
13.04.2017 / Газета: Сити / № 15(351) / Тираж: 5000

Зиму с ее ледоставом Украинское Дунайское пароходство благополучно пережило без серьезных аварий — сообщил на брифинге в четверг, 6 апреля, председатель Правления ЧАО «УДП» Дмитрий Баринов.

Почти 50 дней простоя, конечно, не могли не сказаться на финансовых показателях предприятия — за 1 квартал этого года ожидается убыток в размере около 20 млн.грн. Но это не повод для уныния:

- Традиционно первый квартал года для УДП является планово убыточным, — подчеркнул Д.Баринов. — Однако нынешнее состояние фрахтового рынка и ожидания до конца года позволяют рассчитывать на прибыльную работу.

Около часа руководитель одного из самых крупных предприятий Измаила подробно рассказывал о состоянии дел в УДП и отвечал на вопросы журналистов (хотя формат брифинга и не предполагает ответов). Мы приведем наиболее интересные моменты встречи.

ВСЕ, ЧТО ЗАДОЛЖАЛИ — ВЫПЛАТЯТ

Остановка флота повлекла за собой разные тяготы — работники береговых подразделений были переведены на режим неполной рабочей недели 80%, часть экипажа была возвращена в Измаил, остальным валютная зарплата выплачивалась по стояночным нормам (40%). Однако с 1 апреля пароходство вернулось в нормальный 100% режим работы и в апреле-мае работникам будут выплачены все положенные коллективным договором выплаты за январь-март.

СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ФЛОТА

На Килийском ССРЗ продолжается строительство баржи типа SLG. Оно будет закончено до конца первой декады мая. В планах на этот год — строительство еще как минимум одной такой баржи.

О строительстве нового пассажирского флота даже речи нет — нерентабельно. Не оправдывает себя даже коренная реновация старых «пассажиров» — она попросту не окупится. Поэтому можно сделать вывод, что недалек тот год, когда пассажирские перевозки УДП прикажут долго жить…

НОВЫЙ ГРУЗОПОТОК

Существенных изменений в структуре грузопотоков в этом году УДП не ожидает. Однако привлеченный в конце 2016 года высокотарифный грузопоток органического зерна (кукурузы, пшеницы, гороха, сои, рапса) украинского происхождения из Рени на порты Австрии и Германии успешно развивается.

«ПАССАЖИРЫ» УДП ДО СИХ ПОР ВОСТРЕБОВАНЫ

До старта навигации-2017 осталось совсем немного — уже 13 апреля теплоход «Молдавия» отправится в Чернаводу, где заберет туристов для 11-дневного круиза до Пассау. По такой же схеме начнет работу и теплоход «Украина».

Затем оба теплохода станут работать на линии Пассау–Вена–Будапешт–Братислава–Шпиц–Пассау. Билеты, уверил Д.Баринов, расходятся «на ура» (сказывается невысокая ценовая категория этих круизов). Также с апреля по июль есть загрузка теплохода «Дніпро», а на «Украине» со 2 по 4 ноября пройдет Конференция директоров дунайских пароходств, которая в этом году проводится под председательством УДП.

ОБЕСПЕЧИЛИ СЕБЯ МЕТАЛЛОМ

На полгода вперед пароходству удалось обеспечить себя металлом благодаря победе в аукционе разбронированного мобилизационного резерва, который хранился на Килийском судостроительно-судоремонтом заводе. Более 65 тонн листового металла и 35 тонн металлоизделий послужат судоремонту и судостроению тех же самых барж SLG.

СУД ПО «ТАТАРБУНАРАМ» ОКОНЧИЛСЯ ПОБЕДОЙ ПАРОХОДСТВА

На днях победой закончилось дело по иску компании «Секьюрити Кредит Бюро Англия», которая пыталась завладеть теплоходом «Татарбунары». С нашей судоходной компании были сняты все обвинения и суд по сути выигран полностью. Теперь УДП ищет фрахтователя для эксплуатации теплохода.

ПОЛИТИКА ОМОЛОЖЕНИЯ КАДРОВ

Она не прекращается. В пароходстве действует программа «Первое рабочее место». Из 9-го училища в прошлом году на практику в УДП пришли 22 человека. Теперь 18 из них уже трудятся на предприятии. Шестеро электромехаников-выпускников Херсонского училища также трудятся у нас. В позапрошлом году на должность суперинтенданта пришел молодой человек, который сейчас руководит уже Килийским ССРЗ!

Но есть и проблема — это уровень зарплат. Зарплата «на море» у молодого специалиста в разы превышает зарплату «на речке» даже у умудренного опытом капитана, соответственно, плавсостав обновляется мало.

СТАДИОН ГОТОВЫ ОТДАТЬ ХОТЬ СЕЙЧАС, НО...

- Мы с городским головой Андреем Абрамченко сделали все возможное для передачи стадиона в городскую собственность, — уверил собравшихся Дмитрий Анатольевич. — В министерстве лежит множество наших писем, мы прошли несколько комиссий — но воз и ныне там…

Площадку бывшего мини-гольфа пароходство тоже не против отдать городу — но и эта идея теряется в министерстве. Пока по просьбе города решено снять ограждение, чтобы на этом месте сделать мини-парк.

Автор: Игорь Бутров

Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012