ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




ОДЕССКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МОРСКОЙ УНИВЕРСИТЕТ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ВЕКТОР
14.04.2017 / Газета: Сегодня / № 69(5442) / Тираж: 76109

Одесский национальный морской университет имеет давние традиции в области международного сотрудничества и установления контактов с иностранными партнерами. Этому способствует международный авторитет университета, высокий уровень обучения, опыт профессорско-преподавательского состава, распространение научных трудов и достижений ученых университете за рубежом. Международная деятельность университета осуществляется по многим направлениям. Среди них: подготовка специалистов для зарубежных стран, подготовка иностранных граждан к поступлению в ВУЗы Украины (подготовительные курсы для иностранцев), последипломное образование и повышение квалификации иностранных специалистов; обучение в аспирантуре и докторантуре иностранных граждан; участие в реализации проектов и программ Европейского Союза, других международных образовательных и научных программ; установление деловых отношений с зарубежными предприятиями и компаниями с целью проведения научных исследований, учебной практики и дальнейшего трудоустройства выпускников и др.

Одним из направлений международного сотрудничества университета является его членство в международных организациях таких как, Европейская Ассоциация университетов (EUA), международная Хартия университетов (Magna Charta Universitatum), Международная ассоциация морских университетов (IAMU), Центрально-европейская инициатива (CEI), где ОНМУ является координатором от Украины и Юго-восточный европейский форум транспортных исследований (SETREF).

Начиная с 1995 года ОНМУ активно принимает участие в международных образовательных и научных программах трансъевропейского сотрудничества TEMPUS — TACIS, CEI, COMPRIS, FP 7, Erasmus + и др. Участие в международных проектах позволяет ОНМУ устанавливать надежные партнерские связи, реализовывать свой образовательный и научный потенциал, приобщиться к передовым достижениям европейского образовательного пространства, проходить студентам и сотрудникам обучение и стажировки в лучших университетах за рубежом.

Важную роль в международной деятельности ОНМУ занимает установление прямых связей с иностранными университетами, институтами и компаниями. На основании заключенных договоров университет развивает сотрудничество в области науки и образования с вузами и компаниями из 23 стран мира.

Учитывая то, что в январе 2017 года исполнилось 25 лет со дня установления дипломатических отношений меж-

ду Украиной и КНР, особо следует отметить давние связи института, а потом и университета с Китайской народной республикой. Первые шаги были сделаны еще в 1950 году, когда Одесский институт морских инженеров начал подготовку кадров для КНР. Следующим шагом в расширении сотрудничества с КНР стало заключение прямых договоров с университетами, судостроительными, судоремонтными предприятиями и проектными организациями. На сегодняшний день Одесский национальный морской университет работает по прямым договорам с Тянзынским университетом (г. Тян-зынь), Северо-западным политехническим университетом (г.Шанхай), Шанхайським морским университетом (г.Шанхай), Китайским университетом геологических наук (г.Ухань), Уханьский университет технологий (г.Ухань), Далянским университом технологий (г. Далян), Институтом социологии Китайской академии социальных наук (г. Пекин).

Особо следует отметить сотрудничество с Институтом социологии Китайской академии социальных наук

(Institute of Sociology, Chinese Academy of Social Sciences). В рамках этого сотрудничества 24-26 апреля этого года будет проводится уже II Международная конференция «Социальные трансформации: семья, брак, молодежь, транспорт и инновационный менеджмент в станах Нового Шелкового Пути». Так же во время визита делегации Института социологии в университет планируется открытие совместного научного центра исследований социального развития стран Нового Шелкового Пути. Это сотрудничество станет еще одним шагом в украинокитайском научном сотрудничестве и вхождении Украины в Новый Шелковый Путь.

Заслуживает особого внимания подготовка специалистов для зарубежных стран, которую университет осуществляет начиная с 1950 года. За этот период подготовлено более 1500 специалистов для 73 стран Европы, Азии, Африки и Америки, не считая стран бывшего СССР. На сегодняшний день в ОНМУ проходят обучение студенты из 20 стран мира. Лучшей характеристикой всей работы по подготовке спе-

циалистов для иностранных государств является деятельность выпускников морского университета. Многие из них занимали или занимают у себя на родине руководящие должности в системе морского и речного транспорта. Так, например, Ля Инчень был академиком Академии наук КНР, Ли Цзянь — вице-президентом Всекитайского кораблестроительной корпорации. Выпускник Чан Ван Ли долгое время работал заместителем министра транспорта Вьетнама, Данг Хиу Фу, закончив с отличием ОИИМФ, аспирантуру и защитив диссертацию, возглавил порт Хо Ши Мина. Выпускник Франциско Гонсалес Пагес возглавил Министерство образования Кубы, Шол Денг Алак, почетный профессор ОНМУ, занимал должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Судан в Российской Федерации и по совместительству в Украине.

Лучше привести слова китайских стажеров — выпускников ОНМУ: «Мы не забудем Одесский национальный морской университет! Мы не забудем прекрасную Одессу! Мы не забудем нашу большую дружбу! Мы не хотим сказать

«Прощай!». Мы хотим сказать «До свидания!».

Студент ОНМУ — гражданин Азербайджана, выпускник 2009 года, Казымов Салех Сулейман оглы, формулируя свое впечатление и впечатление своих сокурсников от студенческих лет в Одессе, написал: «Многое слышал об Одессе, однако не думал, что этот город мне так понравится. Настолько здесь хорошо и приятно, что не хочется расставаться. А родной университет — это просто любовь всей моей жизни! Преподаватели, которые щедро делились с нами своим самым драгоценным — знаниями, стали для нас родными людьми. Спасибо Вам за все! Вы навсегда останетесь в нашей памяти и в наших душах!».

Лучше и не скажешь, потому что сотрудники университета действительно вкладывали и продолжают вкладывать свою душу в студентов. Хотелось бы отметить основателей иностранного деканата А.Н. Гридину и А.П. Чухрия, преподавателей Г.П. Кочергину, В.М. Ивашечкина, Н.В. Кузнецова, Л.П. Мрак, Г.Г. Жукова М.С., Сторожука, Б.В.Пучкова, З.И.Гусеву и др. Сегодня работают с иностранцами А. В. Нахапетова, Т. А. Коробко, Т.Г. Кваша, В .Д. Головачова, В.Г. Стовпец и другие. Возглавляет международную деятельность университета отдел международных связей под руководством С.Н.Гловацкой.

Хочется верить, что международная деятельность ОНМУ с каждым годом будет только развиваться, и университет будет оставаться надежным партнером на международной арене.

Автор: -

Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці

Останні моніторинги:
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса
00:00 18.04.2024 / Вечерняя Одесса


© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015